2 ноября 2014 г. 16:43

Короткая книга (меньше четырёх часов начитки) рассказывает о злоключениях людей, кому угораздило завладеть перстнем "генерала" - легендарного основателя рода Лёшеншельдов. Дело происходит в средневековой Швеции, повествование охватывает лет пятьдесят.

Что плохо?

1. Скучновато. Написано так... медленно и тягуче. Благодря переходу кольца из рук в руки мы видим несколько почти никак не связанных историй, что тоже не сильно добавляет напряжения книге.

Что хорошо?

1. Отображённая средневековая Швеция. Неплохо, или даже хорошо. Не Унсет, правда, но интересно. 2. Эпизод с решением судьбы трёх подозреваемых. Из-за недостаточности улик суд обязал трёх человек, подозреваемых в убийстве и разбое, кидать кости и так выяснить, с Божьей воли, кто виноват. Самый большой подъём моего интереса за всю книгу.

Н…

23 ноября 2014 г. 09:03

В детстве очень любила "Путешествие Нильса", и какова же была моя радость, когда я узнала, что у Сельмы Лагерлеф есть и взрослые книги, а, значит, наше знакомство продолжится! К тому же до недавнего времени я не подозревала, что именно она - первая женщина, удостоенная Нобелевской премии по литературе. Такое, конечно, невозможно пропустить.

Первая часть трилогии о Лёвеншёльдах совсем не большая, чтение на два вечера - но какого! Читается взахлеб! Если любите сестер Бронте, Дафну Дюморье, истории с привидениями и викторианскую готику, "Перстень" определенно для вас. Здесь призрак генерала и его проклятия - такая же непреложная реальность, как людская алчность и жажда мести! Потрясающе! Я получила огромное удовольствие, окунувшись в уютно-мрачную атмосферу поместья Хёдебю.

Что удивительно,…

Keltika

6 июля 2014 г. 23:26

Сельма Лагерлёф. Я знала эту писательницу исключительно благодаря прекрасной истории о Нильсе и его путешествии с дикими гусями, но даже не подозревала, что у неё есть такой чудесный роман, как «Перстень Лёвеншёльдов». Первая часть трилогии представляет собой рассказ о нескольких семьях, призраке старого генерала, о золотом перстне с сердоликом, проклятии, и девушках, которые ради своей любви способны на мужественные поступки. Читая, кажется, что это не ты пробегаешь глазами по строкам, а тебе в ухо тёмный лес нашёптывает сказку о призраках, о жажде золота, о человеческой жестокости, о несправедливости, и немного о любви. Восхитительно!