hildalev

29 августа 2023 г. 14:04

Интересный сборник историй о домах и жителях Петербурга с прилагающимися иллюстрациями. Идеально было бы конечно походить по этим адресам и посмотреть на дома вживую, но и так много для себя нового подчерпнула. Может и соберусь когда на такую прогулку, читать было конечно увлекательнее всего про известные уже дома. Никогда не задумывалась о том, что эти узоры на полах в парадных старинные, их нередко можно увидеть в старых домах в центре. Теперь наверняка больше внимания буду в таких домах на парадные обращать. Очень жаль, что в конце не увидела фотку звонка, который повернуть надо было, хотелось его увидеть. В целом, не на 100% моя книга, мне всегда больше хочется погрузиться в одну эпоху и получить более-менее целостную картину, а тут мы скакали туда-сюда, но абсолютно точно она…

30 июля 2023 г. 12:56

4 И красиво, и интересно

Тематическое чтение на часть отпуска, проведённого в Санкт-Петербурге.

Сборник статей (писем), которые публиковались в журнале Бумага, теперь в отдельном издании с огромным количеством красивых, ярких фотографий. Если вам нравится Санкт-Петербург, если вы любите гулять по городу не только по основным туристическим маршрутам, если вы любите вертеть головой по сторонам и обращать внимание на жилые дома, если вам интересны рассказы о самих зданиях и их жильцах в разрезе истории и краеведения, это то, что нужно.

В книге несколько тематических разделов, например "Революция" или "Жилищный вопрос", но читать можно в любом порядке. Книгу классно брать с собой на прогулку, чтобы сразу сопоставлять текст и реальность. Или прочитать, а потом идти на поиски упомянутых адресов. Эдакий квест на…

15 февраля 2023 г. 13:10

4 Хочу вернуться в чудесный город....

К литературе похожей на путеводители я относилась странно. Публицистика мне очень нравится, но иногда она написана очень занудным языком. Я думаю, что вы понимаете. Покупая эту книгу, я очень боялась, что столкнусь с такой проблемой. Но все оказалось иначе, меня втянуло, даже с учетом того, что в городе я была всего один раз. Теперь мне вдвойне захотелось вернуться.

Книга комфортно поделена на главы, авторы дают нам максимальную выжимку информации, которая помогает в понимании ситуации с тем или иным зданием. В канву повествования вплетены фотографии, изредка картины, которые не дают потеряться в обилии текста. Пару раз мне приходилось перечитывать текст, потому что нелегко сразу нырнуть в историю семейных перипетий какого-то графа, например. Стоит сказать, что над книгой проведена очень…

VelvetApril

18 февраля 2023 г. 13:30

2 Имейлы в бумаге, ну такое

Разочарована. Была рада получить книгу в подарок, по заголовку и фотографиям предполагая, что в книге дана история домов, быта и интересных деталей. Но оказалось, что это просто сборник историй про различных жителей Петербурга и не только, которые удалось найти авторам.

Первый звоночек прозвучал уже в предисловии. "Мы очень хотели побыстрее выпустить книгу". Относительно книжных изданий по истории, архитектуре и исследований - это на мой взгляд очень опрометчивое признание. Что-то вроде: "дорогой я так хотела быстрее приготовить суп, что мясо не сварилось, оно не жуётся, и картошка хрустит, но ты ешь, нормально же".

Потом пошли ошибки в картах: Якобштадтский переулок назван Кронштадтским, 1-я Красноармейская стёрта с лица земли и заменена Троицким проспектом, набережная Зимней канавки…

14 марта 2022 г. 09:20

5 «Почему сто лет назад покупать квартиру а Петербурге казалось странным?»

Перед нами 25 историй о разных домах города Санкт-Петербурга. Их тайны, истории и лица, которые скрываются за фасадами.⠀Плюсы:⠀Содержание (истории в книге разделены на категории. Какие-то просвещены интеллигенции, а некоторые рассказывают о криминальных разборках и многом другом);⠀Оформление (в большом количестве представлены фотографии домов снаружи и изнутри, а так же фотографии их жителей в разные периоды истории);⠀Истории (невероятно интересно читать о том как строились красивейшие здания, а главное о том, как кипела жизнь в комнатах и какая судьба постигла хозяев.)⠀Минусов в книге не обнаружено.⠀Книге 10 из 10⠀Очень люблю такие сборники. Теперь я знаю где жил Сталин и даже посетила кафе, которое упомянуто в книге.⠀

26 октября 2021 г. 22:22

5 Жду следующие 25 писем

Книга безупречна. Плотные белые страницы, яркие многочисленные фотографии, аккуратная вёрстка, отсутствие опечаток. Тот случай, когда бумажная книга побеждает читалку.
Содержание для меня, человека в Петербург влюблённого, как 16летняя провинциалка, тоже выше всяких похвал. Получил то, чего хотел: смотреть на красивые стены и читать, кто и как тут жил и по улицам ходил.
Надеюсь, на появление "За фасадом - 2" и дальше. Спасибо всем, кто сделал эту книгу.

tanuka59

16 мая 2021 г. 20:26

Май для меня всегда особенный месяц - в мае всегда случается Питер. Каждый год в свое путешествие я стараюсь брать книгу, которая станет мне путеводителем в новом путешествии.

Этот сборник писем больше, сем просто путеводитель. 25 адресов Петербурга со своеё большой историей, которые по крупицам собрали из старых газет, забытых путеводителей, мемуаров молодые етербургские краеведы Алексей Шишкин и Эля Новопашенная. Здесь практически ничего нет об архитектуре этих домов, но очень много уникальных историй, связанных с ними. Кому обязана улица Счастливая своим названием?

История дома, где орудовал петербургский Джек-Потрошитель, призрак жертвы которого до сих пор блуждает по коридорам уютного хостела.

АнИчкова слобода или Аничков мост? Оказывается я до недавнего времени ставила ударение…

25 апреля 2021 г. 18:52

4 О людях, а не о домах

Уже третий год подряд ко мне в руки попадают книги об истории Петербурга. - The Village. Петербург, где мы живём показалась мне слишком обкромсанной, - Истории домов Петербурга, рассказанные их жителями - слишком мудрёной. Выбор домов для историй сперва показался весьма странным. Многие из них совсем не привлекательны в архитектурном плане. Потом поняла, что главное в книге - это события, которые происходили в этих стенах (да и не только). Язык повествования легкий, читать довольно интересно. Для себя выделила два минуса: 1) Ясно, что книга - это сборник писем из рассылки "Бумаги". Но, как по мне, их надо было отредактировать. Резали глаз фразы типа "о том доме вы могли прочитать в предыдущем письме" (но не в предыдущей главе). 2) Фотографии. Они совершенно неинформативны.…

24 января 2021 г. 15:53

Интересная задумка в несколько сыроватом оформлении.

Если вы любите улицы и дома Петербурга, вам будет интересно узнать, что же скрывается за их фасадом. В книге рассказываются истории постройки и жизни некоторых из них, а также приводятся интересные исторические факты (забавно было узнать, например, что 'ипотека' начала ХХ века мало чем отличалась от нынешней).
В отличие от подобной книги the Village (Петербург, где мы живём), здесь больше сделан упор на историю людей, чем архитектурные подробности, поэтому лично для меня было не так интересно.

В книге много фотографий, современных и исторических. Разглядывать их - одно удовольствие.
Одно 'но' - зачастую развороты с фото разрывают на две части фразу, а то даже и слово, что затрудняет чтение. За это и минус.