10 января 2022 г. 19:46

5 Роман, в котором Петербург - один из главных героев. Всем влюблённым в СПб рекомендую.

Почему-то на книги, которые понравились, тяжелее писать отзыв)

Как только начала читать роман, уже не могла оторваться. "Приключения в духе Графа Монте-Кристо", - подумала я) А дальше в произведении было столько Петербурга, столько души и стало очень жаль, что книга закончилась. Петербург вообще как отдельный герой в книге. Такой яркий, непокорный, непредсказуемый и очень красивый.

Много Петербурга, истории, жизни людей в то время. Для меня было ещё и познавательно, я периодически обращалась к Википедии)
Конечно, данное произведение - это в первую очередь художественное изложение биографии Монферрана, но эта подача влюбила меня в эту историю)
Я стала другими глазами смотреть на Исаакий и на Александровскую колонну. Столько лет, столько людей, столько трудов за ними стоят.

Герои такие…

4 декабря 2021 г. 01:30

Для всех, кто любит Петербург.О жизни архитектора Огюста Монферрана, о создании Александровской колонны, строительстве Исаакиевского собора и известных зданий в Санкт-Петербурге. После прочтения на Искакиевский собор посмотрите другими глазами и будете подкованы в знаниях об архитекторах Монферране, Росси, Штакеншнейдере, Стасове и других.Вроде бы и историческая литература, но совершенно не занудная. Начинается всё с наполеоновских войн, затем события в России: наводнения, восстания декабристов, эпидемия холеры. Интересно передана атмосфера Петербурга того времени, нравы и быт людей.Ну и, конечно, про сам Исакий.
Раньше я не задумывалась, как такой шедевр могли построить люди без сложной техники. Только после прочтения узнала, сколько сил и жизней было положено. Поражает искренняя любовь…

17 декабря 2021 г. 10:32

Влюблена в Исаакиевский собор. Огромный, величественный, строгий, но в то же время воздушный, похожий на резную шкатулку. Захватывающий дух. Очень интересно было понаблюдать за гением, создавшим такое чудо. Произведение прекрасное. Уютное, вдохновляющее, местами трогательное и волнующее. Приятный слог. 10 из 10.

17 декабря 2021 г. 04:49

Роман интересен с точки зрения истории строительства, условий, отношения к людям, и особенно разницы в жизни в Европе и России. Другая сторона - эмоциональный роман, много слов ради слов, и эту часть читать скучно

ELiashkovich

24 сентября 2021 г. 11:36

"Собор" — это роман о жизни выдающегося архитектора Огюста Монферрана, подарившего Петербургу Александровский столп и Исаакиевский собор. Автор романа — современная российская писательница Ирина Измайлова, которая в свое время сама долго работала в соборе. Кстати, завсегдатаи питерских электричек имеют уникальную возможность познакомиться с автором лично, ведь Измайлова подрабатывает... продажей литературы в вагонах.

Мне "Собор" очень понравился. Причем я не могу сказать, что роман получился идеальным. Более того, при желании тут запросто можно расписать целую простыню недостатков. Например, отметить, что Измайлова довольно беспардонно переиначила личную жизнь архитектора, выкинув из нее первую жену и до абсурда романтизировав отношения с Элизой. Или посетовать на стилистическое…

25 сентября 2021 г. 01:39

5 Гимн Санкт-Петербургу.

Мне книга очень понравилась, как сново вернулась в мой родной и любимый город. Практически документальное повествование о строительстве Исаакиевского собора, и главный герой проходит по страницам, как живой.

4 октября 2021 г. 14:22

5 Роман на тему

Интересный роман об архитекторе создавший такое великолепие. После прочтения хочется узнать больше о биографии архитектора. И постройке собора.

16 августа 2021 г. 20:57

4 Спойлер Прекрасный Санкт-Петербург

Книга оставила после себя неоднозначное мнение. Начну с того, что это мой первый исторический роман русского автора в этом году. Я очень скиптически отношусь к произведениям наших соотечественников, возможно, это связано из-за моей нелюбви к русской классики. К сожалению, с современными авторами не лучше. Столь известного  Алексея Иванова и его книгу " Тобол" я оценила только на три звезды - все было слишком затянуто да и персонажи показались мне какими-то пресными. Покупая "Собор",  я надеялась, что книга не повторит судьбу Тобола, потому что от этого зависело буду ли я дальше читать наших авторов. Как оказалось произведение  гороздо более интересное, но не без изъянов. Конечно, странно снижать оценку из-за любовной линии, но в этой книги ее было слишком много. Огюсту и Элизе я…

21 июня 2021 г. 15:28

5 ...для красоты все равно,много ее или мало.

Красиво оформленная книга,написанная красивым языком! Для хорошей книги не важна обложка,но в случае с "Собором" и содержание и оболочка оказались на высоте! Легкая позолота,Исакий, наброски в самой книге сочетаются с качественным языком повествования. Я люблю что бы в книгах была историческая составляющая, это способствует чтению дополнительных источников. В случае с этим романом,кроме биографии Монферрана,которая в книге выведена с небольшими изменениями, я еще прочитала и биографии соратников архитектора( в том числе,упоминавшуюся вскользь Мари-Анну Колло,удивительнешая женщина своей эпохи),про строительство Собора,пополнила свои знания различными терминами из архитектуры, истории искусства,полюбовалась в очередной раз фотографиями с видами Питера! Книга многогранна и…

4 июля 2021 г. 01:01

0 книга, чтоб в поезде не скучать

Данная книга не даёт никакой пищи для размышлений. Все характеристики персонажам уже даны и своего мнения о них не составишь.
Просто история , не более.
Также под вопросом достоверность всего этого. Уж очень не хочется поднимать огромный пласт истории, чтобы разобраться в этом.
Если вы читали Гюго или хотя бы Резерфорда этой же серии, то не советую вам этот роман.