innashpitzberg

1 апреля 2013 г. 21:24

I know too much to be good. I know myself.

Несколько дней назад, стоя на мостике в заснеженном Амстердаме, я смотрела, как падает снег и вспоминала свое детство.

И вспоминала Элейн, Элейн из "Кошачьего глаза". Элейн стояла на мосту, падал снег, Элейн вспоминала свое детство.

Наша жизнь. Наше детство. Наша память.

Память. Она в сознании, но еще больше, в подсознании. Когда вроде бы не помнишь, забываешь, но в какой-то момент вспоминаешь. Все. Ну, или, почти все.

Детство. Дети. Какими жестокими бывают дети. И можно забыть, но потом, скорее всего, ты вспомнишь.

Жизнь. Жизнь как мост. Середина. Вершина. Память.

This is the middle of my life. I think of it as a place, like the middle of a river, the middle of a bridge, halfway across, halfway over. I’m supposed to have accumulated things by…

HairsprayQueen

7 сентября 2011 г. 13:39

Элэйн возвращается в родной город с ретроспективой - настоящее путешествие во времени для нее и для читателя. Вместе с ней мы перебираем ее воспоминания одно за другим, как эти стеклянные шарики, которыми она и другие девочки забавлялись в детстве - от военного детства до материнства. Что, как и почему. Какой она была и какой она стала. Расскажите все что вы помните о себе до 6 лет. Только. Детство формирует сознание, формирует будущее. Детская дружба и дружба маленьких девочек - как это может быть жестоко.... Материнство - что правильно, а что нет? Как поступили бы ВЫ? Незапланированная беременность. Женитьба. Творчество. Роды. Аборты. Измены. Измена. Развод. Вся жизнь от и до сквозь призму детских воспоминаний. Женская, но не женственная, сильная, но не феминистская работа. Просто еще…