Цель и средства. Лучшая фантастика — 2021 (сборник)

19 октября 2021 г. 11:41

Грустная история о людях и сущностях, и еще о любви и ревности. И если мужчина связал свою жизнь с сущностью, он очень осторожно должен подходить к взаимоотношениям с людьми, а тем более с женщинами. Сущность может и не простить предательства. Повествование идет в сказительной манере. Такая страшноватая и печальная сказка для взрослых, рассказанная ночью у костра.

5 сентября 2021 г. 07:37

4 Карина Шаинян. Лаборатория тьмы

Зима, бессонница, таинственный офисный дом за окном. Прошло полгода. Лето, липкая жара, тот же загадочный дом за окном, желание героя прогуляться, открытая дверь дома. Безумный учёный, утверждающий что их организация как раз и занимается проблемами со сном и всё дело в этом мерзком свете — он не даёт спать. Загадочные провалы в памяти. Лучше не стало — к осени развилась тотальная светобоязнь и появились вспышки ярости. Мужчина решает наведаться в нехороший дом повторно.

То ли хроника надвигающегося безумия, как в "Мелком бесе" Сологуба, то ли "Интерстеллар" по-русски, то ли классическая история о "haunted mansion". Шаинян практически безупречно владеет словом и мастерски погружает нас в пучину страха и безумия. Особенно впечатлит того, кто хотя бы раз мучился бессонницей. Заявленной…

9 сентября 2021 г. 11:36

3 Евгений Филенко. Цель и средства

И две тысячи лет - война, Война без особых причин. Правда не по нашим Солнцем, а за сотни парсеков от Земли. Две непримиримые нации и между ними редкая цепь постов землян из Галактических сил разъединения. Аборигены землян уважают, а друг друг ненавидят. В результате стычки двух шагоходов уничтожен пункт наблюдения землян и сами машины для убийства. Выжившие: младший инспектор Жарков и по одному искалеченному представителю враждующих сторон. Что нас ждёт? Социальная пацифистская фантастика, оседлавшая сомнительный приём лжи во спасения. На примере другой планеты это выглядит неплохо, но проецируя на нашу реальность, начинаешь сомневаться в этичности подделки истории. 6(НЕПЛОХО)

5 октября 2021 г. 15:29

5 Когда у Коротышек все по-взрослому

Мне понравилась эта пародия на Николай Носов - Незнайка на Луне . Очень весело получилось, хоть и не без цинизма. Что было бы, если бы книги про Незнайку были бы не детскими сказками, а взрослой фантастикой. Ну вот примерно то, что и получилось у автора. Кстати полностью название рассказа выглядит так: "Подлинная история путешествия Незнайки на Луну, рассказанная профессором Знайкой, инженерами Винтиком и Шпунтиком, доктором Пилюлькиным, астрономом Стекляшкиным, обывателем Пончиком, гражданином Незнайкой и Кнопочной, просто Кнопочкой". Сюжета как такового нет, так как это сюжет о хорошо известном сюжете. И несколько цитат, хотя учитывая микроскопический размер рассказа, можно было бы весь смело зацитировать))

В общем – не то чтобы успокоил меня Стекляшкин, отчасти даже больше…

9 октября 2021 г. 11:02

Мистический и слегка даже жуткий рассказ о том, как почтальоны передают свой опыт молодому поколению. Включая и ту его часть, которая неизвестна большинству. Понравился, хотя не то, чтобы ах. Большая часть рассказа вполне будничная, и только концовка делает его именно мистическим. Но это было ожидаемо, учитывая творчество автора.

10 сентября 2021 г. 11:49

5 Все свои

Чудесный рассказ. Который был прочитан благодаря рецензии Manowar76 Рецензия понравилась, да и после грустных сказок Линдгрен хочется чего-нибудь веселого. Вот и взялась читать. Теперь и остальные рассказы из сборника будут почитывать потихоньку.

Рассказ обыгрывает и пародирует известный цикл фильмов "Люди в черном", да и не только его, учитывая концовку. Тут даже название в противовес: это у них там в Америках люди в черном и чужие, а у нас в полуразвалившейся коммуналке чужих нет, есть только свои. И девушке Марине, которая только поселилась в коммуналке, тоже надо стать своей, чтобы помогать жителям квартиры избегать назойливого внимания опрятных и неприметных людей.

- Кашу будешь? Манную? - спросила Марина... - Я мяша хошу... - жуя, пробормотал он. - Я хишник. Порабочичель…

12 июня 2021 г. 00:42

5 Пых - и там! Лукин

Бывают рассказы, к отзывам на которые не знаешь, как подступиться. Рассказ Лукина удивительно многогранен — видно руку мастера. Дано: изобретена телепортация. С помощью "телеков"-телепортаторов люди могут перемещаться на заранее предустановленные "блямбы", похожие на крышки колодцев. Отмирает транспорт, двери, на очереди лифты и лестничные пролёты. Главный герой — телепортатофоб и продавец "телеков". В первую голову у нас оппозиция уютного ретроградства и несущейся вскачь современности. Сначала противники телепортации предстают перед нами такими забавными чудаками. Во вторую очередь — отличная футурология в заданных условиях. Мир получился убедительный, с кучей нюансов, большинство из которых, правда, как это часто водится в футурологии — экстраполяция сегодняшних тенденций. Потом…

12 июня 2021 г. 15:22

3 Такая работа. Лукьяненко

Трёхстраничная миниатюра Гранда и локомотива большинства сборников российской фантастики, открывающая антологию "Цель и средства". Сентиментальная зарисовка-моноспектакль о стариках и привычках. О том, что пожилым нужно внимание, а почтальон в России больше, чем почтальон. Грустно и печально. Меланхоличный магреализм. Так как повествование представляет из себя прямую речь (старушка-почтальон обучает тонкостям работы новичка, реплики новичка не приводятся), рассказ так и просится в начитку какой-нибудь заслуженной советской артистке. Удивительным образом "Такая работа" рифмуется со следующим за ним в сборнике рассказом Лукина "Пых — и там". Обе вещи подтверждают моё подозрение о крене российской фантастики в сторону мистики. 6(НЕПЛОХО)

22 сентября 2021 г. 20:46

3 От Лукьяненко только имя на обложке

- Такая работа
3 листа монолога. Не зашло от слова совсем. В чем фирменный стиль Лукьяненко - непонятно. Скорее всего для громкого имени на обложке сборника. Хотя и так бы взял почитать.

+ Пых - и там!
Про чертей. Интересный рассказ, неожиданный финал.

+ Все свои
Про пришешльцев. Тоже неожиданная развязка. Правда уже в середине рассказа.

-/+ Лаборатория тьмы
Про сон. Выглядит как триллер. Напоминает какие то кино. Но развязка кажется недоделанной.

-/+ Общество настоящих живых мёртвых поэтов
Интересная идея

- Русские бомбят
Не моё. Ну или может Дивов вообще не мой. Уже который раз не заходит

+ Контрабанда
Хороший интересный рассказ. Про Контрабандистов. С Happy End ом

+ Цель и средства
Хороший. Не зря его название именует сборник. Даже мир прописан.

- Держать стену
Берешь…

NNNToniK

10 ноября 2020 г. 12:38

4.5 "Один за всех. И до инсульта.."

Нетривиально - это такое человеческое слово вместо морского термина, означающего выход из безвыходного положения через вход.

События развиваются четверть века спустя от нашего настоящего. Во время военных учений на флоте получен сигнал "биологическая тревога". Времени на принятие верного решения - мало. Единственный вариант вспомнить. как 25 лет назад удалось ликвидировать подобную проблему. Сюжет получился динамичным и остроумным. Отлично заряжает оптимизмом. Можно даже сказать, что рассказ обладает терапевтическим эффектом в духе плацебо. А почему бы и нет? Иногда есть видимый результат. И возникает вопрос: сработал этот эффект или то, что под ним понимали, действительно помогает?

Рекомендации поступят не скоро, будем искать свои резервы. А из резервов у нас, простите, только эффект…