VitaBronZa

11 января 2022 г. 16:08

Детектив вполне хорош, тем более это была еще нечитанная книжка о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне. Повесть состоит из двух частей. События, произошедшие с главным героем, удалены во времени: первую историю распутывает наш любимый Шерлок, ну, а вторая разворачивается без его участия. Каждая глава содержит свой отдельный рассказ: первая – это классический детектив, а во второй много из жанра экшн и читать ее даже местами страшновато!

Что меня тут слегка удивило, так это неожиданная роль масонов в чисто криминальной истории. А может быть таинственный орден, который до сих пор (по слухам) правит миром, именно так и начинал свою деятельность?

Издание, которое я читала, прямо кишит оЧепятками, иногда трудно уловить суть предложения, до такой степени плохо откорректирован текст. Поэтому всем,…

IrinaOzolina

8 февраля 2022 г. 09:31

Конан Дойля читала уже очень давно, в детстве. Шерлок Холмс фигурировал не во всей книге. Читая про Холмса я представляю Ливанова, по мне не один актер не сыграл его лучше. Что мне не понравилось, что опять упоминается Мориарти. И хотелось больше расследования, а не описание про ложу массонов.

HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

21 ноября 2021 г. 23:44

4.5 "Все, что мы видим, когда-то уже было и снова будет"

Это другой Конан Дойл. Не тот, к которому все мы привыкли. Хотя вроде бы всё и все на месте: и мрачный странный старинный замок, и тайна, с ним связанная, и преступление, и, конечно, наш дорогой Холмс вместе с верным Ватсоном (Уотсоном). Но все же фигуры расставлены не совсем так, как всегда. Во-первых, как ни странно, Шерлок Холмс здесь не главный. Даже совсем не главный. И расследование сыщика, с разоблачением и наказанием преступника в финале, не самоцель. Да и кто здесь преступник, а кто жертва? Чрезвычайно трудно мне сейчас не свалиться в спойлер. Но постараюсь. Ключевая в этой повести - вторая часть. И она меня, если честно, поразила. Потому что мы видим Конан Дойла блистательным исследователем социального аспекта преступности. Причем, преступности организованной. Я еще раз…

3 января 2022 г. 18:15

Ну что сказать... Я только начинаю свое литературное знакомство с Шерлоком Холмсом. И я в полнейшем восторге! До чего же нужно быть мастером своего дела! Невозможно оторваться от чтения. Настолько автор затягивает своего читателя в детективную историю. Историю небанальную, с интересными персонажами и поворотами сюжета. Или просто мой ум пока не сильно разбирается в таких произведениях. Поэтому меня так просто завлечь и удивить) Надеюсь, миллионная армия поклонников творчества Дойла поддержит меня в моей зарождающейся любви к автору! Так что советую к прочтению все любителям детективного жанра!

26 декабря 2021 г. 01:49

В детстве у меня был сборник рассказов о Шерлоке Холмсе, который я зачитала до дыр. Мне и сейчас интересны эти истории! И сейчас, знакомясь с другими историями об известном детективе, я понимаю, что не все рассказы написаны настолько блестяще, как те, что входили в любимый сборник. Все-таки в нем собрана квинтэссенция. Понимаю, что не может писать все время на одном уровне - он учится, его моугт посещать музы или нет. Данный рассказ не входит в число лучших, по моему мнению. Не смотря на то, что в нем легендарный Шерлок практически противостоит не менее легендарному Мориарти. Детективная составляющая тоже не оправдала высоких ожиданий. Тем не менее моя оценка достаточно высокая, потому что этот рассказ еще одна возможность погрузиться в мир любимого детектива и узнать о нем что-то новое.

KillWish

Lacrim_Verloren

Далеко не Эксперт Лайвлиба

5 сентября 2021 г. 20:12

Возможно, я уже был знаком с этой историей в каких-нибудь воплощениях (например, она была экранизирована), поскольку "вау-эффекта" не почувствовал, хотя и не скажу, что с первых строк знал (помнил?), кто убийца. Какие-то мои предположения даже оказались ошибочными. И все-таки мне не хочется называть историю "предсказуемой", поскольку имеется шанс, что я с ней как-то, но был знаком.

В этой повести заходит речь о профессоре Мориарти, Шерлок Холмс признается, что уже давно следит за ним, однако вывести его на чистую воду не имеется ни малейшей возможности. Однако с самим профессором мы здесь не встретимся - как истинный гений, даже скорее своего рода гейм-мастер, он так и остается за пределами событий, сам не проявляя себя в игре никак.

Шерлоку Холмсу приходит зашифрованная записка,…

Irisha40

28 апреля 2021 г. 01:55

4.5 Великолепная неизвестная повесть о Шерлоке

Совершенно недавно узнала об этой повести, тем более заинтриговало то, что повесть не печатали в Советском Союзе. Этому есть объяснение, но дабы не спойлерить, не буду писать причину. Нет там ничего такого, что усмотрела тогдашняя цензура. Просто перебдели. Честно говоря, не ждала от нее чего то особенного, тем более, что выросла из рассказов о Шерлоке, хотя в детстве читала их запоем и до сих пор нежно люблю. Но сейчас они так не воспринимаются, ну, кроме Собаки Баскервилей. И тут я встречаю повесть, которую сейчас, уже взрослая, слушала взахлеб. Я бы ее поставила после "Собаки" на второе место. Она не короткая, состоит из 2 частей. Первая - это чистый привычный Холмс с блестящим расследованием, а вот вторая - это несколько непривычный ход. В ней рассказывается предыстория, которая…

Lake75

Я - художник, я так вижу ;-)

12 мая 2021 г. 20:42

До недавнего времени я и не знала о существовании этой повести о знаменитом сыщике, так мной любимом. Было очень классно опять погрузиться вместе с Холмсом в размышления. Повесть состоит из двух частей и события преподносятся как бы в обратном порядке. В первой части Холмс как всегда блестяще раскрывает загадочное убийство, а во второй автор преподносит нам предысторию, которая и привела к преступлению. История это отличается от остальных произведений о великом сыщике, но хуже она от этого не становится. Так получилось, что я в этот раз тоже подошла к книге, так сказать, "не с той стороны". Сначала я прочла повесть, а уже после заглянула в аннотацию. Как оказалось, это даже к лучшему, пропала бы вся интрига. Уж больно много в аннотации спойлеров.

Кафе "Бук Фуд" клуб "Белая сова"
"Жанровые домики" клуб "Книжная страна"

LiberaLi

2 мая 2021 г. 11:14

Не так интересно читать детектив, когда в аннотации уже все написано. Никакой интриги. Книга состоит из двух частей. В первой совершено убийство, которое, как всегда, с успехом расследует Холмс. Во второй части рассказывается предыстория первой части. Некое тайное общество убийств, в которое проникает тайный агент Пинкертона. А Долина Страха - это место, где существовало тайное общество. Конечно, ничего особо жуткого, кроме убийств, в книге нет. И так себе детективчик. Первая часть могла бы оказаться интересной, если бы не прочитанные спойлеры в аннотации.

8 октября 2020 г. 10:29

4 Спойлер Долина страха. Артур Конан Дойль

Цитата: "Ни одна цепь не прочнее своего слабейшего звена".

Впечатление: Четвертая повесть из серии. Собственно построена по тому же принципу, как и три предыдущие, но в этот раз она мне понравилась своей атмосферой и линией с "тайными сообщества". Теперь у меня впереди сборники и думаю просмотр сериалов.

О чем книга: В этот раз героев вызывают расследовать зверское убийство: тело изуродовано, много не состыковочных улик и несколько подозреваемых. Входе расселения удается выяснить, что убийство было неумело инсценировано, жертва жива и имеет свои скелеты в шкафу

Читать\не читать: читать в серии