mariepoulain

Субъективное мнение

3 июня 2023 г. 00:42

4.5 Школа самоприкорма

С первым ребенком многому учишься. Распознавать потребности по тональности плача, кормить грудью, надевать памперсы, купать, стричь эти крошечные ноготочки, укладывать спать и много чего еще... Но самым сложным для меня оказался вопрос прикорма. Несколько месяцев я изучала тонны информации, чтобы выяснить, что четкой системы нет, ВОЗ ничего толком не рекомендует, и в каждой стране свои правила, чем и когда кормить младенцев. Я даже провела опрос среди знакомых мам, с какого продукта и в каком возрасте они начинали прикорм, но из десятка ответов не было и двух одинаковых. Ничего не оставалось, кроме как взять на себя ответственность и искать свой путь.

Ладно, признаюсь, ответственость я приняла на себя не сразу, а сначала разделила ее с педиатрами и прочими бабушками, которые твердили про…

11 марта 2023 г. 22:20

4 Старый новый самоприкорм

Не так давно я где-то на просторах интернета наткнулась на такую модную тему в вопросе пищевого воспитания детей, которая называлась самоприкорм. Если вкратце, то самоприкорм - это такой метод введения прикорма, где отсутствует определенная схема введения продуктов, последовательность их введения контроль за количеством съеденного. С одной стороны, этот метод стар, как мир - вряд ли первобытные люди сверялись с педиатрическими таблицами, когда угощали добытыми корешками своих чад. С другой стороны, в последние десятилетия передовые страны потихоньку возвращаются к этому методу, говоря о том, что педиатрический и педагогический прикормы - это уже не целесообразно и не научно. И вот теперь появляются адепты школы самоприкорма и несут в массы информацию. Мне было интересно узнать о…

10 марта 2023 г. 17:41

3.5 Книга-самохвалка

Ох уж эти авторы, которые возвышают свои методики (и продвигают свои курсы) за счёт принижения других методик. А уж зашкаливающее количество цитат-отзывов благодарных покупателей курсов, для которых автор "лучик света в темном царстве" - явный перебор.

Скажи автор, что существуют вот такие и такие способы введения прикорма, а вот им продвигаемый способ и он очень классный - вопросов бы не было. Но нет, автор всю книгу насильно внедряет в мозг примеры о том, как ужасны пюре, ложки и видимо матери, которые всё это используют.

Я, как мать ребёнка, который спокойно себе ел пюрехи, кайфовал, не давился и постепенно переходит к не пюрированной пище, всё время прочтения находилась в некотором недоумении от жутких примеров автора. И они наверняка имеют место быть, но зачем так абсолютизировать?

12 февраля 2023 г. 23:46

Мега крутая книга,нашла ответы на все вопросы!Очень боялась прикорма,теперь наполнилась энтузиазмом!

8 июня 2022 г. 19:49

3 Как это вы дали ребёнку огурец?!!

Рано или поздно родитель младенца сталкивается с тем, что ребёнка придётся кормить человеческой пищей.

Сейчас в моде самоприкорм, он же BLW-прикорм (Baby Led Weaning). Если кратко, то вот главные принципы этого подхода: 1. Давайте детям ту же пищу, что едите сами. Только ешьте здоровую еду. 2. Давайте детям еду безопасными кусочками. А куски огурцов и наггетсов не подсовывайте. 3. Позволяйте детям есть самостоятельно, не надо их кормить с ложечки.

Я как новоиспечённая мать посмотрела старпёрские староверные православные педиатрические таблицы прикорма, где несколько недель надо пичкать детёныша кабачковым пюре и вводить продукты строго по схеме. Почитала и решила — ну нет, я рожала не для страданий. А самоприкорм как будто что-то более простое и менее запарное. Как раз для ленивой меня. Я…

6 августа 2022 г. 00:02

5 Не бойтесь

Доверьтесь своему ребенку.

15 ноября 2021 г. 18:09

4 Нужная информация

Отличные рекомендации по введению прикорма и даже в целом о еде для детей. Множество доказательной информации о данном методе, вариантов использования в различных ситуациях. Учтено все до мелочей. На мой взгляд чересчур много информации для убеждения использования материалов книги, но тут рассчитано на все типы людей, и если мне понадобилось прочитать пару страниц и понять  что это моё, то возможно кому-то понадобится все посвящённые этому страницы и даже больше. В целом отличная книга, с массой полезной информации. Стоит всех своих денег.

rezvaya_books

просто делюсь мыслями

27 марта 2021 г. 09:34

Пожалуй, приставка "само-" лучше всего отражает нашу сегодняшнюю жизнь - самоизоляция, самоприкорм, самообразование... Это шутка, конечно, но с долей правды, как водится. Если бы не мое стремление к самообразованию в сфере собственного здоровья, я бы, пожалуй, сейчас верила, что проблемы с животом у моего 2-хмесячного сына из-за того, что я съела красное яблоко или выпила чашку кофе, и сидела бы на диете из гречки и индейки. К сожалению, многие молодые мамы делают именно так, доверяя участковым педиатрам и своим мамам, знания которых устарели на 20-30 лет. В результате мы имеем бедных измученных материнством мамочек с выпадающими волосами, слабыми зубами и анемией.

К счастью, сегодня современная грамотная информация доступна каждому, было бы желание ее найти и получить достоверные, научно…

2 февраля 2021 г. 22:57

5 Природу не обманешь

Книга весьма и весьма интересна.
Я даже не задумывалась о том как кормит ребёнка. За меня уже давно придумали всё. Маркетологи и производители детского питания. Мне казалось что это намного безопаснее, ну и конечно они же знают лучше, что надо моему ребенку.

После прочтения книги многое изменилось, я стала более щепетильна в выборе еды. Не только ребенку, но и себе.
БЛВ это отличная возможность самому приучится к здоровому питанию. Потому что то, что едите вы, ест и ваш малыш. Конечно тут начинаешь думать о том что ты даёшь ему. ведь детям хочется дать самое лучшее.

я рекомендую эту книгу к прочтению всем мамам кто готовится вступить на путь прикорма.