20 августа 2019 г. 19:07

3.5 Почти по Шекспиру

Есть такая шутка:"Самый короткий пересказ Шекспира: "Все умерли"".

В книге Степановой "Валькирия в чёрном" умерли, конечно, не все, но смертей хватает. И шекспировских страстей тоже. Даже героини носят имена, знакомые по классике, - Офелия, Гертруда, Виола.

Семейная вендетта и история ведьмы-отравительницы, которая начинается во время войны и находит продолжение в пятидесятые, сплетаются воедино. И все это приправлено тревожными снами, видениями, местными страшилками-легендами.

История двух враждующих семейств рассматривается так детально, что даже неожиданная развязка кажется не такой уж и неожиданной.

О многом догадываешься почти сразу, что-то домысливается постепенно.

Во всем происходящем столько порочного, извращенного, непонятного, что сложно сказать, вызывает ли кто-нибудь настоящее…

nad1204

17 февраля 2019 г. 18:30

ВНИМАНИЕ! ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ! И опять мне очень понравилось! Детективы Татьяны Степановой это, конечно, развлечение, но написано очень хорошо. Хочется читать ещё и ещё. В этом романе тоже есть старые тайны и параллельные линии. Если бы во время ВОВ Любовь Зыкова не была бы советской шпионкой и не выполняла бы особые поручения, её жизнь сложилась бы иначе. Если бы в 50-е годы в пионерлагере не случилось бы массового отравления, все потекло бы по-другому. Если бы в женщины рожали только долгожданных и любимых детей... Если бы... Сложное и интересное расследование. Мистики практически нет, что меня только радует. Впервые познакомилась с Гущиным, хотя он явно уже был в этом цикле. Буду искать книгу.

Sevilla

11 апреля 2016 г. 10:51

Зло всегда возвращается. Но увы, оно редко следует маршруту бумеранга. Обычно они насмерть бьет тех, кто случайно казался рядом.

После книг Татьяны Степановой часто тянет на философию. А после этой трагедии, вполне достойной Вильяма нашего Шекспира, особенно.

Когда-то двум молоденьким девушкам, влюбленным друг в друга, запретили эту неправильную любовь. Та, которая за них вступилась, совершила страшное злодеяние. И девушки дрогнули, отступились друг от друга. Их жизнь была сломана. Они вышли замуж, родили детей... но не любили, лишь заставляли себя жить как другие. И вот кара за отступничество пришла к их детям.

Да, та самая нетрадиционная ориентация, как оказалось, передается по наследству. И любовь, которую запрещают, становится убийственной.

stomatshab

10 февраля 2015 г. 14:23

Очень не плохой детектив! Внимание приковывает к себе буквально с первых страниц. История, как и большинство, вышедших из под пера Степановой, получилась довольно жесткой, а местами даже грязной. Здесь есть и однополая любовь, и педофилы, и отравления ( в большом количестве!!!!). В общем-то мутная такая и мрачная книга о провинциальном городке со своими страшными городскими легендами, о жителях этого городка, которые готовы на все ради так называемой "любви"... Мне понравилось! По моему, достойный образец своего жанра.

3 октября 2013 г. 12:26

Такой стандартный образец детектива от Степановой. Написан по ее излюбленным лекалам - подмосковный городок, в котором когда-то произошло страшное преступление, невнятная мистика в виде являющейся(или кажущейся) героям Любки-ведьмы, которую по легенде предали самосуду здешние граждане, и преступления в настоящем, которые, вроде бы, имеют связь с первым инцидентом.

Плюс к этому вольное сочинение на тему "Ромео и Джульетты" Шекспира - вражда влиятельных семейств городка, которая уже стала причиной смерти многих Пархоменко и Архиповых. Для комплекта героини, ставшие жертвами отравления носят шекспировские же имена - Гертруда, Офелия и Виола.

И, хотя читается это все быстро, но оставляет ощущение сумбурности происходящего. Связь преступления полувековой давности с современным оказалась…

Sevilla

15 сентября 2012 г. 20:34

Это не просто детектив. После него остается мощное послевкусие.

Женщина отравительница. Две девочки, которые когда-то любили друг друга, а теперь - ненавидят? Или просто разлучены? И отравления. Полвека назад отравили детей, в наше время - юную красотку в самом начале ее пути...

Кто придумал, что любовь возвышает человека, делает его лучше и добрее? Это страшное, сжигающее чувство, которое уничтожает все на своем пути. Тех, кто на нем стоит. Любовь убивает куда вернее ненависти...