Служа другим. История врача-онколога, ставшего пациентом

Андрей Павленко

23 декабря 2020 г. 00:25

5 ***

Книга оставила чрезвычайно тягостное впечатление. Все время не оставляло впечатление, что она написана второпях, набегу. Что, по сути, является правдой. Однако у книги есть главный плюс – это практические полезные советы для больных, которым предстоит лечение онкологии. Советы как подготовиться к химиотерапии, как пережить постоперационный период и как при этом общаться с лечащим врачом я не встречал ни в одной книжке подобной тематики. Советы из разряда «пусть не пригодятся никогда», но лишними точно не будут.

14 января 2021 г. 10:23

Многие знают историю Андрея Павленко и книжку я купила, в том числе, чтобы поддержать его семью. На мой взгляд она носит прикладной характер и будет полезна тем, кто находится в начале своего лечения (сама являюсь онкобольной, поэтому рассматриваю ее с прикладной точки зрения). Отдельно я бы рекомендовала ее прочитать близким тех кто заболел, это поможет вам понять ситуацию изнутри.

13 ноября 2020 г. 03:16

0 Увы...

Я не знакома с Андреем Павленко, но его история у меня, как и у многих, вызвала сильный отклик и сочувствие. Подкасты, которые он выпускал, рассказывая о своей жизни с болезнью, были искренними и показывали Андрея как человека, который старается не пасть духом в ситуации, где это было бы вполне закономерно.

Возможно, чего-то подобного я ожидала и от этой книги.

Вместо этого, увы, случилось серьёзное недоумение. Книга состоит из подкастов, записанных в виде текста, карточек, которые также были в проекте «Жизнь человека”, с также выдержек из интервью, находящихся в общем доступе. И всё! А, ещё есть несколько кратких комментариев жены. Прям очень кратких, по несколько предложений.

Осталось какое-то непонятное ощущение - и, увы, не самое приятное. Будто книга выпущена исключительно для…

23 декабря 2020 г. 19:22

Подкаст мощнее, но родителям я купила книгу. В сущности - это копия подкаста (только с потерянным эффектом личного разговора с Андреем) со вставками из различных интервью.
Ознакомиться с историей Андрея Павленко, помнить эту историю и этого человека я искренне считаю важным, для врачей особенно, да и для людей в целом тоже. Если есть возможность - лучше слушать подкаст. Если аудиоисточники - не ваше, тогда читайте книгу, конечно же.

Чуть-чуть я с Вами не успела поработать, к своему огромному сожалению.
Светлая память.