Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

18 ноября 2019 г. 20:27

5 Неотения- способность оставаться юным

Еще я прочитал слово «неотения», то есть «способность оставаться юным». Это наш, человеческий, способ выживания. Другие животные интересуются миром, живо реагируют на него и умеют играть в детстве, а с возрастом теряют эту способность. А мы как вид ее сохранили.

Терри Пратчетт

Книгу от Терри Пратчетте поклонники его творчества и самого писателя ждали уже очень давно. А русскоязычные читатели и подавно. Конечно, относительно недавно вышла книга Крейг Кэйбелл - Терри Пратчетт. Дух фэнтези Но хоть она и не была уж совсем безынтересной, всё же она не отвечала на главный вопрос: Кто ты, Терри Пратчетт? И возможно издатели этой книги или составители были правы, решив, что лучше о Пратчетте никто не расскажет лучше, чем он сам. И пусть книга состоит из бессистемных отрывков и заметок,…

M_Aglaya

20 ноября 2019 г. 22:49

Как говорится, прямая речь... )) Сборник эссе, статей, выступлений автора... Вплоть до вступительных слов к каким-нибудь книгам или там проектам, передачам... Очень интересно. Пратчетт тепло и с юмором рассказывает о своей писательской деятельности - при чем как о самом создании текстов, так и о поездках по конвентам и автограф-сессиям, о своей жизни - детство, работа, увлечения, все такое, о своих размышлениях по поводу жанра фантастики - который он очень любит!

Больше всего мне запомнились яркие моменты (хотя тут, конечно, все занимательно и познавательно):

- в детстве Пратчетт написал письмо Толкиену! и Толкиен ему ответил! Ну, скромно уточняет Пратчетт, это было стандартное письмо, но там же была подпись! )) Но я все равно считаю, что это совершенно фантастично. )))

- Пратчетт работал…

nEznaikaa

о, да вы эксперт?

13 января 2020 г. 18:35

5 Рыцари существуют!

Всем здравствуйте. Меня зовут Вика, мне 18 лет и я верю в магию, в сказки, в рыцарей, а также в то, что они всегда побеждают драконов и освобождают прекрасных принцесс. Да, да, я знаю, что такое реальная жизнь тоже. И именно поэтому верю. Ведь этого мне запретить никто не сможет. А ещё я верю, что рыцари есть среди нас.

Позвольте вам представить - сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт. Но можно просто - Терри Пратчетт. Не просто гениальный писатель, а Человек с большой буквы. И! Между прочим, самый настоящий Рыцарь. Вы не знакомы? КАК? Чем вы были заняты таким важным всё это время, если не успели познакомиться с самим Смертью, Матушкой Ветровоск, Нянюшкой Ягг или Чудакулли? Вы многое упускаете, скажу я вам.

Но речь здесь пойдёт не совсем о них (хотя и о них тоже!).

Перед вами книга заметок и…

13 марта 2020 г. 21:14

5 Для начала скажу, что я не верю в магию и в астрологию, потому что я телец, а тельцы не любят всякую оккультную ерунду (с)

Я не собираюсь уходить на пенсию, я буду писать до самой смерти. Это моя главная страсть.

Наверняка вы фантазировали о том, с какими авторами любимых книг вы хотели бы встретиться и пообщаться за чашечкой кофе или бокалом бренди. Для меня одним из таких авторов был и остается сэр Терри Пратчетт.

В первой части — «Нежданный бумагомаратель» — Пратчетт много говорит о фэнтези, да и о литературе в целом. Эссе и статьи о лучшем жанре на свете можно растаскивать на цитаты бесконечно, но самыми ценными для меня были истории об автограф-турах, конвентах, встречах: я как будто бы уже была на них когда-то, этакое оглушающее чувство дежавю. Конечно, меня там не было, во время некоторых описанных событий я и не родилась даже, но так тепло, так светло, что теперь.. была.

Вторая часть — «Раздолбай и…

28 марта 2020 г. 08:08

Это сборник эссе, статей, речей, путевых заметок и размышлений о жизни Сэра Терри Пратчетта. Истории о первой прочитанной книге, чтении взахлеб научной фантастики, работе в журналистике и любви к фэнтэзи. Абсолютно милая история о любви к "Властелину Колец". Советы о том, как выбрать первую шляпу, как ездить на конвенции и общаться с фанатами. И довольно много — о болезни Альцгеймера, о том, как изменилась его жизнь после диагноза, и о том, как он хотел бы изменить жизни других больных. Открытый и честный разговор об эвтаназии, оставивший много раздумий.

Предисловие Нила Геймана рисует очень интересный портрет Терри — не смотря на то, что он так любил жизнь, Гейман указывает что одной из главных черт характера Сэра Терри была злость, и она давала ему много энергии. Заметки о дружбе с…

26 февраля 2020 г. 11:36

4 Больше о Терри, чем о книге

Терри Пратчетт стал очень весомой фигурой, как минимум для любителей фэнтези, а как максимум и для тех, кто любит литературу. Он был очень плодовитым писателем и не боялся вставить острое словцо. За его манеру, содержащую британский юмор, иронию и философию его и любят. Сейчас, к сожалению, с ним нельзя познакомиться поближе, ведь писатель умер еще в 2015 году, интервью давал не так много (по большей части в рамках автограф туров), а шум поднял в итоге не так своими книгами (хотя и этим безусловно тоже), но и диагнозом. За несколько лет до смерти ему диагностировали особую форму Альцгеймера и он заявил об этом публично, желая привлечь внимание к самому недугу и очень много делал для того, чтобы британское правительство рассмотрело эвтаназию, как способ закончить страдания больного…

24 марта 2020 г. 21:08

5 Немного Пратчетта

Книги Пратчетта - взгляд на современный мир, его несовершенство через фэнтези. "Опечатки" больше чем, 'мемуары'-это возможность окунуться в писательство, понять автора, побывать с ним и в турне и конах, посмотреть на себя- читателя фэнтези - глазами автора. Но также это и борьба с болезнью, проблемы этики эвтаназии.

В "Опечатках" есть не только предисловие Геймана, но воспоминания Пратчетта о их встречах, турах, совместных работах

14 октября 2019 г. 15:09

5 Человек, которого хотелось бы знать...

С творчеством Терри Пратчетта я познакомилась недавно и прочесть успела лишь малую толику, но и этого хватило, чтобы увидеть и оценить талант и интересный взгляд на мир.

Меня зовут Терри Пратчетт. Я автор огромного количества необъяснимо популярных фэнтези романов.

Художественных текстов мне стало мало, хотелось больше узнать об этом неординарном человеке, и сборник статей и эссе оказался как нельзя кстати.

Первую часть "Нежданный бумагомаратель" я проглотила буквально за вечер, безумная скорость для медлительного читателя, но оторваться было совершенно невозможно. Здесь и мысли о писательском процессе, и заметки об автограф-сессиях, фанатах и путешествии по Австралии, и страстные речи в защиту фэнтези. А по ходу дела мелкие вставочки о повседневной жизни, предыдущей работе и учёбе в…

28 ноября 2019 г. 22:41

5 Отпечатки

Я большая поклонница Терри Пратчетта, настолько большая, что мой компьютер не подчеркивает его фамилию.

Увидев книгу, первое о чем я подумала, о жадных издателях, которые спустя 4 года после смерти автора, все еще пытаются выжать деньжат. Но прочитав в книжном магазине статью Геймана и несколько страниц книги, я просто не смогла выпустить ее из рук.

Я всеми конечностями выступаю за то, чтобы разграничивать личность человека и его творчество. В смысле злобный мудак, например, может быть отличным актером, и я предпочту любить его за его роли и талант, чем ненавидеть за то, что он... ну, мудак. Однако, мне было очень интересно узнать, какой же на самом деле Терри Пратчетт.

Невозможно узнать человека за 400 страниц, но ничто не мешает попытаться, мне нравится тот Пратчетт, который…

patarata

эксперт-шмексперт

25 ноября 2019 г. 14:07

Есть те писатели, про которых ты ничего вроде особенного не знаешь, кроме, может, самих книг, но веришь, что они – отличные люди. Для меня Пратчетт является именно таким писателем – я не самый большой его фанат, но читала несколько книг, и его стиль мне по душе. Однако, за сборник его статей/эссе я взялась с, наверно, большим воодушевлением, чем за любую другую его книгу. Стоит сразу сказать, что эта книга заставила меня остро захотеть прочитать все остальные его книги.

Пратчетт говорит о писательстве, о фанатах, об издателях (особенно об американских), о турах по поводу выпуска книг, о разных читателях, о конвенциях. Говорит он и о правительстве, образовании и своем опыте. Последняя часть посвящена болезни Альцгеймера и эвтаназии. Очень разнообразно, но Пратчетт всегда знает, о чем…