Читаем малышам. Стихи, песенки, сказки (сборник)

1 сентября 2023 г. 12:03

Мелодичная сказочная песня, призванная убаюкать малыша и которая передаётся из поколения в поколение, и узнаётся с первой строки. Здесь переплетены реальность с вымыслом, чтобы увлечь малыша в сказочный мир сновидений. По канону, в сказке участвуют три героя - ветер, солнце и орёл. Герои обладают человеческими свойствами. Вполне правдоподобно, что под вечер орёл улете восвояси, солнце ушло за горизонт, только ветер способен помочь, но и ему нужно отправиться будет восвояси, где его ждёт мать. Отдельно показано, что ветер с почтением относится к своей матери. Ребёнку ветер преподнесён в пример - даже могучая стихия подвержена родительскому выговору за шалости.

1 сентября 2023 г. 12:05

Стихотворение с юмором, которое поймёт ребёнок любого возраста. Герой стихотворения - пытливый, докучный, любознательный и наблюдательный мальчик, которому интересен окружающий мир, близкие люди и быт, и который стремится к познанию. В ответ мать лаконично обрывает вопросы.

27 февраля 2023 г. 18:55

Мне очень понравилась эта сказка. В ней нет людоедов и злых колдуний, как в других сказках братьев Гримм. Главные герои — простые добрые люди, только очень бедные. Однако и в их жизни случается чудо... Хорошая, добрая и забавная сказка. Советую прочитать.

9 августа 2022 г. 11:28

Если честно, никогда не понимала способа определения "настоящей принцессы". Настоящая принцесса, а не вруша или обычная наследственная, должна быть благородной. То есть, доброй, но уметь разбираться в людях, умной, но не зазнайкой, быть терпеливой, но уважать себя. А эта дамочка: -Чуть ли не с порога заявляет о своём титуле -Считает себя лучше других, свысока разговаривает с теми, кто её принял в свой дом -Замечая маленькое неудобство, спешит пожаловаться на него хозяевам дома, несмотря на то, что остальное было прекрасно

Так что проверка на то, настоящая ли принцесса, по моему мнению, сводилась к тому, не безродная ли это девушка, захотевшая для себя лучшей судьбы. Потому, что если это так, с любыми её качествами, тело её не может быть таким нежным и чувствительным.

SkazkiLisy

22 мая 2022 г. 14:07

5 У природы нет плохой погоды

Довольно простенький рассказ Константина Ушинского. Ну как простенький? Он для самых маленьких. Мальчик Митя находит что-то интересное в каждом времени года. Зимой он катается на санках и на коньках. Весной - бегает по зеленому лугу, гоняется за бабочками. Летом Митя попрыгал на душистом сене, собирал грибы и ягоды. Осенью - собирали овощи и фрукты.

И всему этому мальчик радуется и рассказывает отцу. Педантичный папа записывал все "желания" мальчика, чтобы то или иное время года не заканчивалось. И вот осенью отец показал Мите, что тот радуется всем временам года.

В чем же мораль этого рассказа. "Четыре желания" учит, что в каждом времени года есть что-то хорошее. Нужно лишь это найти, рассмотреть. Несмотря на всю свою простоту, как исполнения, так и морали, рассказ получился очень добрым…

31 августа 2022 г. 13:55

Добрая и милая сказка о том как мать принца придумала способ как распознать настоящую принцессу! По её мнению это могла быть очень изнеженная девушка, которая не смога бы уснуть даже из за маленькой горошины.

28 июля 2022 г. 09:36

Даже не помню от кого и в каком изложении я слышала эту сказку, но увидев ее объем я крайне удивилась. И честно сказать я не поняла ее смысла. Это принц был настолько капризным, что искал по всему свету настоящую принцессу? Или у него какой-то пунктик, что девушка должна быть на столько нежной, что с нее только и сдувай пылинки. Хотя принцесса тоже мутная попалась. Неужели так хотелось замуж, что аж в дождь пришла к замку. А эта странная горошина, откуда ж ее достали, что она через толстую перину чувствуется, ну бамбук бы подсунули, пусть бы сразу пророс через нее. Ой, от темы отошла. Честно сказать я вообще не впечатлена этой сказкой, уж очень она неоднозначная. Решить, что девушка истинная принцесса только потому, что почувствовала какой-то горох...ну не знаю. А если там есть какой-то…

9 августа 2022 г. 17:48

Сказка про принцессу оказавшуюся в сложных жизненных ситуациях, но не сломивших ее. Ведь истинное благороство и происхождение всегда выйдет наружу.

27 июля 2022 г. 10:01

Главный смысл сказки состоит в том, что если человек хочет что-то узнать, он обязательно придумает, как это сделать. Сказка учит быть сообразительным и находчивым, придумывать оригинальные решения для достижения поставленной задачи.

В сказке мне понравилась королева, мать принца. Она сумела придумать способ, как распознать настоящую принцессу. По ее мнению, таковой могла быть только очень изнеженная особа. И королева оказалась права – пришедшая в их дом принцесса была настолько изнежена, что не смогла уснуть из-за маленькой горошины.