28 февраля 2021 г. 19:43

Эта книга – идеальный пример качественного нон-фикшена. На её страницах собраны описания экспериментов и исследований, касающихся вопросов памяти и связанных с ними, и истории важных для этой темы людей. И всё это красиво сплетено в семь глав, написанных понятным языком. Понятным даже с учётом того, что читала я на английском, это ли не прелесть? Способность авторов объяснять сложные вещи просто и находить красивые подходящие метафоры однозначно заслуживает высокой оценки.

Относительно содержания выделю пару моментов, которые запомнились больше всего (месяц чтения книги подтвердил, что процессы забывания у меня работают как надо xD ). Начну с Соломона Шерешевского – человека, который был неспособен забыть что-либо, даже единожды встреченное. Меня впечатлила его жизнь, наполненная…

3 января 2021 г. 15:41

4.5 Хранитель личности

Весьма информативная книга про память. Я всегда боялась, что забуду какую-нибудь мелочь, перестану контролировать собственную жизнь и забуду кто я и чего хочу добиться в жизни, а оказалось забывчивость дана нам не просто так. Вряд ли захочется помнить все мемы, скучные дни, пустые разговоры и каждый обычный рабочий день.

Давайте я временно сниму собственные ограничения на этичность и мораль. И просто перечислю все, что меня сильно впечатлило. В этой книге затрагиваются весьма острые темы: воспоминания о теракте, изнасиловании, свидетелях убийства, влияние памяти на показания в суде и воспоминания о внешности вора. Помимо этого есть упоминания о важности внимания при физическом столкновении с мошенниками и фокусниками. Мы можем запомнить вопрос, но не заметить воровства.

Также источником…

brunetka-vld

15 ноября 2020 г. 12:56

Интересная книга о том как устроена наша память, как работает мозг и гиппокамп. Оказывается, не всем своим воспоминаниям можно верить, память очень непредсказуемая штука, а человеческий мозг подвержен внушениям, и так нам можно вселить в голову ложные воспоминания о событиях, которые с нами на самом деле никогда не происходили. Так же можно вытеснить из памяти ненужные воспоминания. Книга написана очень интересно, объясняет многоие вопросы и сопорвождает это рассказами из практики.