12 августа 2020 г. 23:12

Эта книга понравилась мне больше, чем "Атлас мира Толкина" и по иллюстрациям, и по конструкции текста. "Атлас...", несомненно, хорош, но "Битвы..." отличаются более доступным текстом и бо́льшим количеством информации, которая может заинтересовать не только новичков в мире Толкина, но и тех, кто читал "Сильмариллион".

KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

6 марта 2019 г. 12:11

4 "Не может быть "истории" без падения - все истории в конечном счёте повествуют о падении." (с) Д.Р.Р. Толкин

Впечатления: Как толкинист я пройти мимо изданий, связанных с Профессором и миром Средиземья, просто не могу) А тут еще и такая любопытная серия с шикарным оформлением... Решила взять на пробу "Битвы Толкина", чтобы оценить текст Дэвида Дэя и стоит ли покупать эти довольно дорогие издания в коллекцию.

Впечатления, по правде сказать, остались смешанные. Сама идея проследить историю мира, которому примерно 37 тысяч лет, через битвы очень любопытна. Тем более, что истории всех значимых героев Сильмариллиона как раз связаны с теми или иными конфликтами добра и зла мира Арды. При этом битвы Толкина - это не простое описание военных действий, битва включает в себя и нравственный подтекст, и путь становления героя, и отсылки к историческим событиям, и литературному эпосу. Например, первая…

10 апреля 2020 г. 22:56

3 Рецензия по трем книгам Дэвида Дэя (Атлас, Битвы и Темные Силы)

Заприметив данные книги на полке одного большого книжного магазина на букву "Б" и быстро пробежав их глазами купился на оформление и заказал их на озон.

Купил все три: Битвы Толкина Атлас Мира Толкина Темные Силы мира Толкина

Для человека, который хочет просто расширить свой кругозор о вселенной Средиземья вариант замечательный - на подарок тем более. Но для знатока вселенной, знакомого хотя бы с Сильмариллионом данная серия в коллекции немного сомнительна. Для того же кто хочет как можно более глубоко изучить легендариум эти книги скорее губительны потому как напрочь убивают дух произведений Толкина.

Книги действительно яркие, качественно сделанные, с приятным оформлением. Обложки из мягкого кож.зама с тиснением, красиво оформленные страницы с яркими иллюстрациями. Хронологические…