Прогнившие насквозь: тела и незаконные дела в главном морге Великобритании

Питер ЭвереттКрис Холлингтон

17 апреля 2024 г. 11:45

Биография сотрудника морга из Великобритании.

Тут затрагивается не только тема смерти и непосредственной работы судмедэксперта/патологоанатома

Но и об отношениях с коллегами, семьей, друзьями. Об отношении к "пациентам" тоже. Как влияет такая работа на автора.

+ Интересная часть об устройстве и сложности работы для сотрудников морга и про темные делишки, которые там творятся.

5 апреля 2024 г. 10:50

Немного из читательского дневника:

- Начала читать, и всё мне нравится, но уже дважды перепутали год и месяц, когда происходили те или иные события. Немного раздражает.

- Меня не смущает, когда автор из описываемого времени переносится в прошлое, чтобы глубже раскрыть тему того, о чем шла речь. Но когда действие происходит летом, потом вдруг описывается какой была зима, потом рассказ переходит к осени, а оттуда снова к лету… Странновато, как мне кажется.

- И снова! Вот они поднялись на третий этаж, зашли в квартиру, автор описывает, что видит в комнате и на кухне, а потом идёт комментарий инспектора, пока он поднимается по лестнице, после чего продолжается описание квартиры.

- Структура у повествования – просто вынос мозга.

– – –

Книга обо всё понемногу: практика, археология, массовые смерти,…

18 марта 2024 г. 22:38

5 Однажды в морге

— Данная книга скорее биография автора, полная нескончаемый поток историй, она с первых страниц ведёт нас в мрачный Лондон, повествуя одновременно о жизни и смерти, истории, медицине, непростых взаимоотношениях, расследованиях, буднях обычного человека, бесконечного трудоголика. Мне все понравилось, заставляет о многом задуматься. Например, о том, что жизнь не вечна, она хрупка, как стекло и разбить свой внутренний мир так просто. Порой стоит поставить мир на паузу и задуматься: не сходишь ли ты с ума? Любая работа, хобби не должны сплестись с самим человеком на столько , что не останется времени на другие , не менее важные дела. Если много работать и не замечать дорогих тебе людей , то можно легко сойти с ума. Это речь о том, когда автора уволили и он попал в психбольницу. Именно это и…

16 апреля 2024 г. 10:13

4 Отличное название книги

Отличное название книги! Это книга про прогнившую административную систему. И желание автора сделать этот мир лучше в итоге увенчавшееся успехом, хоть и после него)
В начале книги идет история автора, его путь в профессию, развитие коррупционного скандала, а потом получился сборник коротких историй про поступающие в морг трупы. Когда заканчивалась одна история, не сразу хотелось приступать к следующей. Я не очень люблю сборники рассказов)
Вместе с тем книга была увлекательной и познавательной, интересно было читать про раскопки, опознание тел после авиакатастрофы, коррупцию, черный рынок внутренних органов, много интересных фактов о Лондоне.
Вывод мой: кем бы мы не были, итог один - все мы оказываемся в морге)

25 февраля 2024 г. 05:37

Это не сколько история патологоанатома, сколько история одного человека.

Конечно, в книге будут и несколько историй о каких-то делах или преступлениях, которые коснулись автора, но они идут как-то между, словно случившиеся невзначай и исчезающие как будто их не было.

Но здесь будет история о пути к работе со смертью: интерес, проявленный ещё в детстве, уход с пути, который никогда не подразумевал такую работу даже смежно. А также о новой работе в морге, о котором и будет основной "сюжет".

Есть книги о медицинских буднях, которые просто рассказывают будни. А есть книги, которые выносят в какой-то момент проблему: какой-то порок системы здравоохранения в целом или конкретной страны. Эта книга расскажет вам о коррупциях и наживе в моргах Великобритании и о том, что главный герой, решивший…

29 ноября 2023 г. 02:03

3 Как плохо оказаться в морге

Наполовину книга состоит из биографии автора, как он выбрал профессию, какое получил образование, как делал карьеру - все это не слишком познавательно и довольно скучно. Оставшуюся часть книги составляют разоблачения действующей системы, полные жутких, неаппетитных и скандальных подробностей, которые, как мне кажется, лучше подошли бы для периодических изданий, чем для книги, и еще меньше - для аудитории вне родной страны автора. С трудом представляю русскоязычного читателя, которому было бы интересно это произведение.

Picachi

Или что-то вроде того.

21 августа 2023 г. 22:55

4 вскрытие показывает

Это, безусловно, хороший пример мемуара, написанного в соавторстве с грамотным журналистом. Я, честно говоря, не особо много на что надеялась, потому что уже читала две книги, написанные британскими тру-крайм селебрити (в некотором роде), и они получились очень скучные. У Патриции Уилтшир меня выбивала из колеи какая-то излишная эмоциональность. В "Прогнивших насквозь" излишней эмоциональности по определению быть не может. Когда автор признается, что в день мог вскрыть по 20 человек, ни у него не хватит всех слов описать, как опустошающе это действует на человека, ни у вас не хватит сил это читать. У Марка Уильямса-Томаса не было последовательности и какой-то прослеживающейся нити истории, все было очень сумбурно. Здесь же, если верить странице в лайвлибе, значится соавтор, который,…

11 сентября 2023 г. 01:47

4 Как все было ужасно

Что могу сказать об этой книге
Мне понравилось. Я люблю книги на реальных событиях.
Я была безумно удивлена тому, как все было ужасно в 1985-1987 годах: коррупция, воровство. И всем было хорошо, потому что это деньги
И наш автор - главный герой книги разоблачил всю систему коррупции в Сазерском морге, самого крупного и известного в Великобритании.
А в ответ на эти действия, все люди, с которыми он общался, работал, просто отвернулись
Это то, что зацепило меня больше всего

_ natali_ (natali_)

Эксперт по любопытству

31 июля 2023 г. 23:07

4 Наташа ожидала большего?!

Купила её не раздумывая, я люблю такие книги. Ммм... Но... Почему так было скучно при её прочтении?! Вроде и истории рассказывает от которых подташнивает, вроде подробно, откровенно, но все равно не дотягивает до реального расколбаса человека) Я возвращалась к ней с неохотой и в итоге сегодня добила)

Читается легко. На любителя опять же. Кого не пугают разложившиеся зелёные трупы с опарышами, убийства зверские и бла бла бла, то ради интереса можно прочитать. Опять же биография автора интересная от детского желания работать в морге и отдавать моргу всего себя, до ситуации когда реально сходишь с ума от стресса в такой жизни... И смотришь на свою эту жизнь со стороны. Когда на столе для вскрытия лежат миллионер и обычный человек - и оба практически одного возраста... Все там будем...)