22 мая 2023 г. 10:14

Начну с того, что я очень люблю собак и кошек. Это наша девчонка: Я тот человек, который не смотрел «Хатико», потому что буду плакать. И всячески избегаю грустных фильмов и книг с животными. Но эта книга очень заинтересовала. Я решилась попробовать и не пожалела. История рассказывает нам о собаке Мох, который выжил во время войны, но потерял своих родных. Но к счастью обретает свое счастье. Я еще не разу не встречала историю о войне, рассказанную собакой. Это было очень интересно и ново.

10 февраля 2021 г. 13:45

5 КНИГА О ПСЕ, КОТОРЫЙ ПОТЕРЯЛ И ОБРЕЛ

«Смириться со своей беспомощностью нелегко. Тебе кажется, что если будешь смотреть человеку в глаза, он тебя поймёт. Но увы, это совсем не так»

Признавайтесь, кто плакал над Хатико? Я вот сколько раз смотрела, постоянно заливалась слезами. А Белый Бим Черное ухо? Я так и не досмотрела фильм, уж слишком горько для меня это все.

«МОХ. История одного пса» - это серьезная книга для совместного чтения детей и родителей. Здесь взрослый сам решит, что стоит объяснить ребенку, а о чем стоит умолчать.

Эту историю рассказывает нам пес, по кличке МОХ. В разрушенном из-за войны мире он остался один. Он помнит запах девочки, помнит волчок, которым она с ним играла, помнит, что под ее кроватью безопасно, помнит ее брата и родителей, помнит бомбежку и темный подвал, где ему на морду надевали намордник,…

29 июня 2021 г. 01:28

Я довольно много книг прочла о войне, но чтобы события войны увидеть через призму животного - ни одну!

«Мох.история одного пса» - это как раз рассказ, который ведётся от лица животного. Но знаете, прочитанное нами в этой книге, возможно нельзя будет отнести к одному единственному страшному событию, которые помнят люди, потому что показывает то, что отношение разных людей к животным будет неизменно и независимо от того, какая погода за окном, идёт война или нет, хорошее настроение или нет - человек любит собак или нет...А вот собаки преданные людям несмотря ни на что!

Война, которая началась в мире, разрушила судьбы людей, а также дом где жил Мох, где ему было уютно и тепло, где его любили и любил он сам, а теперь он стал одним из уличных псов, которому приходится выживать, защищаться от…

tanuka59

5 января 2021 г. 18:50

Если вы читали «Пакс» Сары Пеннипакер, то непременно его вспомните, когда возьмете в руки эту книгу. Здесь тоже о войне глазами животного, только собаки. И если у Пеннипакер война очень образное понятие, не привязанное ко времени или месту, то у Давида Циричи не сложно понять, о какой войне идет речь. Опять же взрослому… Ребенок, возможно, и не уловит ... Но, уверена, у автора не было цели конкретизировать войну, он скорее использует некоторые явления, которые характеризуют её, такие как например, бомбежка, концлагерь, голод, дети-сироты и т. д.

Мох был домашним псом. Он знает, как пахнет мир: свежим утром, радостью, счастьем, щекоткой, гренками к завтраку, а главное детьми — его Янинкой и Миреком.

Бомба, упавшая на их дом, сделала его бездомным. Теперь он знает, не только, что такое…