14 декабря 2023 г. 14:48

4 Божья тварь

Рассказ с «эротическим» подтекстом, раскрывающий одну из вечных тем человечества: животного начала, столкновения этого животного с высоким, культурным, цивилизованным в человеке. Присутствие этих личин в человеческом существе, его помыслы и мысли. Сложность внутренней борьбы человека со сладострастием. Ничего не предвещало беды, но ведь мир не ограничивается лишь любовью и счастьем, он обязательно переплетается с болью и разочарованием. Герои и стали жертвами этих переплетений. Грустно, что все это действительно происходило, происходит и наверное будет происходить всегда.

JackieReed47

7 июня 2023 г. 08:39

4 Страх и отвращение

«Что-то тревожное, больное и страшно безнадежное было в трепыхании этого тонкого и грязного подола».

Недавно открыла с новой стороны прозу Леонида Андреева. Когда я его читаю, то чувствую какой-то холодный, непреодолимый ужас. Андреев хорошо работает с деталями и пейзажными зарисовками - цвета и звуки, движения и солнечные блики порой способны передать всю глубину надвигающейся катастрофы. А его герои неизменно сталкиваются с тьмой - с чем-то яростным, безумным и диким.

При жизни автора отчаянно критиковали, например, ниже приведу два отрывка из писем - размышления Андреева о восприятии рассказа «Бездна».

31 августа 1902 г. Андреев писал критику А. А. Измайлову: «Читали, конечно, как обругал меня Толстой за «Бездну»? Напрасно это он — «Бездна» родная дочь его «Крейцеровой сонаты», хоть и…

8 февраля 2023 г. 21:45

Прочитав рассказ "Бездна" Андреева на чтениях в 1902г в Крыму, писатель Максим Горький тактично заметил, что "впечатление от рассказа было очень сильное и страшно тяжелое". "Бездну" в то время ругали все кому не лень. Лишь немногие пытались защитить автора, включая того же Горького - друга Андреева. Только годы спустя, разорвав отношения с Леонидом, Алексей Максимович сильно изменит свое мнение об этой работе.

Тяжёлый и грязный осадок, переходящий в тошноту, остаётся на душе после прочтения. Мне хочется, чтобы об этом рассказе все забыли и больше никогда-никогда его не читали. Чтобы перед глазами у человечества не было объекта культуры, который буквально оправдывает ужасные вещи.

Леонид Николаевич, хотелось бы вам сказать - да, наш мир не идеален, он не был идеальным в ваше время, не…

10 января 2023 г. 10:30

3.5 Перегиб

Посыл, смысл, задумка, все понятно. и все бы хорошо, но как по мне автор немного перегибает. От того концовка выглядит не естественной, но и от этого же эта вещь не становится менее интересной. Другую бы концовку и было бы идеально.

nika_8

27 апреля 2022 г. 18:53

4 Цепная реакция насилия

The gap of danger where the demon waits is still unknown to you. Seek it if you dare. (с) Beowulf

Это небольшой рассказ о том, что, каким бы спокойным и оптимистичным ни казался настоящий момент, бездна всегда где-то неподалёку. Солнечный день в лесу, высокие умудрённые опытом деревья нежно переговариваются, шум ручейка, шаловливые облачка, играющие в небесные догонялки. Общее благостное настроение, когда хочется держаться за руки и улыбаться без причины… Мизансцена может смениться почти мгновенно. Как мрак опускается без предупреждения, так и зло не сообщает о своём приближении фанфарами. Агрессор не предваряет насилие уведомлением на почту и предложением выбрать удобное вам время.

Л.Н. Толстой не одобрил рассказ, посчитав, что герой не смог бы совершить такую гнусность. Слишком сгущены…

Zhenya_1981

24 апреля 2022 г. 10:35

3 Спойлер Черная дыра? Красный вой? Дневник Зверя?

Короче, не смог придумать заглавие в стиле Андреева.

«Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя» Ницше

Мне кажется, что Андреев сражался с чудовищами и смотрел в бездну всю жизнь. Я, конечно, не эксперт (то есть на ЛЛ да, но вообще-то нет) и читал лишь с десяток рассказов, но вот такое впечатление вынес.

Попробую угадать как он работал.

Вот берется интересная мысль - сколько бы культуры-мультуры ни было в человеке, в экстренной ситуации он всё равно поведёт себя как животное. Страх, похоть, голод, агрессия сильнее любого воспитания. Я с этим, кстати, совершенно согласен, потому и положительная оценка рассказу.

Дальше автор работает над сюжетом. «Ага, - думает, - бога я уже…

DollyIce

27 марта 2022 г. 08:55

Произведения Л.Андреева стали знаковыми в серебряной эпохе. Творчеству мыслителя и писателя присущи глубочайший психологизм и обращение к символике. Мотив тьмы является одним из ведущих символических мотивов рассказа. Тьма и зло неразделимы. Тьма — часть натуры Немовецкого. Герой попадая в стихию тьмы, выплескивает наружу зло,таящееся в глубине души. Очень страшный рассказ в котором происходит резкий поворот сюжета,вызванный психологическим состоянием студента . Скромный, доброжелательный, увлеченный гимназисткой Зиночкой, молодой человек резко превращается в аморальное жестокое существо, неспособное сдерживать животные инстинкты. Рассказ Бездна был напечатан в 1902 г и произвел ошеломляющее впечатление на современников.На произведение обрушился шквал критики. Автор хотел написать…

25 марта 2022 г. 12:09

4 Светлая и тёмная сторона

В рассказе прослеживается контраст между светлым любовным чувством и ужасом звериных инстинктов. История вызывает сильные эмоции и сюжет хорошо представляется. Много художественных образов, чувства и действия героев выглядят правдоподобно.

25 января 2022 г. 03:22

5 Это отвратительно, но это великолепно.

Теперь Андреев точно мой любимый писатель.

Меня трясло, пока читал. Прошло пару часов, трясёт до сих пор.

Самое страшное, что я когда-либо читал, смотрел или даже видел.