Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

27 июля 2024 г. 09:21

4 Волшебная вера в чудо

Поначалу читая, и беря книгу в руки я думала о каком то мистическом саде, где происходят странные вещи. Но нет, книга скорее детская, но очень тонкие описания чувств детей, и прекрасного сада, который оживал вместе с Колином и Мери. Добрая, и дарующая веру в волшебство, которое так подчас необходимо и взрослым) Рекомендую к прочтению вместе с детьми.

14 июня 2024 г. 16:13

Главная героиня книги, Мэри Леннокс, до десяти лет прожившая в Индии, внезапно остаётся сиротой. Холера унесла жизни обоих родителей, но девочка не горюет по ним, т. к. с самого рождения её воспитанием занимались слуги. Мэри выросла избалованной, истеричной и нелюдимой. У неё никогда не было друзей и она, кажется, ненавидит всех вокруг. Волею судьбы она отправляется в Англию к единственному родственнику - дяде Арчибальду Крейвену. Но и он не спешит заниматься Мэри. Он также нелюдим и мрачен после смерти любимой супруги. Девочка начинает новую жизнь в поместье дяди, где всё ново и необычно. Сколько тайн хранят запертые комнаты дома? Но больше всего Мэри мечтает найти ключ от Таинственного сада покойной миссис Крейвен, который безутешный вдовец решил закрыть десять лет назад. Мэри…

Keitiyourstar

17 мая 2024 г. 15:01

5 Ты тот, кем сам хочешь быть

Невероятно теплая, милая и уютная история о том, как двое эгоистичных избалованных детей учатся любить кого-то, кроме себя, учатся видеть прекрасное и узнают этот мир.

История начинается с того, что осиротевшая в десять лет Мэри Ленокс приезжает в поместье своего дяди, которое хранит не один секрет.

Было интересно, а вместе с тем и грустно наблюдать и слушать, как Мэри говорит, что никто ее не любит и никому она особо не нужна. Автор очень тонко показала кем может стать человек без любви, человек , неумеющий любить.

С Колином же ситуация была похожа, но все же другая. Помимо того, что его не любили, на протяжении десяти лет ему скармливали факт того, что он больной, горбатый и долго не проживет. Когда столько лет слышишь одно и тоже, хочешь не хочешь, но начинаешь верить в сказанное.

И вот…

15 июня 2024 г. 16:32

5 "выглядела она прескверно"

Эта книга любима мной также,как "Поллианна". В обоих произведениях главный герой- девочка, которая изменит всё, что её окружает. Но Мэри - очень некрасивая,капризная и высокомерная. Ей всего 10 лет, но она не знает любви и её внешность порицается абсолютно всеми,в конце концов девочка и сама начинает себя воспринимать только как некрасивого ребёнка.  Это не главный посыл книги,но тема того,что общество очень влияет на человека, и что сказанные неприятные слова после множества раз когда их услышат укрепятся в голове так,что человек будет видеть и считать себя только таким,как про него говорят,прослеживается в книге на примере как минимум трёх героев. Но если человек сам начинает менять себя,верить в лучшее и стараться для своего блага,он расцветает,как расцветает таинственный сад. Мне…

AlenaRomanova

7 июля 2024 г. 16:03

Книга очень хорошая, волшебная.
Подойдёт для любого возраста, для детей, чтобы учились добру, а для взрослых, чтобы вспомнили.
Очень понравилась эта добрая, поучительная, и трогательная  история.

5 июля 2024 г. 03:46

4 Книжка без возрастных категорий

Неплохая сказка на весенний денёк. Но всё же, не зацепила она меня, не хочется к ней возвращаться и перечитывать снова. Не хочу спойлерить, но это оказалось совсем не то, что я ожидала. Казалось, что это какой-то готический роман, а на деле просто роман, даже можно сказать для детей.

3 июля 2024 г. 06:30

5 Добрая история с хорошим концом...

В центре романа "Таинственный сад" - десятилетняя Мери Леннокс, вернувшаяся из Индии в Англию после смерти родителей.

В поместье ее дяди Арчибальда Крэвена Мери вынуждена привыкать к совершенно другой жизни, непохожей на ту, что была у нее до сих пор.

Однажды девочка узнает о загадочном заброшенном саде, в который запрещено входить, и решает разыскать его.

Вместе с новыми друзьями Мери предстоит проникнуть в тайны этого удивительного места, преображающего души людей.

Это лёгкая история которая читается на одном дыхании.

Хотя сначала мне показался странным слог автора, но позже я привык.

Мери и Колин меняются прямо на глазах. Мери превратилась из капризной, некрасивой в похожую на мать, трудолюбивую девочку.

Колин же стал заниматься спортом и дышать свежим воздухом, от чего становился…

30 июля 2024 г. 15:51

4 Сила позитивного мышления

Роман английской писательницы Фрэнсис Бернетт истинный образец той довоенной прозы, которая написана чистым, искренним, лёгким, невесомым языком. Грамотически просто построенные предложения дополняются устаревшими оборотами речи. В романе есть атмосфера чопорных английских замков и пасторальный уют деревни. Внешняя простота сюжета и формы наполнена глубоким истинно философским содержанием. В начале со страниц книги на нас смотрят угрюмые, неприятные лица и характеры мёртвых, искалеченных жизненными невзгодами людей, детей и взрослых. И с каждой страницей мы наблюдаем, как они преображаются, расцветают и оживаютих у нас на глазах. Чудесное перерождение происходит в соприкосновении героев с природой, окружающими и с самими собой. И всё это благодаря "волшебной силе",  которую открыли для…

30 июня 2024 г. 19:44

5 Однозначно 5️

Лично я не читаю классику, от слова СОВСЕМ, но, посмотрев много положительных отзывов в буктоке по этой книге, решила прочесть ее. Честно, я не ожидала, что данное произведение мне понравится!

При прочтении книги я почувствовала приятную легкость, для классического произведения - легкий слог. Хоть книга и 12+, но я прочувствовала главных героев (прошлое которых было очень хорошо раскрыто), саму атмосферу сада, все было очень-очень классно!

Книга научит и доброте, и дружбе; вы начнете смотреть на жизнь с другой стороны, полной эмоций, счастья и воодушевления!

Безумно советую к прочтению!!! А с самим автором я продолжу знакомство!

Pijavka

2 апреля 2024 г. 21:29

Вот бывают же такие удачные совпадения, когда погода за окном становится как бы отражением книги в руках. На улице пригревает солнышко, распускаются цветочки-листочки, а в книге расцветает старый сад. А вместе с садом расцветают и двое детей: сирота Мэри, приехавшая из Индии в Йоркшир к своему дяде-опекуну и её кузен Колин, болезненный и странный мальчик. Попадись мне эта книга в детстве, она стала бы любимой на многие годы. Да и теперь я отдохнула душой читая о приключениях детей в таинственном саду. Книга очень приятная, лёгкая и жизнеутверждающая. Уже в самом начале, читая о неприятностях выпавших на долю Мэри, каким-то непостижимым образом знаешь, что всё в конце концов будет хорошо. И не просто хорошо, а замечательно. Так оно в результате и получается.

Кроме того, книга получилась не…