26 мая 2022 г. 22:26

3.5 Тёмные знания.

Довольно интересная история. Ничего нового нам не показывают, только то что человек всегда стремится к новым и не постижимым ему знаниям, которые могут оказаться очень опасными для окружающих.

13 апреля 2022 г. 23:36

Очень трагичный рассказ о том, как человек спустя века всё-таки находит покой и любовь. Язык Конан Дойля одновременно серьёзен и конкретен, но в то же время в нём находятся лазейки для красоты. Повстречай я такого египтянина, удивился бы явно больше Смита. Короче, не единым Холмсом жив старик Дойл!

Sopromat

16 июня 2021 г. 12:23

3 Знайомою стежкою.

Маленьке детективоподібне оповідання. Гарно написане, але невиразне за змістом. Не зрозумів посилання до читача: берегтися занадто захоплених? Вірити, що будь-які знання ( чи хоббі) не буваютьзайвими і знадобляться в житті? Чи про страшну силу генетики? Не дуже віриться в успіх лікування. Спочатку хотів запитати наших психіатрів, але розповідь мене не зачепила , щоб думати про неї надалі.

Sopromat

16 июня 2021 г. 12:23

0 Знайомою стежкою.

LiberaLi

23 августа 2019 г. 17:26

Небольшой, но очень захватывающий рассказ о поезде, который выехал из одного города, но не приехал в место назначения, пропал где-то по пути вместе с людьми. Здесь нет расследования, как такового, нет детективов, нет Холмса. Есть очень таинственное исчезновение поезда и раскрытие тайны этого исчезновения в виде рассказа одного из участников событий. Пока читала, весьма интересовало, как же и куда все-таки пропал поезд. Оказалось, что не так все просто. Коротким рассказом автор сумел увлечь и удержать меня, читателя, до конца, до последней строчки. Произведение понравилось.

27 марта 2019 г. 20:14

Неполиткорректное название. В наши дни европейская и американская цензура не пропустила бы рассказ с таким названием к публикации. Сюжет прост, у Дойла есть более интересные детективные истории. Разгадку предвидела и неожиданностью не убита.

7 февраля 2019 г. 12:25

Довольно коротко, но интересно и понятно) Прекрасный способ ненадолго отдохнуть с любимым героем!

18 января 2019 г. 10:10

Не смогла дочитать. Рассказы очень и очень интересные, но не могу больше читать малую прозу! Прочитала 73% книги. Книга разделена на 2 части, на мистику и детективы. Первая часть хорошо шла, вторая не идет. Все приемы Конан Дойля там повторяются. Такое ощущение, что я уже это где-то читала. Книгу не удаляю из читалки, возможно потихоньку буду почитывать... Из мистической части особенно запомнился дневник летчика и история с индейцем про перстень Тота...

12 ноября 2018 г. 13:36

Впервые прочитал книгу(рассказ) в оригинале. Оказалось, что это не так уж и страшно. Я даже понял суть этого фантастического рассказа с элементами детектива. Правда была слишком долгая завязка и короткая развязка без особого экшена.

Deliann

7 ноября 2018 г. 14:26

Неожиданный финал в рассказе — один из излюбленных приемов большинства писателей. Слишком прямолинейная проза не особо запоминается, а вот если в самом конце происходит нечто из ряда вон выходящее... Перед нами классический любовный треугольник, участники которого решили поставить все точки над i не выходя из комнаты. Конечно же, один из мужчин должен погибнуть, вот только который? И что за загадочная фигура все это время скрывается в тенях и наблюдает за случившейся драмой? Рассказ-перевертыш, не лишенный своеобразного чувства юмора. Лаконичный и очень легко читаемый.