14 июня 2023 г. 17:15

5 Невероятная история о силе духа и любви к жизни

Прочитав книгу: ,,Их было 999. В первом поезде в Аушвиц’’ этого автора, я заинтересовалась историей книги ,,Клятва’’, так как в прочитанной мной книге упоминалась история Рены и Данки Корнрайх, о которых и была написана автором несколько раньше книга ,,Клятва’’.  Автор проделала поистине колоссальную работу, написав обе эти книги, невозможно даже представить насколько эмоционально и психически непростой должна была быть эта задача. В ,,Клятве’’ очень подробно рассказана жизнь Рены Корнрайх и ее сестры до войны и описаны жуткие события марта 1942 года, когда словацких евреек силой и обманом увозили в Освенцим. По воспоминаниям Рены подробно описаны кошмары пребывания в лагере, потрясает сила ее духа, верности клятве сберечь жизнь младшей сестры, невероятная человечность и любовь к жизни.…

2 ноября 2021 г. 01:34

Никогда со мной такого не случалось: читая книгу, у меня возникло непреодолимое желание обнять главную героиню, обнять и просто посидеть рядом, помолчать.

Как не тянуться к человеку, не утратившему ДАР любить, сострадать одномоментно переживая лишения, страх, гибель ни в чем не повинных людей, голод, выжигающий внутренности, потери родных, близких, друзей, а через много лет нашедшего в себе силы снова это пережить, передать эти жуткие и раздирающие душу воспоминания будущим поколениям?

Спасибо Рене за искренность.

Спасибо писателю за кропотливый труд по выстраиванию линии повествования, вписанию ее в историческую канву.

Пока мы помним, они живы.  Надо помнить..

23 ноября 2021 г. 12:43

Почему мир бывает так жесток? Почему бывает так жесток человек? Почему кто-то позволяет себе творить такой ужас? Читаешь эту книгу и на каждой странице, в каждом предложении в голове звучит, бьет мысль «лишь бы не было войны!». Только духом несломленный останется жив. Что помогло выжить двум сёстрам - только они сами друг для друга. Их любовь к своей семье помогла им пережить весть этот ужас, все унижения, голод, холод и постоянные издевательства. Любовь и вера, что где-то еще остался нормальный мир. Мир без этих ужасов. В голове не укладывается, не верится, что это все было реальностью. Восхищаюсь мужеством этой женщины, пережить концлагерь и еще раз пережить это все ради нас с вами. Что бы мы знали эту историю. Что бы мы помнили, что в каждом из нас есть сила, что бы пережить любые…

2 мая 2021 г. 16:47

2 мая 1945 года произошло освобождение лагеря Нойштадт-Глеве, где и находились, в конце войны, сестры Рена и Данка Корнрайх. Чья история меня пробила насквозь.

Почему я так долго читала книгу? Что в ней  такого, чего не было в других?

Рена Корнрайх была отправлена в Аушвиц с первым составом. Отправилась добровольно, ибо не хотела, чтобы людям, которые её укрывают, было плохо.

Она думала, что едет в рабочий лагерь (они все так думали). И каково было её огорчение, когда прибывших раздели догола, отобрали всё самое ценное,  да ещё  и обрили.
Вместо красивых одежд старая советская форма, вместо обуви - деревяшки.

Ей 22 года, именно тот возраст, в котором сейчас я. Она в лагере смерти, подъемы в 4 утра, унижения, голод, холод, педикулез, дизентерия, тяжелые и изнурительные работы.

А так же,…

19 января 2021 г. 13:33

4.5 Борись пока живой.

Всегда, знакомясь с произведениями подобного рода, с ужасом думаешь о том, что в мире такое может быть. Данная же книга еще тяжела тем, что это не просто собранные куски, где-то дополненные, где-то докрашенные, где-то залатанные, что бы собрать воедино. Это книга воспоминание, книга о жизни сестер прошедших через весь тот ад. Книга о людях, которые в этом участвовали, об их восприятие, о попытке выжить. Сестры провели в лагере 3 года и 41 день, из которых каждый был как последний. Каждый день они умирали и возрождались. Книга еще уникальна тем, что она показывает, как человек который уже по сути ни чего не имеет, может бороться и верить. Он уже ни кто, просто номер, но его мир, внутренний мир и веру отнять очень сложно. Его можно сломать, но не сломить, и если дать хоть маленький шанс,…