Рецензии на книгу «Дети Хурина»

ISBN: 978-5-17-106124-1
Серия: Толкин - творец Средиземья

Последнее из "Утраченных сказаний" Средиземья… Последнее произведение великого Джона Рональда Руэла Толкина.

Книга, рукопись которой подготовил к публикации и отредактировал сын Толкина Кристофер. История короля Хурина и его сына, прoклятого героя Турина Турамбара, жребием коего было нести погибель всем, кого он полюбит. История черных дней эльфийских королевств Средиземья, одного за другим падавших под натиском сил Темного Властелина Моргота… История лучшего друга Турина — эльфийского воина Белега Куталиона — и его сестры Ниэнор…История великого подвига и великой скорби.

Оценка Kosja:   4.5  /  4.3

Очень тяжело возвращаться в мир Средиземья, когда твое прочтение Сильмариллиона происходило более десяти лет назад. Множество имен, народов и географических топонимов, в которых просто невозможно разобраться без шпаргалки (она, к счастью, есть в конце книги).
Но через пару глав мне уже удалось погрузиться в повествование. Оно может показаться не столь насыщенным . Но ведь это и есть по сути песнь. Та, которую должны петь барды около очага. Только рассказанная в форме прозы. Отсюда и пафосные фразы, и былинность героев, и воспевание смерти.
Я очень рада, что еще одна история Средиземья дошла до читателя. Ведь это мир, про который чем больше читаешь, тем больше в него веришь.

Прочитано в рамках игр "Книжное путешествие" и "ФФантGame"

Оценка etapoid:  4

Это скорее не "Дети Хурина", а Сын Хурина и его эпическая гордость принесшая всем неимоверно много проблем!
На самом деле, мне книга понравилась, но название точно подобрано не правильно, ведь акцент сделан на Турине, его силе, возможностях, победах, горестях, остальные родственники так, чтоб умереть в итоге.
Я всё никак не могла привыкнуть к стилю книгу, она написана как летопись, слова, обращения, речевые обороты, всё то, что было присуще летописцам древности.
Было интересно окунуться в историю Средиземья, правда была немало удивлена, что нет знакомых эльфов, они же долго живут. Оказалось, что борьба с орками стара как мир, а я жила десятилетия с уверенностью, что они появились вот где-то в период уничтожения Кольца. Неуч Х)
А еще меня на редкость бесил Турин, самоуверенный всех всякой… Развернуть

Оценка xnaivx:  3

У Толкина была такая книга Сильмариллион - совершенно нечитаемая летопись из истории Средиземья, только для тру настоящих эльфов. Его сын, Кристофер Толкин взял три основные истории из Сильмариллиона, преобразовал их в более читаемую форму и выпустил отдельными книгами. Children of Hurin - первая из них.
Из хорошего - теперь это хотя бы можно читать! Из плохого - хороша ложка к обеду и сейчас данная книга найдет отклик в сердце только у истиных фанатов Толкина, для широкого круга читателей она вряд ли подойдет. У меня повесть оставила ровное ощущение, без каких-то сильных эмоций. Хоббит и Властелин колец прежде всего подкупали ощущением погружения в сказочное приключение, там влекло неведомое, мы отправлялись вместе с героями в загадочные путешествия по волшебной стране. Здесь ничего… Развернуть

Оценка Cracknight:  3.5

Сагу про Средиземье я читала в далёкой юности. Помню, что мне тогда очень понравилось. А кто же откажется от шанса вернуться в мир, окутанный приятными воспоминаниями?
С самого начала книги нас готовят, к тому, что возвращение будет не из лёгких. Проблемы транслитерации имён, географических точек и так далее. По местности я не ориентировалась вообще, в генеалогии тем более, поэтому вступление меня насторожило. Оказалось, не зря.
Первые главы шли с огромным трудом. Я не помнила историю, не запоминала, кто кому кем приходится и что совершил и так далее. Потом, когда круг истории сужается до главных героев, становится легче.
Представьте, что эльф на своём вычурном наречии рассказывает о том, что видел сам. Вот такая приблизительно эта книга. Для рассказчика все действующие лица родны и… Развернуть

Оценка Villi_Lapsi:  4

Это не тот Толкин, которого я знаю и люблю. Возможно, потому что это действительно не тот Толкин?

Не жалею, что не прочла это произведение раньше, как и не жалею о том, что эту книгу я в бумажном варианте не приобрела. Конкретно к этому произведению душа у меня не лежала, несмотря на всё: несмотря на всю мою любовь и уважение к Толкину, несмотря на то, что вдохновлялся Толкин при написании сюжетами из "Калевалы", которую я не то что бы очень люблю, но всё же это карело-финский эпос, а у меня слабость ко всему финскому.

Произведение мне показалось каким-то холодным, мрачным в плохом смысле слова и безжизненным. Язык - совсем иной, нежели во "Властелине колец" или "Хоббите". Нету тут витиеватых описаний пейзажей, как нет и описаний дороги - то, что так любо-дорого в ВК и "Хоббите". Ведь,… Развернуть

Оценка KonnChookies:  5
Трагедия не одной жизни, а целого рода

История о Хурине, который был проклят Мелькором, обреченный смотреть воочую на страдания своего рода и его закат.
На одной из войн Хурин, правитель людей, был захвачен в плен силами зла. На свободе его ждала любимая жена, маленький сын и дочь. Злой рок обрушился на всю его семью. Самое интересное, что события и резкие повороты судьбы происходят с детьми Хурина - Турином и Ниниэлью. Отец лишь смотрел на это, прикованный к трону, из далекого ада и ничего не мог сделать.
Хорошего конца у истории нет, поэтому любителям "хеппиэндов" к прочтению не рекомендуется. Но если Вы хотите испытать на себе гнёт и противоречие самых сильных на свете чувств, эта книга подойдёт на все 100 процентов!

Оценка Vital_Red:  3.5
История великого подвига и великой скорби.

Это точное описание книги в аннотации. Хурин начал борьбу с злом, а сын его Турин ее закончил. Это подвиг. А скорбь это то, что все произведение описывает времена войны, хаоса и разрушений. Поэтому произведение вышло мрачное без лучика тепла и света. Еще слог произведения такой же древний как поведанная история усугубляет чтение. Нет деталей за которые можно было бы ухватится. Все описано в общих чертах.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке".

Оценка Heleck:  4
Повесть о сумасбродстве

В последний раз Сильмариллион я читала лет эдак шесть назад, и многое уже выветрилось из моей головы. Однако я помню, что Турин тогда показался мне весьма неприятным персонажем. Да, он прекрасный воин и, наверное, талантливый лидер, но его упрямство (я бы даже сказала упертость), неумение и нежелание слушать других (возможно, более мудрых, чем он) немало стоило и ему, и другим людям и эльфам.

Да, над ним и его семьей тяготеет проклятье да и типичное для легенд развитие сюжета предполагает, что несчастья сыпятся на героя одно за одним, но кажется, что Турин и сам ускоряет приближение конца. Возможно, если бы за дело взялся другой автор, который бы приписал и мотивацию, и психологию персонажей (как это было, допустим, в "По ту сторону рассвета" про Берена и Лютиэн), Турин и вызвал бы больше… Развернуть

Оценка Gamilato:  5
Бесконечная скорбь

Оценивать эту книгу не так просто. За прочтением я всё ловил себя на мысли, а каково было бы прочесть её до «Сильмариллиона». Ведь обычно к «Детям Хурина» приходят после оного. И весь этот головокружительный сюжет уже есть в голове. Хотя спойлеры тут даже в названиях глав, - то есть всё произведение подано в стиле давно всем известной легенды. Из-за этого при прочтении не перехватывает дыхание, не учащается пульс, но лишь стоят картинки сказочного, но серо-тревожного мира, который сочиться грустью и живёт надеждой. Не могу сказать ни слова упрека в сторону детализации и проработки мира, описаний природы, королевств и их обитателей: текст то и дело облекается в яркие впечатляющие образы в голове, которые оставляют долгое послевкусие, как от хорошего путешествия. Но вместе с тем, смерти… Развернуть

Оценка Maria_Haalia:  4

Я люблю другие сюжеты — о победе (в том числе, над собой), надежде и возвращении, но Толкиен есть Толкиен и, читая его, душа всё равно отдыхает, потому что он пишет о законах вечных и прекрасных, законах, лежащих в основе бытия, и даже если в данной конкретной истории они проявлены через трагическую ситуацию, по своей сути это всё равно — законы милосердия, и поэтому даже от печальных страниц истории Средиземья не остаётся ощущения безнадёжного уныния.

Казалось бы, здесь у героев нет надежды с самого начала — ведь над ними довлеет злая воля Моргота, но, на самом деле, у Турина (а также Морвен и, может быть, Ниэнор) было множество возможностей совершить иной выбор и тем самым свернуть с тропы, предложенной им Морготом. Однако это требовало самого трудного — преодоления себя, своего… Развернуть