Пишем роман. Основы писательского мастерства. Очерки и размышления.

Ирина Щеглова

28 октября 2022 г. 06:32

В аннотации автор обещает на страницах своей книги дать читателю ответы на сложные вопросы, связанные с писательским ремеслом. Собственно, книга предназначена для начинающих писателей, которые уже знакомы с основами, но, которым ещё предстоит набить руку с помощью практики и заданий, которые есть в книге.

Её ютюб-канал я не смотрела, книги не читала, так что это моё знакомство с автором.

Ирина Щеглова акцентирует, что её советы предназначены именно для российского издательства. Также она довольно прямо заявила, что все остальные книги, а-ля «как написать бестселлер» не что иное как «формульная литература».

Подробно разбираются жанры, направления, темы на примере фэнтези, детектива, сентиментального романа, но вывод всегда один:

Меняются формы, методы, приёмы, одно остаётся неизменным -…

12 августа 2021 г. 12:33

1 Слабая, малопрактичная книга с вводящим в заблуждение читателя заголовком "Пишем роман"

Вызвали недоумение при прочтении книги два момента: 1. То, что автор Щеглова приписала образ Обломова Тургеневу (!!!). Понятно, что ошибка, но автору, считающему себя писателем-ментором, преподавателем по литературному мастерству, выпускнику Лит. института, – это непростительно! 2. На кой черт нужна Часть 4, содержащая рецензии, когда-то написанные автором? Какое отношение это имеет к теме книги по писательству? Бред какой-то. Включение рецензий обусловлено либо увеличением, за их счет, объема книги, либо автору просто некуда их приткнуть вообще, кроме как в эту книгу.
Кроме того, в Части 3 ("Домашние задания") примеры выполнения этих самых заданий учениками автора Щегловой можно смело выкинуть из книги. Они просто напросто демотивируют, потому что, на мой взгляд, качество их ниже…