14 сентября 2022 г. 16:31

Тихая, пронзительная и щемящая книга о старении и о семейной жизни. О том, как можно, прожив всю жизнь рядом, не ценить своих близких, и в то же время быть отзывчивым к чужим людям, о том, какими ранящими могут быть отношения даже с самыми родными людьми, о том, что начать ценить жизнь и радоваться ей можно в любом возрасте, о разлуке и одиночестве. Однозначный шедевр.

Kanifatya

24 мая 2022 г. 18:51

Книга состоит из отдельных рассказов, и не все они относятся к главной героине - Оливии. Просто зарисовки о жизни в небольшом городке на побережье, где все друг друга знают.

Книга чудесная! Это жизнь, как она есть, со своими горестями и радостями, проблемами со здоровьем, стареющими родственниками, несправедливостью, непониманиями и рутиной. И в центре - Оливия Киттеридж - не самая приятная дама, склочная, вспыльчивая, неуступчивая, стремящаяся всегда оставить последнее слово за собой. Но она такая знакомая и достоверная, что воспринимается как соседка или всё-всегда-знающая тётушка. Ведь у каждого найдётся пара (а то и больше) таких тётушек, оттого и роман кажется очень жизненным.

Книга очень неспешная, в ней нет каких-то сюжетных поворотов, интриги, да и невесёлая совсем по содержанию,…

OlyBooks

10 июня 2022 г. 22:26

4 "Жизнь набирает обороты, а потом раз - и оказывается, что большая часть ее уже позади..."

Маленькие истории из большой жизни.

Оливия Киттеридж учительница в небольшом американском городке, где каждый знает друг друга.

Честно говоря, я ожидала большего. Читала и слышала очень много положительных отзывов на эту книгу, но мое сердечко она не покорила.

Возможно виной всему стиль повествования. Каждая новая глава - это отдельный рассказ о том или ином промежутке из жизни Оливии. Причем не всегда она является рассказчиком или хотя бы главным героем в этой истории.

Я такое не очень люблю. Только начинаешь привыкать к одному из персонажей, погружаться в его жизнь и переживания, как тебя силой выдергивают и перебрасывали к другому.

Не помогло даже то, что у всех глав-рассказов есть яркое связующее звено в виде такой сумасбродной, резкой и сильной Оливии. В некоторых моментах, мне ее…

6 марта 2022 г. 02:23

Это история о человеческой жизни и смерти, она о том, что хорошее есть в каждом, даже жутком с виду человеке (говорю это и не верю в свои слова сейчас, 05.03.2022). Я забыла, как называется книга, когда начала ее читать. Просто слушала грустную историю про печального, неуверенного в себе и подсознательно несчастного мужчину, которому не повезло жениться на черствой странной молчаливой и непонимающей женщине. И только потом, истории к пятой или шестой, я стала постепенно понимать, что эта черствая Оливия - центральный персонаж всей истории. И про ее борьбу за жизнь и счастье (или за смерть и покой?) идет история. История грустная и сложная, совсем не идеальная, история неподходящих моментов, несчастных случаев, мелочности и необдуманных поступков. История Оливии - история каждого из нас.…

22 июня 2022 г. 22:14

Восхитительно!

Kallis_Mar

12 мая 2022 г. 17:04

Довольно интересна форма подачи книги. Это не прямая история о самой Оливии Киттеридж, с её юности до того как она предстает перед нами, уже дамой на пенсии. А раздельные самостоятельные истории, о совсем других людях, но которые в какие-то моменты пересеклись, пересекаются с ней. Нет, пару историй непосредственно о ней или её семье все же есть. И она такая разная во всех упоминаниях. Может быть жесткой и даже деспотичной, хотя сама этого не замечает. Может быть отзывчивой и той кому можно сказать что-то очень важное и это останется только с ней. может оказать помощь и сочувствие. Она сложная и в принципе авторитарная личность, с которой сложно ужиться сыну, невестке, трудно общаться её немногочисленным приятельницам, хотя по правде говоря их у нее почти и нет. И только муж, принимает…

Shurup13

Эксперт-халявщик Лайвлиба

12 мая 2022 г. 20:08

Калейдоскоп людских жизней в маленьком городе, где всех связывает Оливия, учительница математики, жена, мать. Ну как связывает, иногда это воспоминание, о том как она сказала какую-то фразу. Или кивнула головой. Вот и все участие. Но она не самый приятный человек, ее близким не позавидуешь и душой компании не назовешь. Поэтому части, где Оливии минимум меня практически не тронули. А вот ее переживания, свадьба сына, болезнь мужа, 11 сентября и жизнь в старости. Но остальные… Либо они слишком претенциозны, либо ни о чем. И в целом, почему я должна переживать, что кто-то переспал с мужем двоюродной сестры и решил рассказать об этом на его похоронах? Такого рода рассказы хороши, когда вселяют оптимизм. Но это не тот случай.

Книжное государство, Собери их всех!

21 мая 2022 г. 12:09

5 "Ей не нравилось быть одной. Ещё больше ей не нравилось быть с людьми"

Великолепно!
Серия рассказов, объединённых одним персонажем. История маленького городка и его жителей.

Резкая и честная Оливия, всегда говорит то что думает. Но при этом, думает что говорит.
На первый взгляд она кажется отталкивающей и пугающей, но присмотритесь получше, и за резким тоном и кажущейся бестактностью, вы увидите доброе сердце и искреннее желание помочь.

Книга напомнила стиль Фенни Флэгг и  Энн Тайлер. (Вечная любовь)
Добрая и уютная история. Я такие просто обожаю. Ты как будто встретилась со старой подругой и слушаешь новости, о том как живут твои знакомые и бывшие соседи в городке, откуда ты сам давно уехал.
И к сожалению, не всегда это истории с хорошим концом.

Первая часть заканчивается очень интригующе, и через несколько лет, автор написала продолжение.
На мой взгляд оно вышло…

14 июля 2022 г. 19:29

Тот случай, когда Пулитцеровскую премию роману присудили заслуженно. Интересна конструкция книги, она состоит из тринадцати рассказов, объединённых наличием главной героини, где-то находящейся в центре повествования, а где-то на периферии. Оливия прожила долгую жизнь, она человек со сложным характером (дурным, как заявляет ей однажды взрослый сын), человек, способный, безусловно, на доброту и помощь людям, но иногда и ошибающийся, и упорствующий в заблуждениях. Хороший язык, без воды, не зря Элизабет Страут пытаются сравнивать с Чивером или Чеховым, это действительно хорошая литература.

Жизнь героини, живущей в небольшом городке в штате Мэн, клонится к закату. Как доживать её в одиночестве, в чём найти силу, и возможно ли это — мне показалось, роман посвящён именно этому. Но в то же время…

Ms_Luck

28 февраля 2022 г. 21:30

4 Не хотелось отрываться...

Эта книга так пришлась мне под настроение, что я буквально проглотила её за два дня.
Единственное, что разочаровало, немного незавершённый финал. В остальном история достаточно интересная.

Элизабет Страут красивым и довольно понятным языком раскладывает периоды жизни Оливии после её свадьбы с Генри Киттериджем. Мы видим взлёты и падения, уныние, разочарования и радости, череду непонимания и в целом непростую судьбу героини. Жизнь в браке  — это не всегда идеальная картинка: красота не вечна, старение неизбежно, дети растут. И когда годы летят как птицы, невольно задумываешься, так ли ты живёшь, как хотел изначально, счастлив ли ты... Несмотря на то, что сюжет крутится вокруг семьи Киттериджей — Оливии, Гентри и Кристофера, мы попутно узнаём о других деталях, в сюжет вплетаются…