Рождение таблетки. Как четверо энтузиастов переоткрыли секс и совершили революцию

Джонатан Эйг

4 ноября 2021 г. 14:51

Как-то тяжело далась мне эта книга, тема безумно интересная и безусловно важная. Но мне показалось, что автор высасывал из пальца слова, чтобы сделать книгу побольше. Потому что лично я увидела кучу «воды», повторение одних и тех же мыслей разными словами почти в каждой главе. Можно было бы описать лаконичнее и менее скучно, как мне кажется. Конечно, книга все равно познавательная, но не могу поставить ей выше 3.

Gilara

21 декабря 2020 г. 23:07

Это история того как был создан первый в мире оральный контрацептив для женщин. Автор описывает события с момента первой встречи 1950 году активистки и феминистки Маргарет Сэнгер с ученым Грегори Гудвином Пинкусом, когда она озвучила ему свое требование и идею лучшего контрацептива. После этой встречи потребовалось 10 лет исследований и борьбы, чтобы идея Сэнгер была воплощена в жизнь... Являясь нон-фикшн книгой она при этом не описывает события сухо, исключительно научно и нудно, нет эта книга интересна и увлекательна. Это книга о людях, которые шли на все чтобы достичь цели. Ее можно назвать книгой биографией людей создававшей Таблетку. Она написана с чувством, в ней автор любопытно и даже с некоторой долей юмора описывает жизнь участников событий. Всех участников были свои мотивы и…

12 января 2021 г. 20:02

0 Ещё одна хорошая книга

Книга была прочитана с большим интересом и теперь стоит на моей полке. Если любите грубо говоря социологическую науку, то вам точно понравится. Есть и феминизм и история о том, как если люди хотят то они добиваются и об особенностях жизни американского общества 50-х годов. Не смотря на то, что книга в некоторых местах написана научным стилем и так же делает акцент на биографии некоторых личностей, мне понравилось. Очень мало литературы, которая может так зацепить и оставить след. Советую!

20 июля 2020 г. 18:42

5 Одно из важнейших открытий двадцатого века

Не так давно — всего лишь в начале прошлого века — в среднестатистической американской семье было 4-6 детей, а весь мир больше был напуган проблемой перенаселения, чем возможностью ядерной войны. ⠀

«‎Женщины глотали щёлок и порох, запускали в себя пиявок, тыкали вязальными иглами, бросались с лестниц, били себя тяжёлыми предметами по животу и пили яды. Короче говоря, рисковали здоровьем, свободой и жизнью, лишь бы прервать беременность.»‎

⠀ И вот тогда четверо энтузиастов — Маргарет Сэнгер, Грегори Пинкус, Джон Рок и Катарина Мак-Кормик — взялись за важное и сложное дело. Они решились создать первый контрацептив, применение которого контролировали бы женщины. ⠀

«‎Сэнгер объяснила Пинкусу, что она ищет недорогой и простой метод контрацепции с полной защитой от дурака, лучше всего —…

booky_wife

14 июня 2020 г. 21:40

Оральные контрацептивы - это не только возможность избежать нежелательной беременности. Это осуществление права женщины распоряжаться своим телом и своей жизнью, не завися от мнения общества или похотливости мужа.

Лично я сейчас с ужасом представляю молодых женщин, которые к 30-ти годам уже имели по 6 детей и выглядели как 70-летние старухи. У них не было выбора: есть супружеский долг, есть муж, которому в принципе наплевать, что там будет с организмом жены, ведь ему надо удовлетворить свои желания здесь и сейчас. А для чего еще жена нужна? Холить его, лелеять, кормить и ублажать.

И вот появляются 4 чудика, по-другому и не скажешь, которые решают всё изменить. Автор уделяет много внимания биографии каждого участника этого изобретения, показывая шаг за шагом, что привело их к этому решению,…

4 июня 2020 г. 12:24

Обожаю истории в духе "захотела и смогла". И "Рождение таблетки" Джонатана Эйга я прочитала именно как такую историю, хотя прочитать ее можно по-разному.

Итак, представьте себе женщину, ей 71 год. И ее главная мечта в жизни - чтобы можно было защититься от беременности, поедая конфетки. И так, чтобы мужчина об этом даже не догадался. Женщину звали Маргарет Сэнгер и мечтать о чудо-пилюле она, конечно, начала намного раньше, не в 71. Лет так на сорок раньше, уже будучи матерью троих детей, больной туберкулезом. (Нет, не медиком, не биологом, не фарм-воротилой и не миллионершей).

Пилюлю ей никто не давал и даже не обещал, хотя она очень старалась, вербовала единомышленников и на каждому углу рассказывала, каким счастьем для мира было бы обрести чудо-средство (за что чуть не загремела в тюрьму…

17 мая 2020 г. 15:34

4 Книга о закулисье добропорядочной жизни США 1950-х и том, как Таблетка изменила отчаянное положение женщин

Это история о том, что творилось за идеальными фасадами одноэтажной Америки 1950-х, где жёны в накрахмаленных передниках посвящали день ведению хозяйства, а вечерами встречали мужей с бокалом мартини. За кулисами этой картинки скрывались многочисленные аборты, бесполезные попытки контрацепции и измождённые женщины, которые уже в 30 лет страдали от сердечно-сосудистых заболеваний из-за бесконечной череды беременностей и родов.

В книге подробно рассказывается изобретение противозачаточной таблетки — начиная от опытов на кролика и крысах и заканчивая вводом на фармацевтический рынок первого препарата. Мне показалось, что автор уделил слишком много внимания личностям учёных и их сподвижников, но, наверное, иначе читатель бы не понял, как в закостенелом католическом обществе смогла появиться…