Lana_26

5 мая 2020 г. 09:08

"Открыто и готово к захвату больше тысячи миров. Народ со всех планет, станций и астероидов спешит урвать кусок. А дома, в Солнечной системе, три государства на перегонки строят военные корабли в надежде овладеть ситуацией".
___
Как же здорово встретиться со своими книжными друзьями!
На время ремонта "Роси" команда Холдена распадается: у каждого появляются свои дела - один летит на Землю, другой - на Марс, а Наоми отправляется к астерам.
В этой книге мы больше узнаем о каждом из героев, об их прошлом, о жизни до событий первой книги.
___
Авторы - большие молодцы, не сдают позиции: это пятая книга цикла, а история становится всё более захватывающей.
___
Удар пришел, откуда я не ожидала. Вроде бы перед лицом неизвестной опасности люди должны сплотиться, но нет - ещё большие разборки между собой.
_…

i_ty_toje

30 апреля 2020 г. 09:32

Чумовая серия, не знаю кто из дуэта авторов придумывает сюжеты, но он гений :) Каждый раз удается повышать ставки, на этот раз нападение произведено уже на саму "колыбель человечества", на Землю. Герои вынуждены разделиться и каждый занимается собственными делами, но как несложно догадаться их линии так или иначе пересекаются и в определенном смысле в итоге сходятся. Книга немного медленно разгоняется, зато потом происходит настоящий ураган событий, раскиданных по всей Солнечной системе, смотреть за приключениями на Земле, Марсе, Луне и космических станциях очень интересно. В этот раз, за счет возвращения к корням, команде Росинанта придали немалую долю бэкграунда, мы очень много узнали о их прошлом, о том как они пришли в далекий космос. Понравилось как авторы вплели личные истории в…

Meevir

14 января 2020 г. 16:07

5 йо-хо-хо и лига злых бывших

“The Expanse”, том пятый, в котором мы узнаём о пользе велосипедов в постапокалипсисе и о вреде газлайтинга.

Всё начинается совершенно бестревожно, как типичный филлер - всем героя вдругвнезапно требуется разобраться с делами прошлого, и хорошенько окунуться во флэшбеки, пока основательно погнутый в прошлом томе корабль Росинант перебирают по винтикам на верфях станции Тихо.

Пилот Алекс Камал решает повидать бывшую жену, которая двадцать лет ждала его из армии и на свою беду дождалась. Но возвращение домой оказывается горьким. Изменился Алекс. Изменился и Марс. Цветущая пусть не растениями, так энтузиазмом планета, прибежище техногиков и романтиков, живущих одной мечтой, стала совсем другой.

Технику Амосу Бартону приходит извещение о смерти его мачехи и любовницы Лидии, и он решает…

6 января 2020 г. 02:51

Не ожидала расстроиться из-за этой книги, но пришлось. Предыдущую книгу многие обвинили в унынии, но лично для меня эталоном оказалась эта часть. Надеюсь, следующие части будут увлекательнее...

BookZ42

Кофеиновый ыксперт

5 октября 2019 г. 19:00

5 Нужные подробности

Я давно ждала, когда наконец узнаю что-нибудь о Наоми, Амосе, Алексе, - помимо обмолвок и вранья. Это было очень вовремя, и мне безумно понравилось, как в конце их всех собрали в одной точке, - по разным причинам, но очень логично и обоснованно. Очень здорово показали рост Филиппа, я рада, что в конечном итоге ему удалось сделать правильный выбор. Наконец, мне безумно понравилось то, каким показали отца Филиппа и бывшего возлюбленного Наоми, - он настолько каноничный мудак, что его можно помещать в палату мер и весов как эталон. Я не уставала поражаться тому, как ловко он манипулирует людьми и оборачивает все в свою пользу. Потрясающе. Почти невероятно. После довольно унылого "Пожара Сиболы" читалось на одном дыхании.

1 октября 2019 г. 23:09

5 Пятая книга и второе дыхание у авторов

Не знаю как у вас, а у меня при чтении цикла "Пространство" сложилось впечатление, что именно на этой книге у авторов открылось второе дыхание. Предыдущая часть «Пожар Сиболы» Джеймс Кори вышла явно слабее. Казалось бы, долгоиграющий цикл с каждой книгой пойдет по наклонной... ан нет. Подуставшие авторы как будто приняли дозу "сока" на грудь и ринулись дальше с новыми силами на полной возможной g, и это не может не радовать.

Впервые за все время команда расстается. Амос, Наоми и Алекс возвращаются домой, чтобы поквитаться с демонами прошлого, которые незримой тенью преследовали героев по пятам. Нам наконец-то приоткрывают завесу их тайн, благодаря чему герои прибавили в объеме, потеряв несколько кг "картона".

Однако на этом история не заканчивается. На фоне личных дел перед командой…

Deliann

20 апреля 2019 г. 16:56

Очень здорово, что цикл «Пространство» не останавливается на каких-то одних жанрах, постоянно пробуя что-то новое. «Пробуждение Левиафана» отлично совмещало в себе космические приключения с нуарным детективом и зомби-хоррором. «Война Калибана» заменила детектив и хоррор на политический триллер и боевик. Во «Вратах Абаддона» на смену большой политике пришла религия. «Пожар Сиболы» умело скрещивал космические приключения с романтикой фронтира. Ну а «Игры Немезиды», будучи пятым, «экваториальным», романом цикла решили разбавить приключенческую часть более-менее «обычной» прозой с примесями детектива. В Солнечной системе не все ладно. Множество людей устремились к новым мирам через Врата. Множество бандитов начали поднимать свои головы и представлять все большую угрозу мирному сообществу.…

20 апреля 2019 г. 19:57

Так получилось, что я начала чтение цикла именно с этого романа. И надо сказать, это совершенно не помешало получить от него удовольствие. До сих пор я не особо жаловала космооперы, в моем представлении - это боевые роботы пиу-пиу и лазерные мечи. Тут совсем не так. Это явно книга для взрослых, в том смысле, что больше про политику и человеческие отношения (но без романтики). В общем, что-то вроде "Игры престолов", только без драконов. Ах да, в роли драконов - протомолекула. Как по мне, без нее было бы даже лучше. Это, в сущности, единственный по-настоящему фантастический элемент в романе - зародыш инопланетной жизни. А в остальном - обычные люди с обычными дрязгами и интригами. Астеры - живущая на задворках Солнечной системы человеческая раса - чувствуют себя угнетаемыми со стороны…

7 марта 2019 г. 22:24

Не могу отказать себе в удовольствии добавить еще одну похвалу этой книге. После "Пожара Сиболы" можно было ожидать, что серия будет и дальше выдыхаться, но Кори оказался на высоте! Книга, на мой взгляд, не уступает первым двум в серии, особенно порадовал динамичный сюжет, который не отпускает ни на минуту. Так что смело погружайтесь в водоворот проблем, постоянно закручивающий Холдена и его друзей, и не пожалеете.

18 декабря 2018 г. 22:03

5 Джеймс Кори открыл космооперу такой, какой она должна быть

Как-то пробовал сериал Андромеда и цикл Ойкумена - космоопера не зашла. Во многом из-за того, что топ-рейтинговые космооперы остались где-то в 20-м веке, поотстав от остальной фантастики. Смотрится как Зена Королева Воинов или Конан-варвар в 2018 году - смотреть и читать невозможно.

А Джеймс Кори открыл космооперу такой, какой она должна быть здесь и сейчас. И после Джеймса Кори скажу, что жанр космооперы прекрасен!

Во всей серии есть недостатки, но их просто смывает лавина достоинств. Но главное достоинство серии, что у жанра и у автора есть огромный потенциал, зона для роста. Надеюсь, что мы прочитаем еще много произведений в жанре космической фантастики.

P.S. Миллер напомнил инквизитора Глокту. Очень крутой персонаж! Жаль что у Миллера было "мало эфирного времени" в цикле.