В поисках гробниц Древнего Египта. Тайны Нефертити, Александра Македонского, Клеопатры

Крис Нонтон

20 августа 2023 г. 07:45

1 Скучный расхититель гробниц

Эта книга довольно сухой пересказ некоторых деталей, касающихся поисков гробниц знаменитых и не очень правителей Египта. Я почему-то наивно думала, что здесь будет увлекательная история о поисках, о проклятиях и мумиях (про проклятия шутка). Но нет. Нам автор представляет древо всех правителей, потом перечисляет гробницы, которые нашли. Все это довольно академично звучит. Есть иллюстрации, но они не спасают эту унылую лекцию.

FokinSerge

10 сентября 2022 г. 17:24

4 Неромантичный поиск гробниц

Уже 12 лет, с момента посещения Египта, я ничего не читал о древней истории этой страны. И тут как-то по одной ссылке вышел на эту книгу. Обложка вроде непривлекательная, почитал аннотацию, еще увидел, что есть цветные картинки, и решил приобрести. Не пожалел! Интересно написанная и содержательная книга, раскрывающая многие аспекты поиска гробниц фараонов и, в частности, известных правителей Египта. Хотя Александр Македонский и Клеопатра это уже «не про тот Египет». Судя по отзывам на различных ресурсах, книга оценивается сдерживающе, есть и критика. По-моему, тому есть две причины. Первая, возможно, заключается в качестве перевода. Работа носит явно популярный характер. Тем ни менее читается тяжело. Так обычно бывает, когда стараются сделать прямой перевод, жертвуя художественностью…

27 ноября 2022 г. 22:56

4.5 Никакой романтики, только суровые факты

Шутка.
В этой книге действительно фактов о Древнем Египте больше, чем некоего мифического образа, который был создан литературой/кинематографом/западным колониальным мышлением (да-да, отсылка к выставке). Хотя без достаточной доли размышлений и предположений не обошлось.

В книге рассказывается о находках, сделанных в прошлом археологами при раскопках огромных пустынных пространств, которые так и манили ученых открыть тайны далёкого прошлого. Эти истории дополняются данными исследований, продолжающихся и в наши дни (как минимум, в дни написания данной книги).Не стоит подходить к этой теме, если есть ожидания увидеть пространные описания чарующего мира мумий и пирамид. Эта дорога ведёт к разочарованию. Данная книга ожидает готового внимать читателя, которому было бы интересно узнать об…

21 августа 2022 г. 19:18

«В поисках гробниц Древнего Египта» Крис Нонтон 16+

Что археологические находки поведали нам о культуре Древнего Египта, а что ускользает от нас? С чем сталкиваются ученые, посвятившие себя поискан древних усыпальниц? Как совершаются великие открытия?

Решила «отвлечься» и почитать научную книгу Оказалось не зря.

Да, в книге не рассказывают историю Древнего Египта, а повествуют только о раскопках. Но это именно то, что мне было нужно. Я обожаю читать про древние периоды нашей истории и мифологию. Поэтому когда увидела эту книгу на гаражной распродаже, сразу ее взяла.

Нонтон рассказывает о раскопках, которые проводятся по всей территории принадлежавшей Древнему Египту. Было интересно узнать про фараонов, количестве династий и как менялись способы захоронения в разные периоды времени.…

Keytana

Писатель, читатель и просто интересный человек

27 июля 2020 г. 13:31

Ну я по древу сильно растекаться не буду. Книга из категории "для продвинутых пользователей", поэтому пересказа египетской истории не ждите. Про Клеопатру и Александра Македонского немного (и хорошо, если честно). Гораздо интереснее главы про гробницы Имхотепа, Аменхотепа I и Херихора. Про Амарну есть отдельная глава (про Нефертити, это как вы понимаете, так, больше "замануха"), но ничего нового, если честно. Книга оставляет очень приятное впечатление, читается легко, язык научный, но в меру понятный. Для любителей Древнего Египта рекомендую настоятельно - получите удовольствие.

23 июня 2020 г. 07:20

Детский восторг, любопытство, исследование и поиск утраченных реликвий - пробудили столько приятных эмоций, что растягивала книгу. Очень много имен, дат, событий и названий, которые не на слуху, ведь историю Древнего Египта и уж тем более обстоятельств, приведших к нахождения гробницы - мы не знаем Археологи вот уже более двух веков ищут и строят теории о нахождении великих правителей - Александра Македонского, Клеопатры, Нефертити - и будут ли найдены когда-нибудь - никто не знает. Некоторые захоронения стали открытием для всего мира, позволившие восполнить недостающие фрагменты истории Моими любимыми главами стали поиски гробниц Имхотепа и Нефертити - было так интересно! И для меня до сих пор загадка, почему в одной гробнице нельзя ударить кувалдой, если часть исследователей и ученых…

annu_sh_ca

17 марта 2020 г. 21:23

Интересно ли вам узнать, где находится гробница Александра Македонского? А Клеопатры?

Книга повествует о самых интересных гробницах, над обнаружением которых трудилось огромное количество археологов. Некоторые им успешно удалось найти почти нетронутыми. Были случаи, когда усыпальницы оказывались разграбленными и ученым оставались жалкие крохи, по которым даже не определишь останки усопшего.

Но наибольший интерес представляет ряд гробниц, на существование которых указывает множество исторических источников. Однако никому еще не удалось до них добраться. Хотя для этого делалось и продолжает делаться много работы. Главный вопрос заключается в том, а не были ли эти усыпальницы уничтожены? А мумии фараонов перенесены в другие места, где их невозможно идентифицировать?

Интересная книга, в…