4,2

«Африка притаилась на горизонте, словно лев в засаде, рыжевато-золотистая в первых лучах солнца...» Спустя два десятилетия Робин Баллантайн и ее брат Моррис возвращаются из Англии на свою родину, в…
Серия: The Big Book
Цикл: Баллантайн, книга №1
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

Basenka

8 февраля 2024 г. 22:40

4 “Вдоль по Африке гуляют. Фиги-финики срывают, - Ну и Африка! Вот так Африка!” (К.Чуковский)

На мой взгляд, главное достоинство этой книги как раз потрясающие описания Африки: ее природы, людей, традиций. Описываемый период (1860-е годы), безусловно, один из самых страшных и трагических за всю историю этого удивительного континента: активная колонизация европейцами, с ее миссионерами, работорговцами, авантюристами всех мастей в погоне за золотом и драгоценными камнями и слоновой костью. И вот тут литературный талант автора превратился для меня в недостаток: уж слишком яркими и реалистичными были сцены перевозки рабов и убийства животных, с подробностями, которые мне бы очень хотелось «развидеть».

В центре повествования брат и сестра Баллантайн, отправившиеся в Африку вместе, но каждый со своими целями: Робин, чтобы найти их пропавшего отца, а также проявить себя в миссионерской…

Полет сокола, роман

Перевод: Алексей Круглов

ISBN: 978-5-389-15189-5

Год издания: 2020

Переводчик: Алексей Круглов
Твердый переплет, 544 стр.
Формат: 140х210

Уилбур Смит оживляет для читателей Африку далекого прошлого - во всей ее красе!
"Entertainment Weekly"

Потрясающий роман. Его читаешь, затаив дыхание, с его героями трудно расстаться!
"Times"

Кураторы

Basenka

8 февраля 2024 г. 22:40

7 апреля 2024 г. 09:38

2 Спойлер Мерзость.

Рецензия будет почти полностью состоять из спойлеров, причем не только к данной книге. Но я крайне советую её прочитать и, возможно, сберечь массу своего времени. К тому же, спойлеры будут касаться не всего сюжета, а конкретных сюжетных линий.

Из хорошего: стоить заметить, что пишет автор неплохо. Слог простой, динамика на уровне, история не вызывает сонливости и читать, в общем-то, интересно. Описания в меру, наличествуют натуралистичные детали. Казалось бы, неплохая книга. НО Во-первых, это иллюзия. В процессе чтения текст воспринимается качественным, но отложив книгу понимаешь, что за 150 страниц ничего нового не прочитал, в сюжете ничего по сути не произошло, а вместо погружения в атмосферу перед глазами картонные декорации слабенького фильма. Это к тому, что пишет автор лишь условно

Подборки