4,1

Писатель и шпион Крейг Меллоу, изгнанный однажды из африканской страны, возвра-щается туда – под надежной ""легендой"", с трудным заданием. Крейг в любую минуту готов рисковать жизнью и пойти…
Цикл: Баллантайн, книга №4
Издательство: АСТ, Харвест, Астрель

7 сентября 2021 г. 03:47

Вошло в привычку ставить хвалебные рецензии автору. Наверное, не зря. Может, кто-то подскажет: есть ли ещё какой-либо современный прозаик, сопоставимый с Уилбуром Смитом? Сюжет, язык, динамизм, интрига, историческая и политическая составляющие и тд. Да, и просто, интересно. Хочется поглощать страницы - что дальше? ( в отличие от бесчисленных современных « женских» детективов и триллеров о маньяках и социопатах, издающихся, чуть ли, не ежедневно). Достойно сожаления, что не все романы и циклы Уилбура Смита изданы у нас. Считаю, что это потеря для читателей, а также издателей ( в плане, получения прибыли).

Леопард охотится в темноте, роман

Перевод: Н. Берденников

ISBN: 978-5-17-065845-9, 978-5-271-27938-6, 978-985-16-8456-0

Год издания: 2010

Мягкая обложка, 384 стр.
Тираж: 8000 экз.
Формат: 70x90/16 (170х215 мм)

7 сентября 2021 г. 03:47

25 сентября 2019 г. 15:21

3.5 Пикник возле логова леопарда.

Расстроил автор меня с самого начала. Тем, что рассказал во всех подробностях об истреблении стада слонов, загнанных браконьерами на минное поле. Вот, к примеру, про вожака стада

Он успел пробежать метров пятьдесят, прежде чем под ним взорвалась первая мина. Она взорвалась под толстой кожистой подушкой его правой задней ноги и отрубила половину ее словно топором. Ошметки красного мяса свисали с ноги, в глубине раны была видна белая кость, но слон бежал вперед на трех ногах. Следующая мина взорвалась под правой передней ногой, превратив ее до первого сустава в кровавый фарш. Слон завизжал от боли и опустился на землю, а вокруг него взрывалось на минах стадо.

Дальше про слоних и маленьких слонят. Стадо большое, голов триста. Описаний на целую главу хватило. А потом еще пригнали бригаду…