kupreeva74

Любитель Лайвлиба

4 октября 2021 г. 21:50

Если бы книги можно было показать в одной картине, она была бы преимущественно оранжевого цвета (именно с этим цветом у меня ассоциируется Африка) с широкими чёрными мазками (цвет рабства), тоненькая голубая полоска неба вверху (олицетворение свободы), и ярко-желтое солнце, освещающее всю картину (приключения в Африке). Вся картина в рамке стиля второй половины 19-го века - именно тогда происходят события в книге.
При долгом рассматривании этого полотна образы начинают оживать, и вот перед нами появляются главные герои, Робин и Зуга, брат и сестра. Заинтересовала книга меня с того момента, когда они отправились в экспедицию в Африку - вместе, но с разными целями. Для Робин нет ничего важнее, чем разыскать пропавшего в Африке отца. Если бы таким же бескорыстным был Зуга, роман сильно походил бы на "жюльверновского" капитана Гранта. К счастью, писатель знает, как сделать книгу другой. Раздав героям разные цели, но один воз, он создал своего рода басню Крылова. Теперь читатели могут с интересом наблюдать, что получится из экспедиции, когда капитан корабля "Гурон" Мунго Сент-Джон видит интерес в работорговле, Зуга - в обогащении слоновой костью и золотом, и только Робин с поисками пропавшего отца никак не вписывается в эту корыстную компанию. Судьба свела Робин с ещё одним героем - Клинтон Кодрингтон - но читатель пока не знает, как к нему относиться. Слишком горяч, неугоден начальству, да и сама Робин не уверена, что он способен что-то сделать против отлично вышколенной команды Сент-Джонса.
Героям придётся много пережить, но пророчество Умлимо, верховной жрицы, которое в середине книги звучит, как азбука Морзе для непосвящённых, к последним страницам сбудется. В этом путешествии каждый покажет своё истинное лицо, и только один герой вызывает у меня вопросы, а именно отец Робин и Зуги. В мыслях Робин он предстаёт чуть ли не святым, идеализация этого персонажа до определённых страниц полная. Но вдруг мы слышим от местных жителей, что он был жесток, и готов был идти к цели по трупам. После Робин уверится ещё в некоторых моментах, которые развеют нимб над отцом. Так каким же он был, тот мужчина, на поиски которого отправилась экспедиция? Если честно, при перелистывании даже последней страницы у читателя не будет подробного ответа на этот вопрос - так хранит свои секреты Африка.
Если все приключения Робин и Зуги можно назвать выдумкой писателя (это интересно читается, но в приключенческом романе никогда не скажешь, где правда, а где вымысел), то концовка книги очень даже реалистична - она жизненно несраведливая, для героев хотелось бы лучшего, но после понимаешь, что именно такое завершение логично для этой книги.
Кроме приключений, вся книга овеяна гимном борьбы с рабством - больная тема для африканцев в то время. Да и как может быть иначе, если другое государство вторгается в мирную жизнь племён с самыми чёрными намерениями? Картины перевозки рабов, описание численности перевозимых и умерших - всё это до содрогания в душе. Но и тут не обошлось без толики знаний, которую нам дарит автор. Все мы знаем, какие жуткие вещи творят африканские племена со своим телом, начиная с безобидных наколок и заканчивая растягиванием губ, шеи и других частей тела. При просмотре познавательных передач на эту тему я не задавалась вопросом:"Зачем они это делают, причём некоторые племена даже сегодня?" Африка и Африка, другие народы и их обычаи иногда очень трудно понять. Прочтение этой книги дало мне ответ на этот вопрос, причём абсолютно неожиданно.
Книга вся состоит из движения, герои вечно попадают в какой-нибудь переплёт - для любителей динамических романов; любовная линия очень сложная, и даже, я бы сказала, вынужденная под гнётом жизненных событий - для тех, кто любит правдоподобные жизненные истории; много неприятностей и совсем чуть-чуть удачи постоянно подогревают читательский интерес. Приятного шелеста страниц!

DelanocheConcurring -Инна, и снова я с благодарностью! При необходимости ходить на работу (есть такая неприятность), заниматься домашними делами книга прочитана в рекордно короткие три дня! Спасибо за книгу в Осеннем туеске книжных советов! Следующую уже добавила в хотелки!

Ура! И эта понравилась:) Буду ждать мнения о продолжении))