10 июня 2023 г. 05:52

3 За спиной никто не стоит, но преследует

Книга состоит из двух очень разных историй. Первая мне очень понравилась: главный герой – это мальчик, в которого я могла бы влюбится в свои 14-16 лет. Умный, интересный, из хорошей семьи, но при этом очень своеобразный и не очень понятный окружающим. События вокруг него, естественно, неправдоподобные, но это неотъемлемая часть жанра. Мораль в истории отсутствует.
Вторую историю читала через силу. Почти половину рассказа не понимала, кто главный герой, кто такие вендиго (с привычным мистическим существом их ничего не связывает, это вообще другая субстанция).
Можно почитать, любопытно, но не восторг

13 апреля 2023 г. 17:20

Это моя первая книга у Веркина из мистической серии. Как-то случайно я на неё наткнулась, купила для ребёнка, в итоге зачиталась сама. Книга подростковая, сюжет достаточно простой, но всё же пугающий. Многие бояться ходить по дому в темноте, да ещё и в тишине, да ещё и находясь один дома. Мне кажется, её стоит прочесть для разнообразия, а вот подростком должно быть точно интересно к прочтению.

7 апреля 2021 г. 15:49

4 Они уходят, а я их дожидаюсь. И знаю, что дождусь.

<Тот, кто стоит за спиной>
На протяжении всей истории меня пугали многие моменты, которые происходили там. В большем читая ночью, становилось намного атмосфернее и от этого страшнее.
Главным героем является Витя Круглов - мальчик 9 класса. Он был очень начинан различными книгами, в основном ужасами и вот ужас пришёл к нему в жизнь...
Рассказ читается очень быстро и легко. В основном мне понравился, но концовка разочаровала. Не так мне она представлялась, возможно даже подошёл бы более плохой конец.
<Вендиго, демон леса>
В книге рассказ ведётся  от лица существа, похожего на собаку или волка, точного утверждения дано не было. Само произведения было интересным и захватывающем, как существо жило, сражалось и пробивалось сквозь разные местности, в основном лес. А после продолжало свое…

27 декабря 2020 г. 00:00

С одной стороны, я рассчитывала на что-то вроде детских ужастиков, а с другой - я уже немного знакома с творчеством Веркина и понимала, что там не может быть всё слишком просто. Так и оказалось - просто детскими страшилками это назвать нельзя. Во-первых, там есть какой-то скрытый смысл - неочевидный и для каждого свой, но он угадывается. А во-вторых, такой классный язык!

Первая история начинается довольно банально. Девочка хочет отомстить своей подруге и просит парня со странной репутацией ее запугать. Парень любит ужасы, изучает их со всех сторон и обожает изводить людей, пробуждая в них "глубинный ужас". Обычно ничего особенного - страшные звуки, тени, подбрасывание мрачных историй и всё такое прочее. Вот только в этот раз что-то пошло не так, и какие-то странности происходят уже с…

22 декабря 2020 г. 02:35

4 Они уходят, а я их дожидаюсь. И знаю, что дождусь.

Ох, даже не знаю с чего начать, но попробую. Итак, первый рассказ «Тот, кто стоит за спиной». Начало, середина- просто мрак ( в хорошем смысле этого слова ), но до чего отвратная, и невнятная концовка, было прям даже обидно за потраченное время. Я готов был убрать книгу в шкаф, но решил прочитать второй рассказ «Вендиго. Демон леса». Разрази меня гром, это чертовски хороший рассказ, не буду вам спойлерить, за этот рассказ, вместо оценки 2, я поставлю крепкую, и твердую 4, настолько все классно описано, ох...друзья, читайте. А Эдуарду от меня крепкое рукопожатие, вы смогли зацепить, а главное удержать:-)

2 февраля 2021 г. 15:57

Страшилки для младшего школьного возраста.

Alice_Woods

Я не эксперт, вас обманули

12 мая 2020 г. 07:41

1.5 Ну сдох и сдох, что бубнить-то

Перед любым отечественным хоррор-автором стоит очень непростая задача: прыгнуть выше уровня крипипасты. Сейчас вы сморщитесь: ведь крипипаста - это рассказики, в которых к месту и не к месту используется фраза "анон, я отложил кирпичей" и рассказывается про майнкрафт.

Само собой, все не так просто. Крипипаста - это целый пласт интернет-культуры, в котором, как и в любом культурном пласте, есть место гениям, середнячкам и бездарям. И если вы читали исключительно бездарей, и решили, что вся крипипаста - ерунда, то это все равно что вы читали книгу, которую сейчас принято ругать на Лайвлибе (простите, я не слежу за местными трендами), и решили, что вся литература есть напрасная трата времени.

Впрочем, если вы любите пощекотать себе нервишки чем-то качественным, вы так не думаете.

Итак,…

4 июня 2020 г. 23:16

5 Неожиданно и приятно

Я бы никогда не наткнулась на эту книгу, если бы не флешмоб на "ЛайвЛибе". Приступила я к чтению с очень скептическим настроем, ибо я считаю, что " у нас ничего хорошего на тему фантастики и ужасов не напишут" (как будто серия #ССК меня в этом не переубедила). Повествование идет от лица непонятно кого: волк, собака, одичавший и ушедший в леса человек или самый настоящий оборотень. Почему именно оборотень? Да в том мире, о котором идет речь, случиться может все, что угодно (и этот мир о тебе нифига не заботится). Случилось что-то страшное. Катастрофа, всеобщий мор или нашествие рептилоидов, и наш мир уже никогда не станет прежним. Под лучами жаркого, почти губительного солнца, появились Твари -- существа, питающиеся сначала страхом, а потом и бренной тушкой человека. Мир сошел с ума,…

1 июня 2020 г. 13:30

Здесь две повести, и обе меня разочаровали. Атмосферу страха автор создавать умеет, а вот завязку, сюжет, развязку и адекватных героев — нет.

По мнению автора, парни-девятиклассники разговаривают не как подростки, а как... Кто, блин, вообще так разговаривает?!

По мнению автора, делать главного героя повести сволочью, лицемером и сексистом — это норм. Можно ещё и зрением Супермена его наделить для прикола, чтоб он сквозь одежду девушки видел, что у неё там заныкано.

По мнению того же автора, шестнадцатилетние девицы идут в лес на каблуках и в узком пальто и совсем не прочь поехать в тьмутакарань в гости к абсолютно незнакомому парню. И кстати, когда вы в последний раз видели девушку-подростка, которая бы всерьёз верила в сглаз?

О диалогах. Порой складывается впечатление, что Веркина Емец…