24 сентября 2018 г. 09:14

Сомневаюсь что данная книга превратит атеиста в верующего, но она позволит ему посмотреть на вопросы религии под другим углом. Автор не пытается что то доказать читателю, он просто высказывает свою точку зрения. Если Вам интересно как с позиции присутствия Бога объясняется наличие в человеческой жизни страдания, несправедливости, смерти и т.п. то эту книгу определённо стоит прочитать.

20 апреля 2016 г. 13:27

Это по-своему очень интересная книга, хотя читать её было непросто. В ней представлены размышления Льюиса о страдании. Точнее о том, как возможно страдание, если Господь всеблагой и любящий. Автор очень откровенен в своих рассуждениях.

Что такое страдание? Как сочетается идея о божественной любви с тем, что все мы страдаем, душевно или физически? Как идея о рае и аде связана с божественной любовью?

Книга ставит много вопросов, о которых нелишне подумать не только христианам. Для меня очень важными были рассуждения о доброте, о том, что порой людям свойственно следовать за добротой и не думать о других добродетелях. Достаточно ли одной доброты? Можно ли считать себя добрым, когда ты просто счастлив и готов делиться этим счастьем с миром? И очень интересные, хоть и весьма противоречивые для…