4 августа 2022 г. 12:58

4.5 Очень красивая главная героиня

Малоизвестная история про фейри от Холли Блэк. Взяла изначально эту книгу без каких-либо ожиданий. Но как оказалось, эта история определённо стоит внимания. По инфе из инета, она написана задолго до серии воздушный народ.

В десятине Холли хорошо прописала мир, американскую атмосферу, и подростковую жизнь. Главная героиня — на половину японка, с интересной внешностью + она пикси. История развивалась плавно, интересно, легко. Единственное, на мой взгляд тупо было убивать подругу гг в конце  . Может автор хотел вызвать какие-то эмоции у читателей этим стеклом, но лично мне показалось это вообще не нужным. Джанет и так никакой роли почти не играла.

В этой книге вы не найдёте каких-то ярких событий, по типу «ой, шок, жесть»! Однако рейтинг почему-то 18+ (возможно из-за упоминания ков или )

limbi

Книжный шопоголик

30 января 2022 г. 17:20

4 Маловато будет...

Я только начала читать, а потом оп... и все, первая часть закончилась, а я и понять то толком ничего не успела.
Действия в книге разворачиваются быстро и постоянно приходится ждать какой-то беды. И вот, вроде бы читать интере но, но чего-то все равно не хватает. Например, мне не хватило более подробного описания того, как зарождалась любовь между Робейном и Кайей. Так же было бы неплохо добавить сцен в самом Неблагом дворе.
Если сравнивать Десятину и Жестокого принца, я бы выбрала принца.
Не знаю ещё, что меня ждёт во второй книге, но надеюсь что она будет более эмоциональной.

2 июля 2022 г. 11:43

2 Набросок книги

Я не считаю себя поклонником "Жестокого принца", но первые две книги я прочитала. Что мне не понравилось там, присутствует и здесь. Чрезмерная жестокость, которая лично меня коробит. Понимаю, что "не мы такие, мир такой", но всё равно не кайфую от подобных описаний.

В целом атмосфера мира меня постоянно заставляет вспоминать Грэма Джойса с его "Зубной феей", которую я так и не смогла прочитать. И "Там, где кончается волшебство", которая вообще не про волшебство. Не в такой концентрации, но всё же.

В целом сюжет очень сжатый, а книга маленькая. Ощущение, что это не полноценный роман, а набросок. События прям галопом по европам. Однако если учесть, что эта книга была написана раньше серии с принцем, то получается, что это был черновик. Или точнее автор просто ручку расписывал =) Видимо…

27 апреля 2022 г. 20:42

2.5

Я вообще не фанат жанра fantasy young adult. Часто авторы волшебным антуражем закрывают абсолютно глупый сюжет. Вот и "Зачарованная" aka "Десятина", по-моему, страдает нелогичным сюжетом, где каждый новый поворот событий ничем не обоснован (этакое нашествие роялей в кустах).

Волшебный мир населен огромным количеством жителей, непохожих друг на друга, но этот мир автор нам логично не описала. Мега-крутое объяснение почему так много зла в мире фейри: Летнему двору всегда нужен враг, поэтому он в конфронтации с Зимним Двором, а Зимний Двор - абсолютное зло, оттого  ему скучно, поэтому он погряз в жестокости, дабы эту скуку побороть.

Все герои, включая главных, лишены бэкграунда, понятных мотивов в поведении, действуют невпопад, не используя свои извилины, поэтому живыми до финала добираются…

16 марта 2022 г. 17:28

Не самая сильная работа Холли Блэк.Читаю не первую историю о фейри этого автора и эта самая слабая из них. Знаю, что это был первый опыт на тему фейри у автора, но все таки история кажется сырой.Пробежимся по героям: Кайя - так и не поняла, что этот персонаж из себя представляет, вроде главная героиня, но раскрыта плохо. То вроде как она стерва, которая ставит палки в колёса лучшей подруге, то вроде и понимает, что это плохо. Кто она такая, кроме как существо, я так ответа и не увидела. Как она оказалась в мире людей? Для чего? Думаю в следующей части я получу на это ответ, посмотрим.Робин - исключительно удивительный персонаж, ходит убивает всех и вся, а потом вроде как и не виноват ни в чем, не по своей же воле, а главной героине и срать с высокой колокольни, что он замочил ее друга.…

yulechka_book

13 января 2022 г. 00:35

Книга которая в начале для меня бесячей , но потом затянула в свой омут . Не смотря на свои грехи как говориться. Я не буду лицемерить и говорить что книга чудо как хороша оказалась , для меня было много здесь того что не должно быть в книгах для молодежи и подростков. Если вспомнить это алкоголь , и образ жизни матери Кайи и еще кучу факторов которые меня злили. Немного поменялось отношение к истории когда возникли чувства между Ройбеном и девушкой.
А так же я увидела и подводное течение это отношения в семье , Эллен вовсе не плохая мать кукушка , нет просто она продукт диспотичного воспитания и решила что даст дочери свободу.
Мне все таки интересно будет ли у этих отношений продолжение в свете того что она тоже не человек. И возможно я решусь прочесть еще  одну книгу. Ведь история не…

5 марта 2022 г. 18:59

5 Потрясающий ход Холли Блэк!

Тот самый момент когда ты понимаешь, что был сделан потрясающий ход.

Почти все знакомы с серией книг "Воздушный народ" о Джуд и Кардане, где автор устраивает нам встречу с Зимним двором. Королем Ройбеном и его королевой Кайей.

Я очень давно читала "Десятину" ещё в те времена когда книга носила название "Зачарованная" и столкнувшись с этими персонажами в серии "Воздушный народ", мне показались смутно знакомыми.

Не зная о том, что серия "Современные волшебные сказки" было переиздано, искала я долго. Мне казалось, что я сошла с ума. Но! Я всё-таки нашла.

И как оказалось, что "Современные волшебные сказки" были написаны и изданы намного  раньше чем серия о "Воздушном народе".
Конечно же это повлекло за собой переиздание цикла о Кайе и Ройбене и привлекло новых читателей.

Потрясающий ход Холли…

26 января 2022 г. 22:37

3.5 Очень, очень странно.

Я вообще не хотела начинать читать этот цикл, но решила, что перед жестоким принцем мне это лучше поможет вникнуть в мир. А по факту я только сильнее запуталась.

Единственное, что меня заставило продолжить читать  - это Ройбен. Ну и то, что книга довольна небольшая, как и следующие две, а закончить уже надо. (Ох уж этот книжный перфекционизм)

Мне иногда казалось, что либо я тупая и невнимательная, либо автор просто пропускал половину событий. Как получилось, что Кайя заколдовала Кенни? Когда он увидел её штучки с лошадью? После первой ночи в Неблагом дворе даже не упомянули, что она чарами обратилась в человека для разговора с мамой и бабушкой. А я первые несколько абзацев не могла понять, почему так спокойно предки общались с зелёной пикси.

Волшебный мир вообще не раскрыт, описаний…

16 февраля 2022 г. 11:05

Прочитав Десятину, узнала что 2 книга вообще не относится к циклу и смело взяла 3 часть в руки.

Что могу сказать. Мне понравилось, прочитала очень быстро, считай 2 дня всего на книгу ушло.

Прям случился читун