Цветы для Элджернона

Цветы для Элджернона 4,6

Цветы для Элджернона" Дэниела Киза входят в программу обязательного чтения в американских школах. Эта единственная история в жанре научной фантастики, автор которой был дважды награжден сначала за рассказ, а потом за роман с одним и тем же названием, героем, сюжетом.

Тридцатитрехлетний Чарли Гордон – умственно отсталый. При этом у него есть работа, друзья и непреодолимое желание учиться. Он соглашается принять участие в опасном научном эксперименте в надежде стать умным…

Эта фантастическая история обладает поразительной психологической силой и заставляет задуматься над общечеловеческими вопросами нравственности: имеем ли мы право…

Серия: Яркие страницы
Издательство: Издательство Эксмо

20 апреля 2021 г. 19:13

Изначально было тяжеловато читать. Все эти ошибки, да и сам текст, как будто ребенок пишет, но все равно было интересно. Даже при всех этих неудобствах, история как-то сразу расположила к себе. Повествование идет как написанные отчеты подопытным, слабоумным человеком. Ему сделали эксперементальную операцию, после которой он должен был стать гением, возможно, гарантий никаких не было. И по этим отчетам видно, как он постепенно все таки становится умным, но эмоционально все тот же ребенок. Восприятие мира его полностью перевернулось. Те, кого он считал своими друзьями, на самом деле просто издевались над ним, а он был настолько глуп, что не мог этого понять. Вспомнил свою семью, как им тяжело было, но это их не оправдывает. Особенно мать. У меня в детстве по соседству жило двое подобных…

Цветы для Элджернона — Дэниел Киз , роман
Перевод: Сергей Шаров

ISBN: 978-5-04-105463-2

Год издания: 2020

Количество страниц: 320
Переплет: Твердый
Бумага: Офсетная
Формат: 125x200 мм

Первоначально издан в апрельском номере Журнала фэнтези и научной фантастики за 1959 год.
В дальнейшем Киз дописал рассказ до полноценного романа (под тем же названием).

Главный герой — Чарли Гордон, 37-летний мойщик полов, служащий компании-производителя пластиковой тары (в романе — 32-летний умственно отсталый уборщик в хлебопекарне), добровольно участвует в эксперименте по улучшению интеллекта.

Искусственное улучшение интеллекта путём хирургической операции — оригинальное открытие двух учёных: доктора Штраусса и доктора Немюра. После успешной операции над мышью по кличке Элджернон они решают провести аналогичную операцию над каким-нибудь умственно отсталым человеком. Выбор останавливается на Чарли, так как он показывает стремление научиться лучше читать и писать, стать умнее.

Рассказ выполнен в форме отчётов о происходящем от лица Чарли. При повышении его интеллектуальных способностей в тексте постепенно исчезают многочисленные орфографические и пунктуационные ошибки, усложняется стилистика.

В результате проведенной операции IQ Чарли стремительно растёт с 68 до 200. В отчетах Чарли отмечает свое изменившееся понимание происходящего: осознает реальное отношение к нему людей (понимает, кáк над ним смеялись на работе те, кого он считал своими друзьями), получает новые знания.

Чарли чувствует особенную привязанность к Элджернону, понимая, что Элджернон — единственное существо с судьбой, похожей на его собственную. С самого начала опыта с Чарли Элджернон и Чарли соревновались в прохождении лабиринтов — мышь в коробке, а человек на бумаге. Сначала Элджернон всё время выигрывал, что сильно злило Чарли. Он очень обрадовался, когда наконец победил Элджернона. После этого Чарли старался подружиться с мышью.

Скорость обучения Чарли во много раз превосходит скорость обучения обычных людей — и уже через несколько недель он свободно знал несколько языков и с удовольствием читал техническую литературу. Его бывшая учительница из школы для умственно отсталых, Алиса Кинниан, сначала радуется успехам Чарли, но потом начинает от него отдаляться — она уже не в состоянии его понять. В романе, в отличие от рассказа, разработана сюжетная линия романтических отношений Чарли и учительницы.

На своей работе Чарли предложил новую модель размещения станков, что позволило бы сэкономить 10 тысяч долларов ежегодно. Но восторг директора не был поддержан рабочими, и они подписали прошение об увольнении Чарли. Они не были готовы общаться с Чарли после изменения его личности. Чарли понимает, что тоже не может поддерживать с ними дружеские отношения.

В романе присутствуют также воспоминания детства Чарли, его встречи с родителями и сестрой, запоздалое осознание себя мужчиной.

Ещё через месяц уровень интеллекта Чарли становится выше, чем уровень интеллекта профессоров, проводящих этот эксперимент. Для Чарли очевидны их ограниченность и заблуждения. И когда у подопытной мышки начинают наблюдаться признаки регрессии, он решает сам продолжить исследование и использовать всю силу своего интеллекта, чтобы найти решение этой проблемы.

Несмотря на видимую первичную удачу эксперимента, поведение мыши даёт серьёзный повод для беспокойства — её интеллект начинает угасать столь же быстро, как и нарастал. Через некоторое время Элджернон умирает. При вскрытии видно, что его мозг уменьшен, извилины сглажены. Чарли попросил не сжигать труп Элджернона, как это обычно делали с лабораторными животными, и похоронил его сам. Исследования Чарли показали, что после операции, разработанной Штраусом и Немюром, стремительная регрессия неизбежна.

Становится понятной дальнейшая судьба Чарли — он обречён на возвращение в исходное психическое состояние.

В романе он до последнего пытается, используя свой всё еще могучий интеллект, найти положительный выход из этой ситуации. Он смутно представляет, в каком направлении следует начинать исследования, которые могут помочь всем людям справиться с проблемой слабоумия, но понимает, что у него нет времени на их подготовку. Умственный уровень Чарли снижается так же быстро, как и повышался. Чарли испытывает глубокую депрессию и думает о самоубийстве, но острота его переживаний уменьшается вместе с интеллектом. В романе его IQ становится в итоге даже немного ниже, чем был в начале. Он возвращается к своей прежней работе, хотя и боится, что теперь над ним будут смеяться больше, чем прежде. Прежние товарищи по работе, которые всегда устраивали над ним злые шутки (они даже придумали выражение "валять Чарли Гордона"), а после операции отвернулись от него, теперь относятся к нему с добротой и жалостью. Они заступаются за Чарли, когда новый работник начинает издеваться над ним. Тем не менее Чарли решает навсегда уехать из родного города после того, как по рассеянности снова приходит в школу для взрослых к мисс Кинниан и видит, как она плачет.

Рассказ же заканчивается на относительно оптимистичной ноте — Чарли старается ни о чём не жалеть и желает добра всем, кто пытался ему помочь. Он чувствует благодарность: «я узнал много разных вещей а раньше я никогда даже незнал что они есть на свете и я благодари за то что я хоть наминутку это увидел». Он помнит, что получал огромное удовольствие, когда читал «синюю книжку с порваной обложкой», и решает обязательно «все время старатца стать умным чтобы опять было так хорошо».

Название рассказа взято из просьбы Чарли в конце его дневника — «P.P.S. Если у вас будет вазможность положите пожалуста немножко цвитов на могилу Элджернона которая на заднем дваре…» [1] (пока Чарли не уехал, он клал цветы каждую неделю после смерти мыши).

Примечателен тот факт, что в романе (в отличие от рассказа) развитие сюжета увязано со временем года повествования. Весна символизирует исцеление главного героя, лето своего рода расцвет главного героя и признание его миром, осень период интеллектуального угасания. Так с главным героем читатель знакомится в начале марта и в этот же месяц делается операция. Весной происходит его «становление» как гения, притом, что окончательное выздоровление происходит в мае и в этот же месяц Чарли уходит с пекарни, на которой работал чернорабочим. Летом Чарли Гордон привыкает к жизни гения и выходит в свет, он даже возглавляет научную работу врачей, которые его исцелили, и превосходит их в августе. Осенью начинается угасание, завершающееся в ноябре.

Премия «Хьюго» за лучший короткий НФ рассказ (1960).
премия «Небьюла» за лучший роман в 1966 году

В 1968 году в США был снят фильм «Чарли» (англ.)русск. — за него актёр Клифф Робертсон был награждён «Оскаром», кино также получило «Золотой Глобус» за сценарий и несколько менее значимых наград. На русский язык фильм не переводился, из-за этого нет устоявшегося мнения о русском названии фильма.

В 2002 году в Японии был снят сериал «Цветы для Алджернона» с Юсуке Сантамария и Канно Михо в главных ролях.

В 2006 году во Франции был снят фильм «Цветы для Алджернона» с Жюльен Буаселье и Элен де Фужроль в главных ролях.

В 2006 году в Южной Корее по мотивам произведения был снят сериал «Здравствуй, Бог».

В 2007 в Александринском театре по рассказу «Цветы для Элджернона» был поставлен спектакль «Цветы для Чарли», режиссёр Искандэр Сакаев.

11 октября 2013 года состоялась премьера спектакля «Цветы для Элджернона» в РАМТ. Режиссёр Юрий Грымов.

Данный сюжет был использован в юмористическом ключе в сериале «В Филадельфии всегда солнечно» («Цветы для Чарли» — 8 серия 9 сезона).

В 2014 году вышел французский телевизионный фильм Des fleurs pour Algernon, режиссёр Ив Анжело (Yves Angelo), в главной роли Грегори Гадебуа (Grégory Gadebois).

В 2015 году в Японии был снят сериал «Цветы для Элджернона».

В 2015 году в «Таком театре» по мотивам романа «Цветы для Элджернона» был поставлен спектакль «Эффект Чарли Гордона», режиссёры Игорь Сергеев, Варя Светлова.

Дэниел Киз «Цветы для Элджернона»

Лауреат: 1967 г.Небьюла (Роман)

old_book_

Мнение с крайнего севера

25 апреля 2021 г. 17:39

3.5 Кем бы ты ни был, мир тебе и свет.

Номер 1 в "Зарубежной фантастике"? Вы серьезно? Не особо то это и фантастика и не особо то это и номер 1. Первое, что бросается в глаза при начале чтения, это сам текст, с каким количеством ошибок он написан. Но вникая в суть книги ты понимаешь, что это просто гениальная идея, показать развитие персонажа с помощью того, как он с каждым отчетом становится грамотнее и перестает допускать ошибки при написании. Мы видим эволюцию главного героя. Недавно он был недалеким человеком, над которым все шутили, но он не понимал этих шуток и считал всех окружающих друзьями. Но спустя время он становится все умнее и умнее и начинает понимать, как над ним издевались и много чего еще. В итоге он становится гением и не понимает, что люди которые его окружают чувствуют себя не комфортно рядом с ним.…

junetatuola

29 апреля 2021 г. 07:17

Скажу сразу, в конце я поплакала. Ничего нового и оригинального про эту книгу я точно не напишу, просто хочется тихонько и ненавязчиво её всем посоветовать. Изначально я примерно знала, о чем роман. Но то, что он окажется настолько глубоким не ожидала. Сам прием отчетов пациента, по которым можно отслеживать прогресс или регресс, на мой взгляд, просто восхитительный. Позволяет полностью отождествлять себя с Чарли, не выбираясь из его шкуры ни на минутку. И все его проблемы, горести, радости и моральные дилеммы воспринимаются как свои собственные. Скорее всего, без этого роман производил бы менее ошеломляющее впечатление. Проблематика вопросов, поднимаемых по ходу повествования, весьма разнообразна, каждому найдется о чем подумать. Скорее всего эта книга из тех, которую стоит перечитывать…

Shendydenn

Не любишь спойлеры - не читай мою рецензию

23 апреля 2021 г. 16:41

5 Спойлер

Невероятно сложная и тяжелая книга, которая поднимает самые противные проблемы социума, в котором мы живем.

Главный герой данной истории - Чарли. Он умственно отсталый. Все начинается тогда, когда ему предлагают поучаствовать в эксперименте, который поможет ему стать умнее.

Вся книга - это записи в дневнике от имени главного героя. От дня ко дню благодаря грамматике мы видим, что с ним происходит. Как сначала множество ошибок в написании слов постепенно исправляет и становится правильным.

Мне кажется, что тут правильней фраза - "Работает - не трожь". Эти доморощенные исследователи испортили мальчику жизнь. Он был невероятно наивный, добрый, трогательный, но осознав все то, что люди делали с ним, он уже никогда не стал бы прежним. Они убрали из него внутренний свет.

Я была очень расстроена…

13 марта 2021 г. 10:38

4 Есть ли глубокий смысл в этой научной фантастике?

Я не знаю почему, но эта книга не вызвала у меня никаких эмоций, абсолютно никаких. Я вообще не поняла, почему человек с такими умственными отклонениями, как у главного героя должен был где-то работать, а не жить на пособие по инвалидности. Неужели в гуманной Америке такие пособия не предусмотрены? Основной сюжетной линией книги является то, что главному герою делают операцию, в результате которой он на короткое время превращается из человека с отклонениями в гения, разум которого в несколько раз превосходит разум ученных устроивших эксперимент. Задумка конечно интересная, но на мой взгляд она не реализована и на половину. К примеру, в тот момент, когда разум Чарли достигает своего максимума, это никак не отражается в его дневнике. Единственное, что происходит он начинает писать без…

5 мая 2021 г. 00:06

Умственно отсталый человек принимает добровольное участие в эксперименте по повышению интеллекта. О чем может рассказать поумневший человек, раньше являвшийся объектом насмешек? Как изменится для него мир, какова цена прогресса?

Роман прочитала на одном дыхании и сейчас всем его рекомендую, когда меня спрашивают, что почитать.

Мне понравился динамичный и быстро развивающийся сюжет, необычный стиль повествования, в виде дневника главного героя, где по мере увеличения интеллекта,речь становится более грамотной, мысли разумными и меняется его восприятие мира и даже характер.

Моя оценка 8/10

8 марта 2021 г. 08:58

5 О мышах и людях.

Впервые читала эту книгу более 10 лет назад, и конечно же, она попала в любимые. Сейчас решила сравнить свои впечатления и перечитать, точнее, переслушать (Семён Янишевский, браво!). Ничего не изменилось - история Чарли Гордона всё так же прошла через сердце, насквозь, оставив после себя пустоту. Всё так же я рыдала в финале, рыдала над мышью и человеком, потому что это душераздирающе.

Мышь и кретин становятся гениями прямо на ваших глазах.

Умственно развитие - это хорошо, а как быть с социальными и эмоциональными навыками? Что делать, если интеллект опережает всё остальное? Ты можешь говорить на 20 языках, но так и не познать любви. И каково это - видеть, какой исход тебе предопределён? И стоило ли затевать это вообще? Очень сильная, эмоциональная книга.

OlgaKrivosheeva

И вот, сидя с книгой на коленях, я была счастлива!

28 февраля 2021 г. 16:29

5 "Я похож на человека, который проспал полжизни, а теперь пытается узнать, кем он был, пока спал."

Перечитала одну из самых моих любимых книг!!! Помню как узнала о ней: от подруги, помню ее удивление, как так я до нее не добралась раньше. Было это 6 лет назад. Я пошла в магазин, купила ее, села читать, и никак не могла остановиться. Книга поглотила меня полностью. Так вышло и в этот раз. Перебирала свои книги (я стараюсь не хламить их дома, себе оставляю только то, что полюбила всем сердцем) и наткнулась на нее. Села читать, и не могла остановиться. Неописать ту гамму эмоций, которую я испытала при прочтении. Не перестаю удивляться как автор мастерски, через образ главного героя и его историю, описывает современные недостатки общества. Я не люблю телевизор и не смотрю его уже много лет, и, на самом деле, в этом вопросе полностью согласна с автором.

"Очевидно, любовь к телевизору…

pithecanthrope

Книжный Фанат

22 февраля 2021 г. 01:52

5 Сложная книга.

Я не могу не написать рецензию на эту потрясающую книгу. Мне очень сложно передать словами все то, что я пережила читая эту книгу.
Морально тяжело далась книга. Мне безумно жаль всех! Книга попросту заставила задуматься о ценности жизни, над человеческими взаимоотношениями, о всем, что нас окружает!
Рекомендую всем.

3 мая 2021 г. 17:04

0 Цветы для цветов

Решил освежить в поездке книгу, которая буквально 15 лет назад была на слуху у каждого члена неформальной молодежи (включая меня) как нечто невероятно глубокое, особенное и чуткое. К сожалению, для меня "цветы" не прошли проверку ни временем, ни ревизией. Слишком просто, слишком натянуто, слишком сильно создается впечатление, что проблемы, рисуемые перед главным героем, создаются исключительно для присутствия этих самих проблем и растягивания сим текста, а не раскрытия душевного рвения и желания закрыть пустоту в себе. Даже расстроился немного. Да и ладно.