29 июня 2021 г. 21:47

Италии не существовало, пока Наполеон её не создал (чтобы проще было управлять) - это для меня новое.

Данте Алигьери и Бенвенуто Челлини считали себя флорентийцами, Джакомо Казанова – венецианцем, Христофор Колумб – генуэзцем. Никто из них и не думал называть себя итальянцем.

Ещё мне понравилось, что история подаётся через биографии известных людей: Данте, да Винчи, Гарибальди. А ещё Муссолини и Берлускони) В остальном - коротенькое знакомство с историей ключевых регионов и значимых событий.

Современная Италия – это общество глубоко консервативное, несмотря на всю свою страсть к новинкам потребительского рынка. Что же касается истории, то итальянцам, похоже, гораздо дороже их привычное настоящее. Они уверены, что жить в Италии – это привилегия, и они не желают признавать свою страну…

29 ноября 2020 г. 15:01

Давно я хотела прочитать историю этой страны и тут мне попалась эта книга! И когда я залезла в серию из которой книга, то обнаружила истории стран которых я тоже бы хотела прочитать. Я даже не представляла, что у Италии такая история. Всё кратко, понятно, доходчивый текст и автор не старается нарочно защищать своих земляков, а говорит по существу. Что мне очень понравилось .

oandrey

16 августа 2020 г. 13:47

Нужно было уточнить автору, что полная она – исключительно хронологически , по охватываемому периоду. Ценой полноты описания. Получилось нечто такое, напоминающее именно что «галопом по европам» ; Этруски-античный Рим-Венеция-Флоренция-войны с Австро-венгрией- Гарибальди-Муссоолини-Берлускони И даже у этих отдельных эпизодов все больше год-события-год-события. Как шпора для школьника. которому экзамен сдавать нужно. Да и школьный учебник галоп этот напоминает вдвойне своим «Вива Италия» под конец.