20 ноября 2016 г. 21:57

Трогательная история, о больном медвежонке

Вообще, наверно, все истории о зверях довольно трогательные, но часто их уж слишком очеловечивают в книгах, что рождает ощущение неправдоподобности, так как за них переживаешь уже с человеческой точки зрения, как о героях-людях

А в этом рассказе я прочувствовала именно несмышленыша медвежонка. могла представить, как он ревел постоянно, как ему от всех доставалось, а в конце взгрустнуть, что все-таки жизнь жестока и не все могут прожить ее до своего природного конца

Kwinto

15 декабря 2015 г. 17:46

Охота, преследование прекрасного, могучего, величественного животного только из звериных инстинктов, из удовольствия, из желания настигнуть - величайшая глупость и зло.

Голод тут не причем. Ян неутомимо следует за оленем неделями, даже осознавая, что его цель и успех заключается в превращении красивого, великолепного создания природы в омерзительный, окровавленный труп. Но раз за разом, с приходом охотничьего сезона, что-то влечет Яна с ружьем наперевес в рощи, низины и на холмы.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная". Пятый учебный год. Предмет "Внеклассное чтение". Дополнительная книга.

Kwinto

15 декабря 2015 г. 17:42

Людская жестокость и глупость в очередной раз повергла меня в уныние! Как можно убить прекрасное, свободное, можно сказать, уникальное животное только из желания, но невозможности обладать им!

В одном из американских штатов появился мустанг-иноходец, до того красивый, что все фермеры, как один, захотели поставить на нем свое тавро. Только желания мало! Сколько бились разные ковбои, сколько приманок и капканов ставили, пытались загнать жеребца до смертельной усталости, только свободолюбивое животное предпочло погибнуть, но не потерять свободу. Очень грустно!

5 марта 2013 г. 12:33

Есть в в Канаде Йеллостоунский парк-заповедник, в нем живут медведи, койоты. Это очень тихий уголок, в котором редко бывают путешественники. Отправимся туда, чтобы познакомится с шумливым, добродушным и немного глупым щенком, который еще грызет сапоги своего хозяина горца Билла Обри. Щенка зовут Чинк. Живут они вдалеке людей, в лагере. А в соседях у них бродит безнаказанно койот. Дразнит щенка заунывными песнями. Стоит Чинку отойти от лагеря, как койот набрасывается, кусает малыша и гонит в лагерь к палатке хозяина. Над страхами Чинка хозяин только посмеивался. Койот был наглым, как будто знал, что в заповеднике расправы бояться нечего. Однажды Билл отправился в ближайший кабак, приказав Чинку охранять палатку. И Чинк послушно остался, свернувшись клубочком у входа. При всей своей…