1 декабря 2020 г. 14:52

5 Всем, кто соскучился по сказкам

В некотором царстве, в некотором государстве жил был Витька, самый обычный и ничем непримечательный паренёк. Он даже не догадывался о том, что его мама - самая настоящая баба-яга. То, что мама мудрая, он итак знал, но всё же. Ко всему прочему, еще и Витькин папа - самый что ни на есть царевич. Эти открытия буквально сваливаются на бедную Витькину голову, когда он оказывается в Тридевятом царстве, выбраться из которого оказывается не так уж и просто. В книге встречаются и другие герои славянского фольклора, например, кот Баюн и кикиморы, которые также предстают перед нами скорее положительными героями. Книга эта, безусловно, для тех, кто верит в чудеса, любит сказки и легкий юмор, то есть практически для всех детей и взрослых. Очень хочется продолжения.

6 октября 2020 г. 18:05

5 Что читает ваш ребёнок?

⠀ Витька на Кудыкиной горе. Лада Кутузова. ⠀ ️Мама потомственная Бабка Ёжка, папа Иван Царевич, в прабабках Марья — Искусница, а он просто Витька. Как так-то? ⠀ ️По стечению обстоятельств серые будни сменяются на сказочные и не всегда понятные. Великолепная повесть-сказка написана современным автором. Добрая, весёлая, поучительная и совсем нестрашная.. Вы познакомитесь с кикиморами, лешими, водяными, домовыми, русалками, с котом Баюном, Кощеем и прочей чародейной нечистью. Провалитесь в Тридевятое царство и  будете пытаться вернуться. ⠀ ️Книга прекрасна. Феерично волшебная. Читается легко, непринуждённо подхихикивая. Рекомендую на возраст 6+ и старше (нам с Илюхой зашло)) #maltsevaрекомендует

19 февраля 2020 г. 17:14

5 Где-где ,на Кудыкиной горе

Прекрасная добрая сказка от Лады Кутузовой @kutuzovalada "Витька на Кудыкиной горе", издательство books.vremya

Младшеклассник Витя едет погостить к бабушке. Что может пойти не так? Все! Ведь мама и бабушка - потомственные бабы-ежки, а отец сам Иван-царевич. Вот только у Вити никакого дара нет. А нужно выбираться и проявить всю свою смекалку, ведь мальчик со своей новой подружкой-кикиморой Васькой в тридевятое царство провалился.

Как приятно, что современные авторы пишут добрые, поучительные сказки. Ведь многие русские народные страшно читать даже взрослым. В сказочной повести же Лады Кутузовой никого не едят, голодом не морят. Не толкьо силой, а  смекалкой и добротой можно победить чудищ.
В конце книги есть чудесный сказочный словарик. Кот-баюн и водяной, русалки и леший, Данила-мастер и…