30 марта 2022 г. 10:48

Прочитав описание, подумала, что это будет тяжелая книга про отношения в военное и послевоенное время. Ан нет. Два героя Шурка и Таня в параллельных мирах ищут друг друга. И затянуто как-то и сухо и конец скомканный и непонятный. Ну понятно одно, что они друг друга конечно же не нашли, что логично и понятно сразу с самого начала. Опять почитав отзывы людей, многим нравится, но это как про фильм Матрица, скажите мне ЧТО вам нравится там? Никто не может адекватно объяснить и рассказать. Тут также. Что тут понравилось? Читаю отзывы и не понимаю. Ну да, слог легкий, ну и?? а смысл книги то в чем? Вобщем, не оценила, не зацепила.

pozne

16 сентября 2020 г. 06:40

Я, как обычно, умудрилась взять цикл с четвёртой книги. На сюжетное понимание книги это повлияло несущественно: осталось 1-2 вопроса, легко разрешимые при чтении по порядку. Не пострадало от этого и моё общее восприятие книги. Неожиданно своеобразным оказалось это городское фэнтези времён Отечественной войны. В центре – ещё не семья из четырёх покалеченных войной человек и мечущаяся по родному городу в поисках потерянной семьи то в образе кошки, то в личине умершей девочки Таня. Дети-сироты, инвалид без точки опоры, прямолинейная и закомсомоленная завуч, волшебные куколки и инфернальные персонажи кажутся второстепенными (но важными!) на фоне побитого города. Где его парки? Где его каналы? Где его золото? Где его музыка? Где его смех? Таня, вернувшаяся из …(я же читала только чётвёртую…

anomaliya_ya

24 августа 2020 г. 12:20

Мне нравятся Ленинградские сказки, в целом.
Но... закончила только что читать.
Меня словно взяли и вдруг! окунули головой в ледяной прорубь, топили там долго, потом вытащили, и я глотаю воздух и давлюсь им и  собственным страхом, а потом опять!!! буль - буль - буль... и я просыпаюсь в холодном поту и верчу головой силясь понять что же сейчас произошло. Мне страшно. Больно. Жутко. Я ещё не поняла что это был сон.
Вот так же и здесь. Я дочитала. Но пока не поняла что же это было.

BlackGrifon

Эксперт? Не, не видел

22 мая 2020 г. 23:53

2 Заплутали

Сказать «Горшочек, не вари» по отношению к циклу Юлии Яковлевой было бы слишком грубым. Автор работает над темой, находит своего издателя… Но от четвертой повести у читателя остаются одни междометия. У конкретного читателя, который доверчиво ждет, чем же завершилось возвращение главных героев в освобожденный Ленинград.

В 1944 году город живет не нарядной, но всё же спокойной жизнью. Яковлева рисует патетические картины восстанавливаемого Петергофа. Но как-то не слишком резко, будто зная, что дворцы и фонтаны возродятся и вновь засверкают своим великолепием. Персонажи этого знать не могут, поэтому сочувственно вытаскивают золоченых Самсонов из земли так, будто участвуют в колхозной страде.

А Шурка сопротивляется школьной системе и тоскует по пропавшей сестре. Как-то непоследовательно…

13 марта 2022 г. 20:41

"Волчье небо" - 4-я книга серии, снова возвращает нас в Ленинград, оживающий после снятия блокады. Братья оказываются с дядей, а вот про сестру и тетю им до сих пор ничего не известно. Волшебные приключения продолжаются. И заканчиваются на самом интересном месте, как сериал, потому что по плану должна выйти еще одна книга.⠀Честно говоря, впечатления от серии у меня неоднозначные. Потому что мне очень понравились первые две книги - "Дети Ворона" и "Краденый город": они описывают реальные трагичные моменты из истории страны, которые важно знать сегодняшним детям. И формат такого фантазийного рассказа делает книги более интересными и увлекательными. Но две следующие части больше о приключениях главных героев, необычных превращениях, перемещениях - превратились в полноценное фэнтези с лихим…

22 июня 2022 г. 13:18

3 А Бобка все молодеет

В первой книге 1937 год, и Бобке было три года. В второй - 1941 - он внезапно ведет себя, как малыш, хотя ему должно быть уже семь - столько же, сколько Шурке было в первой книге, и Шурка разгуливал по городу один и вообще был весьма рассудительным пареньком. В 1943 году Бобка наконец-то добрался до первого класса. Опять семь лет? И в четвертой книге семь. Парень 29 февраля родился, что ли?))

Это все мелочи, конечно. Но по сравнению с первой книгой, вторая слабее, а третья и четвертая уже откровенно слабые. Мистика - не пришей кобыле хвост. Все до бесконечности теряются и ищут друг друга через потусторонние миры. Как и в предыдущих книгах, мне было интересно читать про реальную жизнь, а как начинается вся эта мистическая муть - тоска.