Book-lover777

31 октября 2022 г. 23:43

4 Страсти по извечному

Двойственные впечатления. Красота и скабрезность, романтика и натурализм. Философия. Эстетика. Сомнения. Гротеск. Ирония. Любовь.

Пожалуй, все же слишком много об отношениях между мужчиной и женщиной, мужчиной и мужчиной, между разными поколениями, объединёнными любовью, которая не знает ни времени, ни границ, ни возраста. Хотелось местами приглушить яркость и стушевать краски.

Понравилась связь между всеми тремя частями, которая первую половину книги неочевидна, но потом набирает обороты, и все становится на свои места. Понравилась иносказательность, кое-где недосказанность и нестандартные диалоги. Недосказанности хотелось даже больше. Понравилась философия жизни, музыки, красоты.

Книжная страна

3 ноября 2022 г. 12:40

4 Спойлер Волшебство не передолось в эту книгу

Эта книга меня разочаровала в некотором плане и по двум вещам.
1. Здесь нет того волшебства любви, что было в первой книге (хотя очень хотелось бы!)
2. 18 страниц на двух ГГ? Нет, ну серьёзно. Словно здесь специально впихнули историю отца Семюэля, просто, чтобы книга не пустовала.
Слог и вправду здесь чудесный, но хотя немного сложноватый. Герои и их мотивы раскрыты полностью. В этой части мы поняли почему же Оливер взял и решил жениться, а Эллио верно его ждал, даже не смотря на новые романы (недолговременные) с другими людьми. Всё же любовь здесь присутствует, но то что главные герои встретились только в конце книги, поговорили немножко и все, и на этом история полностью закончилась, не очень честно говоря. Но все же, вместо грустного конца, нам дали все таки хэпи энд. Книга не такая…

6 сентября 2022 г. 08:04

Достойное продолжение. Повествование идёт от лица героев первой книги, каждому отведена отдельная глава. Много умных мыслей, своя атмосфера. Было приятно читать.

9 сентября 2022 г. 17:59

3 Спойлер А. АСИМАН - "НАЙДИ МЕНЯ"

"Мы хотим только тех, кто не может нам принадлежать."

"Смерть — это вопиющая ошибка Бога, и каждый день, когда на закате и рассвете алеет небо, это он краснеет со стыда и просит нашего прощения."

«Когда мы научимся жить, будет уже слишком поздно».

"Каждый из нас, словно Луна, показывает Земле некоторые свои стороны, но никогда всю сферу целиком."

Продолжение книги "Назови меня своим именем ", в котором рассказывается об Элио, Оливере и отце Элио -Сэмюэле. Как сложились их судьбы и все ли остались довольны в итоге.
Честно сказать, я ожидала большего, было скучновато читать эту часть. Ещё я не очень поняла, почему в первой части рассказывается что мать Элио овдовела и отца похоронили на территории дома, в Италии, в то время, как здесь описывается, что Сэмюэль ушёл от жены и нашёл другую, в…

12 августа 2022 г. 21:48

5 Love Never Die

Книга невероятная. Красивый язык, форма повествования, описания чувств и мыслей, как метафор. Интересные цитаты и многое другое.

Я полюбила Элио. Доброго и одинокого Мишеля. Я уважаю отца Элио - Самюэля. Я всё ещё люблю и верю в Оливера.

Мне понравилась история любви Эндриана (отец Мишеля) и Ариэля (Леона).

Интересная, своеобразная, привлекательная история с грустью и невероятным счастьем. История любви, прошедшей через годы, и не собирающейся заканчиваться.
Они любили. Они ждали. Они верили.

Советую всем! Чувственная, нежная, мудрая книга.

Инста-блог

6 июля 2022 г. 23:11

2 Спойлер огорчение года

После прочтения 1 части осталось множество вопросов и мыслей, над которыми можно было размышлять и искать для себя самые нестандартные ответы. Как мне показалось в первую книгу было вложено больше души. Что произошло со второй частью для моего понятия останется загадкой…Первый, самый бросающийся в глаза, недочет  (надеюсь не только для меня) - промежуток между действиями.как по мне, 20 лет через чур большая цифра. все это время оба героя мучались от тоски друг по другу, каждый год отдавали дань памяти тому недолгому времени, проведенному вместе, но при этом, ни один не соизволил написать или позвонить другому. Второй - «химия» между персонажами во 2 главе. может быть в силу возраста (13 лет) я неправильно истолковала суть данного вопроса, но на мой взгляд, переспать с человеком, который…

6 июня 2022 г. 21:37

1 Мои ожидания не оправдались

Покупая эту книгу, я надеялась снова читать о том, как Элио мечтает о Оливере, жаждет встречи с ним. Я думала что буду читать, как их тянет друг к другу. Я думаю многие ожидали того же.
Большая часть книги совсем не нужная для меня информация или та информация, на которую можно было потратить намного меньше страниц (например на те же отношения Сэми и Миранды). Единственными стоющими для меня главами были последние две, но и то в 3 главе так же слишком много так называемой воды.

sivaja_cobyla

15 июня 2022 г. 00:03

Это не роман, это - три наброска. Возможно, они не вошли в "Назови меня...", а просто положить в стол - жалко.

16 июля 2022 г. 18:51

3 Любовь прошлого сквозь года

Книга не плохая и не идеальная, как её первая часть, к моему великому сожалению.

Разочарованна ли я? Возможно от части, потому что я ожидала больше, а мне не дали весь спектор эмоций, который бы я хотела снова прочувствовать. Там только куча любви и романтики, герои картонные и построение самого романа мне весьма не нравится.

Книга разделена на 4 части, 3 из которых повествуется от разных лиц. Первая отец Элио Самюэле, ему выделили достаточно большую часть, но при этом толком не раскрыли его, хотя он мой один из любимых героев был. Вторая уже от лица Элио, про него я вообще не буду ничего говорить, потому что достаточно разочаровалась, как и в Оливере в 3 части. Там вообще мало страниц, а мне бы хотелось больше понять героя и его поступки, потому что первую часть мы проживали эту историю…

25 января 2022 г. 12:30

4 Когда все сказано

Все жадно желают увидеть в этой книге продолжение успешного «Call me by your name». И испытывают сильное разочарование от того, что здесь больше нет той светлой истории молодой любви, случившейся в жаркое итальянское лето. Но мне кажется, что это гораздо более правдивая, более хлесткая и остерегающая вещь, в каком-то смысле – очень полезная книга. Уверена, история из первой части имеет к Асиману самое что ни на есть непосредственное отношение, случившаяся/свершившаяся в его молодости. Ослепляющая вспышка, яркая звезда, осевшая копотью на душе, которая так и не смогла себя от нее очистить и пронесла через всю жизнь. И что в итоге, в этой книге? Незавершенное двадцать лет назад счастье, которое ждешь и по сей день. Кажется, вот-вот и покажется из-за двери. И так и проводишь год за годом в…