Юхан Теорин - Битва за Салаяк

Битва за Салаяк 4
Мир замер в ожидании решающей битвы. «Ярмаланд. Край голых скал и вечного мрака». Каким он станет он после столкновения двух великих сил? Вселенная Юхана Теорина – это удивительный и многообразный мир, где есть место не только волшебству, но и подлинным чувствам. Но наступило тяжелое время... Пора испытать себя на прочность в Битве за Салаяк... За кем будет последнее слово? И не обернется ли долгожданная победа поражением?
Цикл: Хроники Ярмаланда, книга №1
Издательство: Рипол Классик

12 февраля 2020 г. 05:15

Обычно в фэнтези-книгах эпическая битва ждёт нас в конце серии, но у Ю. Теорина с неё всё начинается. Солдаты собираются со всей страны, чтобы защитить людей от хвитр, которые пожирают людей и могут убивать криком. Трое братьев присоединяются к отряду. На битву за Салаяк. За людей. За короля.

По пути их ждёт много открытий, много загадок и опасностей, но то ли ещё будет, когда встреча войска и хвитр состоится.

***

«Битва за Салаяк» украла у меня драгоценные часы сна. Но я ничуть об этом  не пожалела. Почему?

Кнехты, феи, хвитры не дадут заскучать, а если вам и этого мало, то в книге есть огромный змей! Пока он не показал себя во всей красе, но, чувствую, свою роль он ещё сыграет.

Сюжетные линии идут параллельно, мы увидим происходящее со стороны и людей, и хвитр. И это сразу наводит на…

Битва за Салаяк — Юхан Теорин, роман

***

13 января 2020 г. 17:27

4 Отличная приключенческая книга для подростков

Пока взрослые ждут продолжения «Песни Льда и Огня», детям повезло больше

Юхан Теорин «Битва за Салаяк», первая книга из серии «Хроники Ярмаланда»

Три брата-подростка уходят из дома на войну. Воевать им придется в фантастическом мире, отдаленно напоминающем средневековую Швецию.  Враги – злобные  и опасные хвитры. Прочие волшебные существа, населяющие леса и озера, тоже весьма непросты.  Действующих лиц много, у каждого свои цели

Повествование ведется и от лица людей, и от лица хвитр. Хвитры описаны просто замечательно, получились  яркими и интересными.  Так и хочется их нарисовать

Книга рассчитана на младших подростков, описания жёсткие (война все-таки), но в меру. Действие развивается динамично, лишних описательных подробностей нет (сын очень хвалил за это, что все происходит быстро и…