12 февраля 2020 г. 05:15

Обычно в фэнтези-книгах эпическая битва ждёт нас в конце серии, но у Ю. Теорина с неё всё начинается. Солдаты собираются со всей страны, чтобы защитить людей от хвитр, которые пожирают людей и могут убивать криком. Трое братьев присоединяются к отряду. На битву за Салаяк. За людей. За короля.

По пути их ждёт много открытий, много загадок и опасностей, но то ли ещё будет, когда встреча войска и хвитр состоится.

***

«Битва за Салаяк» украла у меня драгоценные часы сна. Но я ничуть об этом  не пожалела. Почему?

Кнехты, феи, хвитры не дадут заскучать, а если вам и этого мало, то в книге есть огромный змей! Пока он не показал себя во всей красе, но, чувствую, свою роль он ещё сыграет.

Сюжетные линии идут параллельно, мы увидим происходящее со стороны и людей, и хвитр. И это сразу наводит на…

13 января 2020 г. 17:27

4 Отличная приключенческая книга для подростков

Пока взрослые ждут продолжения «Песни Льда и Огня», детям повезло больше

Юхан Теорин «Битва за Салаяк», первая книга из серии «Хроники Ярмаланда»

Три брата-подростка уходят из дома на войну. Воевать им придется в фантастическом мире, отдаленно напоминающем средневековую Швецию.  Враги – злобные  и опасные хвитры. Прочие волшебные существа, населяющие леса и озера, тоже весьма непросты.  Действующих лиц много, у каждого свои цели

Повествование ведется и от лица людей, и от лица хвитр. Хвитры описаны просто замечательно, получились  яркими и интересными.  Так и хочется их нарисовать

Книга рассчитана на младших подростков, описания жёсткие (война все-таки), но в меру. Действие развивается динамично, лишних описательных подробностей нет (сын очень хвалил за это, что все происходит быстро и…

Fire_of_Fantasy

Эксперт писанины левой ногой

27 ноября 2019 г. 18:49

3.5 (Не)Просто

Это пожалуй одна из самых странных детских книг, что я читала. Весьма необычный опыт.

Жил-был автор, Юхан Теорин, который всю жизнь писал кровавые детективы/триллеры. И тут он решил резко сменить вектор деятельности и попробовать себя в детской литературе. Ладно, и мы попробуем.

Первые 30 страниц хотелось волосы на голове рвать. Какие-то персонажи, ничего не объясняется, бегают туда сюда, хвитры какие-то, язык рубленый, такое чувство как-будто с переводом накосячили. Но нет, это стииииль такой.

А потом как-то затягивает. Нарочито минималистичное повествование дополняет грубую скандинавскую культуру, и как мне кажется, должно импонировать детям. Никаких тебе сложных слов, объяснений и описаний. Все четко, ровно и мир интересный. Трое "рыцарей"-детей (так как викинги уже вымерли),…

Lana_26

23 ноября 2019 г. 08:17

Книга странная. На детское фэнтези не похоже - есть насилие, убийства, кровища. До 150 страницы я читала без интереса, сюжет вообще не зацепил. Главные герои меня не заинтересовали: убили дядю, бросили мать и пошли искать приключения. Стала бы я читать продолжение? Только если бы вторая книга была последней - в надежде на более динамичный сюжет и интересный конец. Единственное, что мне понравилось в книге - сюжетная линия про хвитру Ристин, вот о ней было интересно читать, она вызвала у меня симпатию, хотелось бы побольше о ней узнать.

12 января 2020 г. 20:42

Есть что-то интересное в сюжете, но он до конца не раскрыт. Очень рваный слог, казалось бы с обилием оборотов, но стройная картинка не рисуется. Нет красивого языка повествования. Ощущение какого-то поверхностного повествования, без глубины. Героев вроде много, но все какие-то "плоские". Непонятны мотивы действий героев, что ими движет. Отношения между героями вообще никак не описаны. Я, наверное, очень далека от подростков и не знаю, что они сейчас читают, но люблю тексты, при прочтении которых "погружаешься" в книгу, воображение рисует картинку, а тут как езда по ухабистой дороге - тебя выбрасывает из из сюжета и миллион дел может легко отвлечь.

20 марта 2022 г. 22:30

Атмосферная история о борьбе двух великих сил: людей и хвитр- горных тролей. ⠀ У каждой рассы есть свои причины защищать гору Салаяк. ⠀ Но за кем останется последнее слово. ⠀ Плюсы: ⠀ Атмосфера (прекрасные описание ландшафтов Швеции, горных замков и глубоких жутких озёр помогают полностью погрузится в эту историю) ⠀ Голос врага (автор даёт возможность увидеть ситуацию глазами обеих враждующих сторон, что очень важно для понимания происходящего) ⠀ Персонажи (Хорошо проработаны все герои, их мотивация и система ценностей) ⠀ Минусы: ⠀ Мне бы хотелось побольше описаний магических существ (но может в следующих частях змей и феи будут прописаны получше) ⠀ Книге 9 из 10 ⠀ Для книги с рейтингом 12+ книга написана на высоком уровне (местами, я бы сказала, что лучше поставить 16+) ⠀ Так как финал…