О теле души. Новые рассказы (сборник)

Людмила Улицкая

TheTanechka

Просто нравится читать!

20 сентября 2023 г. 11:26

5 "Эти истории о душе и теле, как едином целом, как общем механизме: две женщины — из Армении и Азербайджана, — создавшие семью; две дочери, которые, наконец, плачут о матери и о себе, обретая друг друга; прожившая долгую жизнь Алиса, у которой волею судьбы появляется маленький внук"

В очередной раз восхищаюсь умением автора, очень аккуратно писать о самых деликатных вещах, о том как слегка приоткрыв дверь, она искусно рассказывает о чужой жизни. Или как очень тихо и красиво пишет о смерти тела, без неприятной физиологии, будто бабочка, вылетает душа из больного и ненужного уже тела. «Смерть, - говорит Улицкая в одном из своих интервью, - тоже принадлежит жизни».

При прочтении возникают вопросы, непростые, ответить однозначно на которые невозможно, но искать ответна них безусловно нужно.

26 апреля 2023 г. 14:53

4 Уютные истории, подобные беседе с автором за чашечкой чая

Ворвавшись️ в мою жизнь «Казусом Кукоцкого» Улицкая продолжила в ней существовать сборником рассказов «О теле души».

Очень сложно передать все те чувства, что вызывает во мне проза современной писательницы, но одно могу сказать точно — глубоко и сильно она пишет.

Её истории обволакивают дымкой сюрреальности и уносят на дно человеческих сущностей.

Говоря об этом сборнике, отмечу, что каждый рассказ прост и при этом неповторим в своей философии.

У каждого, есть двойное дно.
★ То, что лежит на поверхности — обычные будни.
★ То, что спрятано — жизнь внутри мыслей и личностных чувств. А они, как известно, всегда колоритны и часто печальны.

На мой взгляд, Улицкая - далеко не для всех. Читать её интересно и понятно тем, кто любит смотреть в себя и заниматься  самоанализом.

Я такое люблю, поэтому…

17 мая 2023 г. 11:57

3 Спойлер

Я всё же ждала, что рассказ всё же закончится чем-то реалистичным. Скажем, что главная героиня умрёт и... мне бы показался такой рассказ более сильным.

Да, идея в целом понятна, что освободившись от мужа, данная героиня стала счастливее, легче, начала движение к мечте и прочее, но сама форма выразительности прямо сильно не моя.

17 мая 2023 г. 11:16

Этот рассказ вообще прекрасный пример того, как можно с большой любовью, нежно и совсем не пошло писать о сексе. Просто хочется снять шляпу)

Получилась очень живая Гуля, и сложилось ощущение, что в ней только и осталась жизнь для бедного героя, только в её теле, которое и занимает большую часть его мыслей. Вообще любопытно, что только тело и занимает его мысли, словно два тела:  жены из фантазий, воспоминаний и другой, реальной и больной, теперь противопоставлены друг другу. Одна - почти мёртвая, вторая - до боли живая.

Один вопрос к герою: почему же вспоминает-то он только секс? Не милые и романтичные моменты, а только их?

17 мая 2023 г. 11:10

Так вышло, что я не очень люблю Улицкую, но любовь и уважение - это разное.

В этом рассказе мне удалось, наконец, почувствовать и её интересный стиль, и мышление, и увидеть нашу (пусть немного ушедшую в прошлое) реальность. Картина получилась кровожадная, но как раз с точки зрения молодой девушки, как пишет автор, довольно филологического склада.

Идей тут можно выделить несколько, но для меня рассказ в первую очередь про неизбежную травму нежной души при столкновения с кровожадной реальностью.

nad1204

3 декабря 2022 г. 00:04

Для меня Улицкая — это прежде всего автор малой прозы. Её рассказы просто чудесны, маленькие шедевры словесности. В этом сборнике много грусти и не всегда она светлая. Я бы назвала эту книгу "Рассказами о прощании". О прощании с самыми близкими людьми, о прощании навсегда. Много тут рассказов о безвозвратном, о смерти. А те, которые не о смерти, так всё равно о забвении (как в рассказе "Иностранка"). Хотя что это я о забвении? Даже смерть не всегда об этом. Она может мотивировать, несмотря на горе (рассказ "Алиса покупает смерть"). Очень пронзительно. Схватило и не отпускает. Читайте!

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке".

nkb

21 сентября 2021 г. 13:01

5 Теплые и грустные рассказы

Про эту книгу узнала из отзыва в ленте ЖЖ. Решила наконец-то познакомиться с текстами Улицкой.

Пришлось очень ко времени. Все, прожитое совсем недавно, преломилось в прочитанных рассказах и помогло жить дальше.

Спасибо.

Wender

5 августа 2021 г. 11:53

«Когда жизнь была доведена до совершенства, наступила старость.»

Людмила Евгеньевна— для меня это одно из главных явлений современной русской литературы. Это одна из несомненных основ моей любви к тому, что пишут сейчас на русском языке. Поэтому каждый раз, когда всплывает мысль о том, что моей любимой писательнице уже 78 лет, мозг спотыкается и начинает теряться. А это ещё современная литература или старое-любимое уже таким назвать нельзя? Что я буду читать, когда автор окончательно решит, что дальше она пишет в стол и для себя? Поэтому нечитанное растягивается и замедляется, в попытке растянуть узнавание новых граней характера и истории автора. Интересным оказалось послушать интервью у Дмитрия Быкова, ещё раз подтвердившее мысль, что заканчивается эпоха больших романов от Людмилы…

olgavit

25 мая 2021 г. 12:51

Моя любовь к Улицкой началась несколько лет назад, после сборника "Девочки", позже были прочитаны практически все ее романы, но все же рассказы Людмиле Евгеньевне, на мой взгляд, удаются лучше.

Никто не знает, что ожидает человека после рождения, известно только одно, что смерть - это главная реальность и неизбежность нашей жизни. Но в обществе не принято говорить об этом, попробуйте в компании поднять разговор на эту тему, недолго он продлится, обязательно услышите "фу-фу-фу, ну, что за тема? зачем об этом? даже думать не хочется." А может хоть иногда стоит задумываться, читать, говорить о смерти ? Хотя бы для переоценки ценностей.

Книга разделена на две части. Первая "Подружки" состоит из четырех рассказов, три из них посвящены судьбам уже немолодых женщин и лишь один "Иностранка"…