13 сентября 2022 г. 15:43

Это вторая книга, которую я прочитал у Энид Блайтон. Эта книга мне понравилась. Здесь те же герои, что и в первой истории. Ребята расследуют странное дело-пропала сиамская кошка, потом нашлась, а потом опять пропала. Я вместе с ребятами догадался, кто преступник. Книга интересная, в ней можно узнать что-то из жизни Англии в начале 20 века. Но начало мне показалось затянутым, много лишнего. А так, история необычная, захватывающая, даже взрослым, я думаю, будет интересно ее прочитать.

21 августа 2022 г. 12:15

5 Кошки, не мигая, смотрели на ребят ярко-голубыми глазами... Что-то случилось...

Лето, солнце, пятеро друзей, страшное преступление. Да-да! Бетси, Ларри, Дейзи, Пип и Фатти организовали "тайный клуб сыщиков" и на их счету уже есть пара раскрытых преступлений, но это лето приготовило им настолько запутанное дело, что даже полиция не может с ним разобраться.
Детский детектив о дружбе, доверии и любви к животным. Мы с дочкой узнали много интересного о сиамских кошках и кошачьих выставках. Познакомились с забавным инспектором "А-ну-ка-разойдись" и с любопытством наблюдали за поисками улик. Было безумно интересно слушать, как ребенок с упоением пересказывает заинтересовавшие моменты и видеть радость, когда она "раскрыла" преступление раньше героев произведения. Книга очень интересная и написана лёгким для восприятия языком.

6 августа 2022 г. 10:42

5 Лучшая серия книг

Книга замечательная. Очень затягивает.Сама серия тоже отличная . Любимая серия книг.

21 мая 2022 г. 13:31

5 Спойлер

В этой книге кошка была украдена дважды. Все подозревали Люка, с которым подружились пять детективов. Но Лэри никак не мог поверить, что именно Люк украл кошку, ведь он был очень добрым и заботливым, даже делал для детей свистульки. На самом деле вором оказался мистер Таппинг. Он пытался навести подозрения на Люка, но ребятам удалось его разоблачить.

Мне очень понравилась эта книга. Даже если все говорит о том, что виноват твой лучший друг, нужно постараться понять, что произошло, и только после этого делать выводы.

InsomniaReader

7 апреля 2022 г. 13:54

4 Пятерка возвращается

"Тайна пропавшей кошки" - вторая книга из серии Энид Блайтон, которую мы читаем в оригинале вместе с сыном. Сразу отмечу, что сюжетно она оказалась слабее первой, как-то двойная пропажа кошки показалась излишней, кажется, что можно было обойтись "одноразовым" исчезновением. Собственно это и сделало книгу несколько затянутой, дочитывали уже не по желанию, а по долженствованию. Зато развязка понравилась, правда, она поместилась в последние две главы.

Преимущества серии на месте. Достаточно простой язык, который дает уверенному читателю возможность не потеряться в тексте, но и время от времени подбрасывает чуть более сложные слова и выражения. Кстати, в этой книге появляется "простой" мальчик, который говорит чуть неправильно. И автор услужливо поясняет нам, что он имеет ввиду своим…

9 января 2022 г. 16:17

5 Советую к прочтению.

В этом произведении говорится о пяти юных школьниках, которые на летних каникулах пытались раскрыть преступление-похищение дорогой сиамской кошки. Главными героями книги являются: пятёрка молодых сыщиков-Ларри, Дейзи, Пип и Бетси, их любимый друг Люк, грозный полицейский мистер Гун и ворчливый садовник мистер Склокинг. Из всех героев произведения больше всего мне понравился Фатти. Он талантливый, умный и дружелюбный. Книга учит нас не врать, отвечать за свои поступки, не вешать нос и самое главное не брать чужое без спроса. В целом, советую к прочтению всем школьникам.

EllenckaMel

25 октября 2021 г. 21:09

Не плохой детский детектив. Само преступление разгадалось достаточно легко, но так и должно быть. Читателям нравится когда они догадываются раньше о злоумышленники, чем сыщики в книге. Мне же больше нравится в книгах наблюдать обычаи той страны, в которой происходит действие. Здесь любопытные были звонки призывающие детей есть или спать. Очень оригинальный выход, который нашли родители. Тогда, когда происходили события мобильных телефонов еще не было. И школы интернаты, где учатся дети и могут собираться только на каникулах... И дети еще не признающие сословных различий и запросто играющими с помощником садовника. Немного напрягали персонажи, которые практически не участвовали в сюжете. Но наверное они в других книгах серии более деятельны. Типично английский детектив.

Бесконечное приключение
Вокруг света

Bibusha

31 марта 2021 г. 15:39

Светлая детская история - расследование пропавшей кошки. Яркие детские характеры, простой язык, динамичное расследование (пусть простое, но довольно интересное). Дети общаются, играют, заводят новые знакомства и не могут пройти мимо тайны и несправедливости. Детские герои получились очень живыми и неугомонным, в отличие от взрослых. Уж очень условными и карикатурными вышли некоторые персонажи. Создавалось впечатление, что большинству взрослых проще отогнать детей, чем разбираться с ними или хотя бы просто поговорить. Обаяния истории придало и наличие животных: шустрый пёсик внёс свою долю в расследование. Да и в целом он весьма оживлял историю, то гоняясь за обидчиками, то отвлекая внимание. Жаль, что кошек было маловато, но и так они украшали историю своим присутствием. Самой же…

7 октября 2020 г. 00:28

4.5 А вы знали, что у всех кошек глаза зеленые, а у сиамских -голубые?

Второе расследование великолепной пятерки мне понравилось больше чем первое. Во-первых, Фатти тут почти не важничает). Во-вторых, у ребят появляется новый друг и они показывают себя не просто сообразительными, но и честными, порядочными людьми, готовыми на серьезные поступки. Ну и в-третьих, мистер Гун, известный в узких кругах как Пошлипрочь и ставший за год ещё противнее, получает парочку заслуженных щелчков по носу. А для юного читателя приятным бонусом станет возможность самому догадаться, кто же похитил Черную Королеву. В прошлой книге это довольно затруднительно, а тут улики говорят сами за себя)