Машинерия портрета. Опыт зрителя, преподавателя и художника

Виктор Меламед

30 мая 2022 г. 18:40

Потрясающая книга, очень много интересных мыслей не только в отношении портрета, но о творчестве и творческом поиске в целом.

Lusia_Ditskaya

18 марта 2021 г. 13:17

5 Для людей смотрящих и видящих

Представьте перед собой любого близкого человека. Закройте глаза и представьте его. Что вы видите? Как он выглядит? Какие у него черты? Это действительно его черты или это то, что его характеризует для вас?

«Машинерия портрета» - это размышление о портретах, как об отдельных сущностях. Портрет это не только про «взять человека и передать достоверно его лицо». Таких портретов великое множество, но чаще всего они не запоминаются зрителю на долго, они проходят как бы сквозь него, не оставляя следа.

Портрет это больше про «взять и передать не только визуальное сходство, но и отобразить характер человека и его особенности». И именно такие портреты чаще всего остаются в нашей визуальной памяти надолго. И именно о таких портретах рассуждает Виктор Меламедов через призму своего опыта.

В этой…

28 марта 2021 г. 18:03

5 Настольная книга думающего художника

«Машинерия портрета» — это авторская, а потому совсем не универсальная книга: кому-то она не понравится.

Я бы советовала ее тем художникам, которые в работе привыкли больше опираться на интеллект, нежели действовать по наитию. Людям, которые не ищут готовых решений и подозревают, что из точки А в точку Б можно добраться разными путями.

Это не учебник в привычном смысле слова, но в книге есть и теория, и упражнения, и огромное количество иллюстративного материала, часть которого, впрочем, придется гуглить самостоятельно.

«Машинерия портрета» — это:

- беспрецедентная визуальная эрудиция автора; - неакадемический подход к портрету; - польза для иллюстраторов любого уровня (некоторые задания даже не предполагают умения рисовать — только думать); - отличный язык; - классная верстка, внимание к…

12 мая 2020 г. 14:15

5 Очень хочется ещё

За творчеством и преподавательской деятельностью Виктора Меламеда в Британской школе дизайна слежу довольно давно, и мечтаю когда нибудь поучиться у него. Поэтому, как только книга появилась в продаже, она тут же перекочевала в мои руки). Эта книга не научит вас рисовать, но научит видеть, мыслить, интересоваться лицами и самой жизнью. Информация супер концентрирована, подачу материала я бы даже назвала несколько поэтической. Ее хочется читать и перечитывать. Я посоветовала эту книгу даже друзьям, далеким от изобразительного искусства, потому что среди обилия литературы в категориях «Искусство» и «Дизайн» днём с огнём не сыщешь адекватного русскоЯзычного автора, для которого цель издания книги - не очередной способ показать свое портфолио и прорекламировать себя, а действительно…

17 мая 2023 г. 16:35

4 Надо запомнить

Довольно приятная книжечка может не с какими-то невероятными, но очень интересными, а главное хорошо сформулированными, мыслями про мир портрета, который далеко не только пафосные портреты маслом