Lady_Winter

Заклинательница слов

15 ноября 2023 г. 17:31

3.5 Ни уму, ни сердцу

Совершенно проходная книга, которую я купила только потому, что до этого читала Шваб и мне понравилось. Но тут тот случай, когда поговорка про первый блин комом полностью себя оправдала. В предисловии автор пишет: поначалу книга успеха не имела, но за 7 лет я написала 14 повестей, и тут вдруг все вспомнили и о "Ближней ведьме".

Как по мне, можно было не вспоминать (хотя автора я понимаю).

Не скажу, что прямо-таки потратила время, но прочитала без особого интереса. И дело не только в сюжете, который прямой как палка: вот есть деревенька, в которой есть легенда о Ведьме, вот начинают пропадать дети, вот обвиняют чужака, который появился как раз в это же время, вот выясняется, что это вернулась к жизни Ведьма, вот ее побеждают.

На протяжении чтения ни разу не возникло ощущения опасности для…

9 октября 2023 г. 19:03

Не зря говорят: "Чтобы не разочаровываться, нужно меньше очаровываться". Мои ожидания от этого романа были настолько низкими, что я уже заранее готовилась с ним попрощаться. И каков же был сюрприз, когда мне понравилось!
Сначала меня покорила атмосфера книги: ведьмы, магия, манящая песня ветра, пейзажи пустошей, пропавшие дети, девушка, которая ищет правду, и юноша, пришедший в ночи. Вдоволь насладившись описаниями я заметила, что увлеклась и сюжетом. Меня как магнитом тянуло к книге, хотелось поскорее перелистывать страницы и узнать, чем обернется история для главных героев.
Заниженные ожидания не оправдались, и это безмерно радует. Другая книга автора - "Незримая жизнь Адди Ларю", не оставила после себя никаких впечатлений, но в сказку о Ближней ведьме я просто влюбилась.

Источник

26 июля 2023 г. 18:37

5 о песнях ветров

Когда ветер над пустошью крепчает, превращаясь в песню сотни голосов, приходит время перемен. Тот, кто считал себя лишь пеплом, оказывается ярким огнём, та, что называла себя охотницей, едва не становится жертвой.

Я поняла, что не смогу непредвзято оценить книгу, уже на первой строчке. Виктория Шваб стала одной из моих любимых писательниц после первой же книги, которую я у неё прочитала, и до сих пор каждая фраза и каждое произведение западает мне в душу.

Есть у неё книги с очевидно глубоким смыслом, есть более простые в этом плане, но тоже оставляют, над чем задуматься. «Ближняя ведьма» из последних.

В деревушке Ближней, из которой родом главная героиня, живут обособленно от всего мира и знают каждого местного в лицо. Поэтому, когда на окраине появляется чужак, волнение жителей заметно…

oneona

8 апреля 2023 г. 10:13

3 ...

Это дебютная книга автора и этим все сказано. История занятная, но какая-то слегка поверхностная что ли, без глубины. И еще некоторые моменты, которые меня царапали: Деревня, где не любят чужаков и никто оттуда не уезжает, только если изгоняют за что-то. Ведьмы, которых убить так просто и так тяжело. Жители деревни для которых важнее найти козла отпущения, чем настоящего виновника. Почему после исчезновения второго ребенка не стали следить за остальными детьми, а бегали по ночам в поисках чужака?! Действительно, вот убили они его, а дети дальше пропадают. Что дальше?

4 января 2023 г. 03:04

2 непонятное чтиво

«ближняя ведьма» дебютный роман викториии шваб, который разочаровал меня пустым миром и картонными персонажами.деревня, где ведьмы и магия зло, но вдруг появляется таинственный незнакомец, который умеет управлять ветром. нам вкидывают несколько фактов, например, дети начали исчезать с приходом незнакомца, главная героиня «не такая как все, а как ее отец», была какая-то ведьма, которую хладнокровно убили. и таких событий много.развития персонажей нет, какие были-такими и остались.на 160 странице поцеловались по приколу, на 180 уже «жить друг без друга не могут».главный вопрос, который возникает при прочтении: а кроме деревни «ближней» что-то существует? шикарные описания леса и пустоши не отнять, но есть ли пределы этого мира? на этот вопрос, к сожалению, никто не ответил.книга хорошая…

27 декабря 2022 г. 21:41

4 Спойлер

Виктория Шваб не умеет писать финалы...Честно,книга понравилась,но не прям вау.Ее Галлант мне понравился гораздо больше,а Адди Ларю вообще одна из любимых.Местами книга жуткая,особенно с флешбеками про ведьму и ее кости.Насчет финалов.В Адди Ларю открытый финал,в Галланте за 1 страницу решились все проблемы,вот тут так же.Был злодей,мы ему врежем-он откинется.Конец!В Адди Ларю антагонист шикарный....даже претензий нет

NatanIrving

Эксперт хоть куда.

16 июля 2022 г. 01:37

2 Спойлер

Этот роман - дебют Шваб. Роман, который после своего первого издания не имел особой популярности и был забыт всеми так же быстро, как тухнут искры на ветру. После того, как автор добилась успеха благодаря своим последующим творениям, она решила напомнить о своей первой работе. Теперь я популярен, поэтому надо бы снова выложить ту фотку, которая раньше набрала мало лайков.

Это была одна из лучших книг 2015 года в жанре фэнтези по версии Waterstones и один из лучших научно-фантастических романов по мнению The Guardian.

Наверное хр*овый год на фэнтези был, раз ЭТО было одним из лучших. А про научно-фантастический... С тем же успехом таковым можно назвать сочинение школьника о своих летних каникулах. У меня не было каких-либо ожиданий для данной книги, так как подобных ей я повстречала…

4 августа 2022 г. 21:33

4 Спойлер +1 любимая книга Шваб на полке

то ли перевод все таки поправили с новым изданием, то ли что, но никаких претензий к самому тексту нет, как видела у многих в рецензиях на лл.

теперь к сути. у Шваб я читала серию книг о Кессиди Блейк (хоть у меня есть и другие книги, до них пока не дошли руки) и влюбилась в слог, в атмосферу. которую описывает автор, в истории, которые придумывает Шваб, так что почти не думая заказала эту книгу, как только увидела о переиздании в потрясающе красивой серии.

прочитала за пару вечеров и мне очень понравилась эта история.

повествование идет от лица девушки Лекси, которая живет в деревне, в которой был замечен чужак (а в таких деревнях как Ближняя все друг друга знают) и после этого стали пропадать дети. разумеется Лекси, у которой также есть младшая сестренка, не могла не попробовать разгадать…

1 августа 2022 г. 13:13

2 Детская сказка или миф

Больше похоже на бабушкины сказки ,да ещё и той бабушки ,которая очень долго и неинтересно рассказывает их.Событий и сюжета мало,а написанных слов -много ,они бессмысленные.
Книгу растянула почти на 2 недели ,читать ее совсем не хотелось ,интереса она не вызвала