30 января 2017 г. 20:17

Книга, попавшая ко мне практически случайно: посоветовала (и тут же дала почитать) приятельница. И знаете - мне понравилось! Добротный детектив, лихо закрученный сюжет (местами, возможно, даже слишком), нормальный язык, приятная концовка (распутывание всех узелков и пара-тройка хэппи-эндов - всё, как я люблю).

Не понравилось рваное повествование. Понятно, что это задумка, такая структура нужна для сохранения интриги, поддержания напряжения и так далее. Но читать местами сложновато - особенно когда путаешься в именах огромного количества персонажей.

30 ноября 2016 г. 05:29

5 В каждой комнате по скелету

Дочитала новую книгу Д. Дезомбре и не разочаровалась, наоборот, нахожусь в восхищении. Мне правились и предыдущие ее романы, но эта книга на мой взгляд самая сильная. Маша Каравай, сотрудница уголовного розыска, приезжает в гости к своей бабушке в Санкт - Петербург , что бы поддержать ее после смерти ее подруги Ирины. Ирина умерла от казалось бы приятной новости, ее внучка купила квартиру, бывшую коммуналку, где какое то время, будучи еще выпускницей института , проживала Ирина. Но что то в далеком 1960 -м случилось, приведшее к смерти соседки, бывшей хозяйки в дореволюционное время всей этой квартиры. По просьбе своей бабушки Маша берется за расследование преступления из далекого прошлого. Старые фотографии, беседы с очевидцами, работа в архиве все это укажет на то, что квартира хранила…

23 ноября 2016 г. 12:09

У каждого человека есть секреты. У многих есть тайны. И какая именно тайна привела к убийству старушки более 50 лет назад? И на что готовы пойти многие чтобы сохранить свои секреты. Действие книги плавно перетекает из настоящего в прошлое 59-60 годов. Чем больше вопросов в настоящем, тем еще больше вопросов в прошлом. Постепенно мы узнаем людей, которые жили в коммунальной квартире. И практически у каждого есть свой секрет. Иногда безобидный, а иной раз и тот за который можно убить даже по прошествии множества лет. Кому-то из героев сопереживаешь, но некоторые вызывают отторжение. Мария и Ксения в настоящем постепенно докапываются до правды, о том, что случилось тогда. Развязка получилась неожиданной. Насколько точно автор описала исторические детали судить не берусь, не знаю. Но читать…

26 апреля 2018 г. 16:38

4 Хороший стиль

Была приятно удивлена, открыв данную книгу: интересный сюжет, хороший стиль (прямо-таки классический), множество персонажей. Правда, я не очень люблю такую рваную манеру подачи - много глав от лица разных героев. Но это сподвигло вдумчивее читать и не пропустить ни слова. Книга захватывает, честно говоря.

2 февраля 2020 г. 03:12

5 Спойлер

Как здорово описана история коммунальной квартиры Никогда не жила в коммунальных квартирах, не была в Питере, родилась позднее описываемых событий Но ощущение, что я там присутствую и все вижу своими глазами. Какой классный мог бы получиться фильм!Параллельно разворачиваются картинка в современности не столь элегантная и правдоподобная Слишком много смертей, событий, ненужной движухи, неправдоподобных и не очень интересных любовных историй. Концовка книги тоже не порадовала. Дан расплывчатый намек, что убийца бабули то и не тот. Какой то лишний поворот в истории. Но тем не менее книга очень понравилась. Почитаю другие книги цикла.