Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

9 февраля 2021 г. 10:22

5 Семейная сага, читая которую испытываешь все эмоции

Очень "сильная" книга. Как и все книги о войне. Семейная сага, читая которую испытываешь поочередно все эмоции: улыбка, слезы, несправедливость, радость... Написано так атмосферно , будто ты сам находишься в Италии начала ХХв.Тяжело, конечно, читать военные книги. Но их нужно читать. Мне понравилась эта история о судьбах простого народа\семьи из итальянской деревни. О том как они не сдавались и пытались помочь друг другу, тогда никто никого не бросал. Очень советую к прочтению.

5 ноября 2020 г. 16:13

Для идеального чтения книги "Проклятие семьи Пальмизано" вам понадобится -  красное сухое вино, сыр Пармезан, виноград, оливки. Со всем этим добром, устраиваетесь поудобнее на диванчике и наслаждайтесь лёгким чтением итальянской семейной саги.

Уже не раз говорила, что люблю все что связано с Италией, кухню, музыку, книги. Может я в прошлой жизни была итальянкой?!

С первой страницы вы ворветесь в итальянский калорит. Который закружит, запьянит, влюбит в себя. Кажется, что тут намешано все: драма, любовь, война, семейные проклятия, дружба, тайны, суеверия. Книга лёгкая, живая, оставляет приятное послевкусие, несмотря на присутствие трагических событий.
Советую ее тем, кто любит семейные саги и лёгкие книги

akvarel24

21 ноября 2020 г. 10:08

Почти с первых страниц война. Но не думайте Вас не перегрузят военными событиями или фактами, цифрами и т.д. Просто Вы станете свидетелями жизни одной семьи в первую мировую войну. Точнее не жизни, а смерти. Буквально за пару глав на наших глазах погибнет почти вся семья Пальмизано. Один за другим, при разных обстоятельствах их всех ждет неминуемая гибель. Как не странно, именно эта история станет одной из наиболее интересных и проникновенных в книге. Больше всего запомнился рассказ про близнецов и обстоятельства смерти добряка Доменико Пальмизано, а также его деда. Поэтому и кажется что не было особого привыкание к книге, знакомства, буквально через несколько страниц, ты уже полностью погрузился в неё. Хотя при этом накал страстей после гибели семьи снижается, и нас уже ожидает…

orlangurus

24 октября 2020 г. 09:08

Книга пронзительная. Другого определения найти не могу. Я люблю и семейные саги, и Италию, и слегка мистические истории о проклятиях и судьбе, так что в этой книге всё для меня. Захватило, не отпускало, пару заплаканных платков пришлось постирать... Сцены обеих мировых войн только прибавляют грусти.

17 сентября 2020 г. 13:51

Во время Первой мировой войны были убиты все мужчины из семейства Пальмизано. Убитая горем молодая беременная вдова принимает решение: если родится сын, она изменит его судьбу. Так и вышло, она отдаёт сына на воспитание своей двоюродной сестре, также потерявшией супруга на этой войне. Их дети растут вместе, воспитываются как родные. Проходит время, начинается Вторая мировая. Проклятие приходит в действие?

На самом деле, во время чтения книги, о проклятии задумываешься в последнюю очередь. Куда интереснее наблюдать за итальянским колоритом, взрослением детей, становлением их характера. Италия, традиции, палящее солнце, музыкальные имена, темпераментные люди и их поступки. И все бы хорошо, но мне немного не хватило. Не хватило подробностей, не было ощущения полного погружения. Может быть…

25 ноября 2020 г. 10:41

3 Прокляты и спасены

Печальнейшая книга про Италию. Семья Пальмизано в ходе Первой Мировой Войны теряет всю свою мужскую половину - не иначе, как проклятие. Но Пальмизано не суждено насовсем исчезнуть с лица земли - у судьбы есть свой план. Череда по-итальянски самоотверженных поступков направлена на преодоление неведомого проклятия, имя которому, по хорошему, война. Это проклятие распространилось не только на эту конкретную семью, но и на весь мир. Дважды за век. Читать было местами тяжело и горько, но чего-то не хватило: история довольно сухая, при всем своем эмоциональном накале, и наличествующий колорит никак не спасает.

Elraune

12 июля 2020 г. 09:01

В Первой мировой войне многочисленная семья Пальмизано лишилась всех своих мужчин. Их было 21, и войну не пережил из них никто. Когда одно за другим стали приходить извещения об их гибели, люди стали поговаривать о проклятии этой семьи, которое уносит всех мужчин. Последний из погибших Пальмизано оставил жену беременной, и когда родился мальчик, женщина, пытаясь уберечь ребенка от проклятия, в отчаянии решается на необычный поступок. Книга интересная, достаточно живописных описаний, читала с большим увлечением. Но вот "проклятия" в том виде, в каком принято подразумевать, здесь нет. Никакой мистики, а есть большая беда, трагедия сначала одной семьи, потом другой, просто так вышло, война ведь не выбирает. В начале книги война уже выкосила мужчин семьи Пальмизано, и дальше речь идет о…

21 июля 2020 г. 13:52

Начинается книга с того, что супружеская пара туристов удивляются списку имён на обелиске, который посвящён 1МВ. Он практически полностью состоит из имён семьи Пальмизано, что довольно таки жутко, когда целый род прекратил своё существование. Один старец, который сидел неподалёку, просвещает пару и рассказывает историю, кто и при каких условиях был убит, а также о том, что в деревне называют проклятием Пальмизано. Вот такое жутковатое и немного монотонное вступление. Но всё не так страшно, род Пальмизано не прервался насовсем, по окончанию войны у вдовы Пальмизано родился мальчик, но будучи девушкой не столько суеверной, но весьма напуганной исходом войны, она решает скрыть рождение сына и перепоручает его своей кузине и доброй подруге из семьи Конвертини, её муж тоже умер на войне, но…

30 июля 2020 г. 18:12

4 Оh, bella Italia!

Вы хотите окунуться в жизнь на юге Италии и узнать как живут апулийские фермеры, вдохнуть незабываемый аромат итальянских абрикосов, черешни и апельсинов, побродить по бескрайним оливковым рощам и виноградникам, поучаствовать в приготовлении настоящих итальянских спагетти на природе? Тогда у вас есть два пути:

Первый – купить путевку в город Бари (Апулия), собрать чемоданы и уехать на недельку, не забыв при этом шляпу и очки. Второй – прочитать книгу «Проклятие семьи Пальмизано».

В центре повествования история жизни мальчика и девочки, родившихся в один день. История начинается всего лишь через несколько месяцев после окончания Первой Мировой войны. Эта книга о крепкой дружбе, невероятной отваге и великодушии и самой настоящей любви.

В книге очень ярко показана жизнь простых итальянских…

ksantippa

27 июля 2020 г. 20:34

События книги затрагивают обе мировые войны. Семью Пальмизано преследует злой рок- все мужчины погибают. Что же делать Донате,жене последнего умершего Пальмизано, ведь она беременна? А вдруг родится мальчик? Как ей избежать проклятия?
Книга похожа на мыльную оперу, этакая итальянская "Санта-Барбара". Есть интересные моменты, например взрыв американского корабля, но автор вскользь прошёлся по военным темам. Больше понравилось описание итальянской природы и быта крестьян, блюд итальянской кухни.Точно перечитывать не буду, по мне книга годится скоротать вечер и забыть о ней.