Клуб «5 часов утра». Секрет личной эффективности от монаха, который продал свой "феррари"

Робин Шарма

27 февраля 2023 г. 08:08

5 Я в клубе)

Крига написана в духе бизнес-романа. Отлично зайдет тем, кому нравятся книги Э. Голдратта. Ключевое правило в книге - вставай в 5 утра и следуй формуле 20/20/20, ложись пораньше. На этом можно было бы остановиться (не надо больше правил, раскрывайте это), но в книге снова и снова возникают новые свитки с очередными сводами правил и схемами, это чересчур и напрягает. В целом книга отличная и лично меня вдохновила на регулярный подъем в 5 утра.

14 апреля 2022 г. 11:18

5 Утро-взлетная полоса твоей жизни

В мире достаточно света, для тех, кто хочет видеть и достаточно мрака для тех, кто не хочет. Эту фразу можно в полной мере отнести и к этой книге. Я бы разделил её на 2 составляющие: художественная и обучающая. Художественную часть можно отнести к мраку. Серьёзно. Она никуда не годится. Набор литературных клише. Наставник спас 2 заблудшие души и направил их на путь истинный. А раз уже эти 2 души противоположного пола, то пусть он влюбятся друг в друга. Ну и количество цитат  на одном квадратном сантиметре текста зашкаливает. И если есть места, где они достаточно гармоничны, то есть и наоборот, как будто скопипащены с вики-цитат по ключевому слову.
Но все эти минусы с лихвой компенсируются содержательной частью. Эту часть можно перечитывать и перечитывать, внедряя в свою жизнь и формируя…

5 декабря 2021 г. 17:10

5 Утро-время, когда все другие еще спят и ты уже на шаг впереди!

Вдохновляющая, мотивирующая книга.
Для тех, кто ищет силы что-то изменить!
Для тех, кто работает над своей эффективностью!
Легкая в прочтении.Есть, что подчеренуть каждому для себя.

10 октября 2021 г. 05:16

5 "Утро - это взлётная полоса вашей жизни"

Книга крутая!
Сразу из минусов могу выделить только то, что ровно половину книги занимает художественный вымысел. НО! Очень интересно было читать и на примере героев видеть как работают советы из этой книги.
Теперь о главном:
- в книге очень много советов, техник, различных приёмов и т.д
- автор приводит примеры знаменитых людей, добившихся успеха
- периодически добавляет цитаты
Сразу могу сравнить эту книгу с "Магия утра".
"Магия утра - однозначно то, с чего можно начать, но "Клуб 5 часов утра" -  это та книга, к советам которой вы действительно будете прислушиваться, и именно эта книга поможет вам научиться рано вставать, а также в этой книге вы найдете много других инсайтов.
НО! Не ждите от этой книги чуда!  Чудо не произойдёт! Главная мысль книги, в  том, что:
у вас должна быть цель; вы…

14 февраля 2021 г. 11:35

5 Про аудиокнигу

Книга хорошо озвучена одним чтецом, слушается легко. Нужная информация воспринимается просто, цитаты запоминаются, дают мотивацию. Что касается сюжета, да, он самый что ни наесть примитивный, однако мне кажется присутствуют и чувство юмора автора, как он иронично их описывает, и как по хлопку из виноградника выходят люди с графиками и слитками, похож на сценарий мультфильма для взрослых.

13 ноября 2020 г. 23:16

0 элитный клуб

«Но я хочу спросить: если так много книг учит, как быть счастливым, почему в мире так мало счастливых людей?»

По названию абсолютно не трудно догадаться о чем книга.

Верите ли Вы, что изменив свой распорядок дня, дополнив его полезными вещами можно  изменить все вокруг себя?

Я всегда считала, что надо жить в комфортном для себя режиме. Теперь горю желанием попробовать, что-то новое!

Художник и Бизнес-Леди (главные герои) потеряли вкус жизни, сбились с пути и очень хотят выбраться из этого дурного положения.

Волшебник-миллиардер, встретившийся у них на пути становится их учителем. Наставничество этого статного мужчины дарит героям шанс стать членами элитного клуба 4 утра.

Знаете, а в книге чувствуется любая эмоция. Я чувствовала и горящие глаза учеников, я чувствовала их желание, их успех, их…

30 июня 2020 г. 20:56

2 Кто рано встаёт, у того вертолёт

Прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете И в закрытый клуб вас пригласит Все расходы оплатит, по головке погладит И проблемы все ваши решит *** Это первая книга автора, которую я прочитала. Ожидала большего, т.к. имя Робина Шармы у всех на слуху. Не знаю, все ли свои произведения он подаёт под соусом художественных романов, но этот ужасен. Это донцовщина какая-то. Автор просто нафантазировал идеальный мир с героями мэри-сью. Как в мире фентези существуют свои расы (гномы, эльфы и проч.), так и в этой книге полный набор рас из мира саморазвития. Тайные миллиардеры-чудаки; свободные художники; коучи, своими вдохновенными речами спасающие людей от самоубийства и кризиса: ну и конечно же излюбленное клише “красотка в беде”, у которой блузка подчеркивает высокую грудь, а юбка –стройные…

28 мая 2020 г. 23:28

3 В реальности так не бывает

Уж лучше бы автор изложил свои мысли в виде обычных глав, как это делается во всех книгах по саморазвитию: типа, сейчас обсудим это, а теперь послушайте про то. Художественная часть истории никуда не годится :(

Мысли высказываются верные, хотя и повторяются часто, и порой "наведение интриги" больше раздражает, чем мотивирует читать дальше. Несколько полезных для себя мыслей я взяла на заметку, так что нельзя сказать, что книга была совершенно бесполезной, нет. Но под конец истории а-ля "Я вам всё оплачу", "Вы же такие классные, [незнакомые мне люди, которых я с бухты-барахты привёз на свою виллу]" и "Как здорово было в Риме" начали подбешивать. Вот серьезно!

Про приторные, совершенно не естественные диалоги даже говорить не хочется. Мне "сказка" о том, как люди нашли себя и друг друга,…

24 апреля 2020 г. 23:12

4 Просто, приторно, по делу.

Книга по своей сути очень простая. сводится к набору правил и их объяснению. художественная часть вызывает оскомину, а порой и рвотные рефлексы. Возможно, это издержки перевода или американского менталитета.
я точно возьму на вооружение те правила и ритуалы, о которых говорит автор. В каких-то моментах ему даже удалось малость мотивировать и вдохновить.
Рекомендовать книгу можно,но если человек читающий и думающий, но нужно сделать несколько предупредительных ремарок по поводу манеры изложения.