2 августа 2020 г. 10:46

Не смотря на вполне себе динамичный сюжет, книгу читала долго. По сравнению со второй частью, первая намного интереснее. Уж не знаю в чем причина в соавторстве или творческом кризисе.. я книгу оцениваю 4 из 10

Darguch

Начитанный дилетант...

10 мая 2020 г. 22:00

Как же наличие второго творческого ума может улучшить произведение! «Ночной дозор» мне не нравился своей отрывочностью и плоскостью морали персонажей. Продолжение же исправило ошибки первой части, взяв за основу её центральные сюжеты. Городецкий в первой части был ещё слишком неопытен, а интриги высших сил казались мне бесконечными и слегка надуманными (в этой части кукловоды оказываются не всесильными). А светлая мораль? От неё хотелось плеваться, прежде всего, из-за лживости. Но тут мы сталкиваемся с «темной» моралью на реальных примерах. Темные, гораздо ближе к людям, так как ставят приоритеты своей свободы выше общего блага. Во многом они живут в рамках золотого правила этики. Но речь, конечно же, касается темных высшего уровня, когда оборотни и вампиры являются обычными маргиналами.

В…

23 июля 2020 г. 12:48

норм. на уровне с первым романом

24 мая 2020 г. 23:43

2 Звездец нечаянно нагрянул

Не думала я, ох не думала, что выставлю этой книге такую низкую оценку. И поставила бы единицу, если б не третья её часть.

Книга, как и заведено в серии, сходу окунает нас в самую гущу событий. У меня, конечно, возникали вопросы (например, почему довольно высокоранговые Светлые не в курсе, что у Тёмных есть право на жертву, которое в контексте повествования подаётся с невероятным пафосом (за которым обычно прячут картонные декорации)), но движ шёл, и я не особо стала обращать внимание с первых страниц. Обоснуй иногда приходится немного подождать, решила про себя наивная я.

Но чем дальше, тем мутнее становилось повествование. Читая первую часть, я всё задавалась вопросом: а где история-то? Когда уже интересное начнётся? Сколько можно этих будней лагерной жизни и бесконечных страданий Алисы?…

17 июня 2020 г. 19:20

5 Любимая книга из серии

книга захватывает с первых минут, обезател но прочитайте до этого ночной дозор. очень не обычная серия книг много интриг большой любви и жестокости.

trinashka

Совсем неЭксперт

22 марта 2020 г. 14:02

Даже ведьмы умеют любить, хоть никто в это и не верит. Даже они сами. Очень романтическое начало Дневного дозора. Алиса, оставшись без сил, едет отдыхать/работать в детский лагерь, где должна восстановиться за счет детских страхов. Действует она аккуратно, незаметно и совсем не похожа на ту стерву, которую мы видели в первой части. Но, увы, разочарование будет слишком велико. Мне ее даже жалко.

Дальше история возвращается в свое русло: Светлые и Темные вновь по разные стороны баррикад, нужно найти виноватых, а где-то даже подставить своих. Самое "вкусное" припасено напоследок. Помните, в первой части Ольга переписала Книгу Судьбы? Так вот, сейчас все тайны будут раскрыты.

Фильм вышел 15 лет назад (ужас, как быстро летит время). Да, там есть неточности, режиссер серьезно приложил руку к…

24 апреля 2020 г. 17:39

3 Ещё меньше действий, чем в первой книге

В книге слишком много размышлений и пространных диалогов. А события, по сути, описываются в 10-15 предложениях. Аудиокнига на 8 часов, событий на 5 минут. Хотя, финал порадовал, неожиданный.

NataliStefani

30 января 2020 г. 13:05

5 Взрослое фэнтези, или 20 лет спустя

Здравствуйте! Книга «Дневной дозор» - продолжает цикл романов о дозорах – это вторая книга.

Когда, в одном из романов полюбившегося автора прочитала, как сынишка-подросток в 12-летнем возрасте засыпает «в обнимку с Лукьяненко», решила, что имеются в виду «Лукьяненские дозоры» и увидела в этом знак – пора уже, наконец, прочитать и мне.

Ни для кого не секрет, что и «Ночной дозор», и «Дневной дозор» наделали много шума в своё время. И, хотя с выхода в свет книги «Дневной дозор» в 2000 году прошло 20 лет, фэнтези Лукьяненко читают с интересом и сейчас, хотя, разумеется, уже без ажиотажа. Вот и я читаю спокойно, не спеша, но с большим интересом. «Дневной дозор» состоит из трёх частей. Первая часть принадлежит перу Лукьяненко, вторая – Васильева, а третья – их совместное детище.

Первый…

18 января 2020 г. 22:40

Интересная, захватывающая книга, читается на одном дыхании, все образы прописаны очень тонко, во время чтения складывается прекрасный образ, перед глазами просто возникают моменты что можно сравнить с просмотром фильма свои ощущения. Все настолько детально, и написано простым языком, динамичный сюжет, интересные личности, многим начинаешь переживать, начинаешь сам погружаться в этот мир, и по-тихоньку выбирать сторону, Добра или Зла, ведь у каждой есть своя философия и вид на жизнь. Первая история больше романтического характера, чем фантастическая. Молодая ведьма Алиса,лишившаяся своих ведьмовских сил в борьбе со Светлыми, отправляется на юг, в лагерь чтобы там напитаться энергией и отдохнуть. Но любовь не обходит стороной ни Темных ни Светлых, в данном случае очень трагическая любовь,…

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

28 марта 2020 г. 09:00

5 Зло с другой стороны

"— Ты видишь во всем лишь зло, предательство, подлость.
— Я лишь не закрываю на них глаза"

Борьба между темными и светлыми дозорами продолжается. Ночной дозор, получив в руки женщину со способностями Великой Волшебницы, начинает качать права и затыкать рот Дневному. Чаша весов начинает  склоняться в одну сторону. Но... так ли ужасны Темные? Так ли безгрешны Светлые? На что готовы пойти начальники Дозоров, чтобы достигнуть своих великих целей?

"Дневной дозор" мне понравился больше, чем первая книга. Здесь уже глубже оказываешься в гуще событий и отношений между двумя Дозорами. Мало пафоса, что хорошо и много личного, что очень хорошо.

Интересный сюжет, который запутывается необычным образом с каждой частью все больше и больше. Финал, который радует и наводит грусть одновременно. Песни,…