book_bindings

26 октября 2019 г. 14:09

5 Девочка, с особенностями

Дебютный роман Екатерины Ру рассказывает нам историю девочки Нади с «особенностями».

Наденька - аутист, но не просто ребенок с отклонением в развитии, а с редким даром «гениальности», который называется синдромом Саванта. Люди, с синдромом Саванта встречается довольно редко и обычно является вторичным явлением, сопровождающим некоторые формы общего расстройства психического развития. Это люди, имеющие выдающие способности в одной или нескольких областях знаний, контрастирующие с общей ограниченностью личности. В случае Наденьки такой особенностью является музыка. Абсолютная гениальность в воспроизведении великих классиков на фортепиано.

В романе речь идет не только о музыке, но и взаимоотношениях и людях, которые окружают такого «особенного» ребенка. О понимании и проявлении…

5 декабря 2019 г. 18:28

4.5 Рассказ о том, как из человека делали Человека

Первое, что заинтересовало меня — героиня. Надежда — савант. Ее музыкальная гениальность граничит с совершенной социальной отстраненностью и равнодушием к миру и тем вещам, которым большинство людей придает колоссальное значение. ⠀ Следом за интересом к героине пришло погружение в текст. У Екатерины есть стиль, есть четкое понимание, что за чем следует и как влияет на сюжет. Даже некоторые моменты, которые на мой взгляд, несколько топорщатся, имеют значение — создают для героини якоря и связи с миром и самой собой. Честно говоря, такого глубокого психологического портрета столь необычного персонажа я не ожидала от молодого автора. ⠀ А образы! В этом кексе не одна изюминка. Автор совершенно точно умеет показать и дать почувствовать, а не просто рассказать, кто и что сказал и сделала.…

8 декабря 2019 г. 23:17

3 Заданные обществом социальные сценарии

Сюжет и социальность у книжки классные, но вот детали оставляют желать лучшего - особенно финал, такое ощущение, что в финале муза не шла и пришлось усиливать допингом. Но книга хорошо иллюстрирует, что зачастую очень многие желают отказаться от желаемого внутреннего мира, чтобы соответствовать ожиданиям общества, чтобы достичь успешности жизни и жить по чужим сценариям

6 ноября 2019 г. 17:31

5 Вещь (не)в себе.

«Надя редко смотрит на других. И никогда не улыбается. Но ведь и другие, думает она, часто поступают так же» (с). Надя особенная девочка. Человек в себе. «Маленькая дрянь», - кричит мама. «Психичка мелкая», - вторит воспитательница в саду. «Ты будешь говорить или нет!», - кричит мать на пределе. До пяти Надя совсем не говорит, копит слова в себе. Взращивает их и наливает только ей понятным смыслом. А в один момент выбрасывает их наружу. Надя ненавидит перемены. Когда привычный ритм нарушается (например, мужчина из дома напротив не выходит ‪три дня‬ покурить в определенное время), она начинает болеть. Но однажды по радио звучит концерт классической музыку, и жизнь начинает делиться на До и После. Через музыку в ней начинает расти чувство сопричастности к жизни.

«Ноты полностью заполнили…

4 ноября 2019 г. 11:44

Книга, которую невозможно читать без эмоций! И я говорю сейчас не о жалости к главной героине, которая немного отличается от других детей, потому что у неё синдром Аспергера.

Нет. Меня с самых первых страниц буквально накрывала волна ярости и гнева из-за поведения и отношения родителей к своей немного особенной дочери.

Аутизм - не самый страшный недуг, это нарушение развития, которое влияет на мышление, восприятие, внимание, социальные навыки и поведение человека.

Но это не приговор, и разочарование родителей никак не может оправдать постоянные оскорбления и упрёки с их  стороны. Дико слышать как мать и отец постоянно называют свою дочь "дебилкой, инвалидом, дрянью", которая мешает им нормально жить.

А между тем, ведь Надя Завьялова - гениальная девочка! У неё феноменальная память и она…

11 ноября 2019 г. 15:30

5 Книга, которая тронула меня до глубины души!

Екатерина Ру "Мёртвые пианисты"

Новиночка от издательства АСТ, которая надеюсь со скоростью звука ворвётся в сердца читателя и оставит там свой след.

8 ноября 2019 г. 10:36

4 Есть ли мы вообще?

"И Надя сидела на подоконнике в одиночестве, над вымытым полом, и уже не знала, есть ли она вообще."

⠀ У девочки Нади расстройство аутистического спектра, феноменальная память и музыкальная одарённость впридачу. Девочка Надя раскачивается всю жизнь на качелях: то она не нужна никому, то всем сразу, то опять никому. ⠀ Это не книга, а затяжной удар под дых. Пружина сжимается в самом начале, и не разжимается в процессе чтения. Высвобождаются детские и школьные воспоминания. Ребенок внутри говорит "так нельзя, надо ее любить и принимать такой, какая есть", мать внутри говорит "так нельзя, надо ее любить и принимать такой, какая есть", взрослый внутри говорит "не судите, да не судимы будете" и кивает Надиным родственникам. ⠀ Очень трудно воспитывать ребенка, который не похож на других. Очень…

8 ноября 2019 г. 20:03

5 Отлично

Иногда, кажущиеся самыми «ненормальными» оказываются гениями. А самые «нормальные» - и вовсе ничего из себя не представляют. Так, скажите же мне, чего стоит эта ваша «нормальность» и кто ее придумал?! ⠀ «Мертвые пианисты» Екатерина Ру ⠀ Я никогда не отталкивала от себя тех, кто не похож на всех. Скорее наоборот. Меня до сих пор притягивают необычные люди, с нестандартным мышлением и внутренним миром. они ведь намного интереснее обычных, ваших «нормальных» людей. ⠀ «Мертвых пианистов» я решила обязательно почитать, чтобы расширить свои «знакомства» с нашими авторами. ⠀ Книга оказалась настолько настоящей, душевной, о животрепещущем, что я не могла оторваться от неё и проглотила ее за пару дней. Книгу, конечно рекомендую! ⠀ О сюжете: ⠀ Надя, маленькая девочка, которая не такая как все,…

26 ноября 2019 г. 22:21

5 потрясающая книга

Очень интересный роман, трогательный, захватывающий, оставляет сильное впечатление

26 февраля 2022 г. 23:59

4 ВСЁ ПЛОХО

4 книги подряд от наших авторов для меня редкость, а если точнее, то первый раз за 3 года точно, дальше просто не помню.

Могу сразу сказать, что это тяжёлая в эмоциональном плане книга. И её маленький объем все равно сильно давит, причём до самого конца.

Надя-особенный ребёнок. Она страдает аутизмом.  Надя–умная, только об этом мало кто догадывается. Просто ребёнок не любит говорить (многим бы эта черта была впору, если честно), не переносит прикосновений, её даже начинает тошнить. Тяжело матери, отец уходит из семьи, первая тоже недолго думая несёт дочь бабушке. Та берётся "делать из неё человека".

Девочка ощущает любовь к музыке, да такую,что все удивляются. Надя пытается жить в обществе, ходит в школу, хотя много людей для неё ад.

Я не знаю, в каком случае подобные книги нравятся. Но…