Roman-br

11 июля 2016 г. 21:28

5 Медный Всадник в академическом издании

Поэма Медный Всадник занимает с десяток страниц, а академическое издание серии Литературные Памятники - 280 страниц. Что же на остальных 270 страницах? Во первых, все черновые варианты поэмы, а их было несколько. Читая черновые варианты можно следить за ходом мысли Пушкина. Первоначальный замысел оттачивался в двух аспектах: чисто поэтическом, например поиском удачной рифмы или слова. и содержательном, когда поэт что-то менял в характере и описании самого героя. К примеру, три черновые варианты вступления

На берегу Варяжских волн Стоял глубокой думы полн Великий Петр. Пред ним катилась уединенная река

Однажды близ пустынных волн Стоял задумавшись глубоко Великий муж. Пред ним широко Неслась пустынная Нева

Однажды близ Балтийских волн Стоял задумавшись глубоко Великий царь. Пред ним…

29 июня 2016 г. 00:15

как же невероятно легко его читать словно летишь.

14 февраля 2016 г. 14:43

Существует огромное количество произведений,которые изображают Петербург и одно из моих любимых "Медный всадник". Есть и серый,бедный Петербург,где сходил с ума Раскольников,но в противопоставление ему яркий и живой Онегинский.Типично светским он предстаёт у Гоголя.Всех их объединяет тема маленького человека в большом городе. Образ в поэме "Медный всадник" дан весьма противоречивый.С одной стороны,виден красивый,торжественный и величественный город.Но с другой,искусственный и незащищенный от воли природы,который также не может согреть и защитить своих жителей. Петербург так и остается таким же противоречивым,как и его создатель,но эти строчки ещё со школы навсегда засели в голове,потому что несмотря на все его недостатки,почему то продолжаешь любить Питер.

Прошло сто лет, и юный…

28 февраля 2016 г. 07:16

2 Медный Всадник

Читается довольно таки легко. Я не любитель поэм и стихов в принципе, но я думаю, если бы я жила в тот век, в котором было написано это произведение, мне было очень понравилось.

diman_nikolaev

21 октября 2015 г. 22:34

прочитать «медного всадника»
удивительно, как порой много нового можно открыть в хорошо знакомом произведении, открыв правильно выпущенную книгу. и удивительно, что для того чтобы правильно прочитать «медного всадника» нужно было чтобы мне попалась книга на немецком языке.
немецкий язык я не знаю. но знаю «медного всадника». одно время даже на плеере аудиокнига крутилась – более чем достаточно, чтобы выучить и без того знакомые зазывные строки:
«на берегу пустынных волн // стоял он дум великих полн»

казалось бы – все хорошо известно, вплоть до концепции почему всадник – медный (ведь памятник-то изготовлен из бронзы)?* но что такое «прочитать книгу»?

для меня «прочитать» – это чуть больше, чем обычное, формальное прочтение, открывающее «кто куда пошел, кого убил, с кем шуры-муры…

antonrai

22 ноября 2015 г. 10:06

5 Петербург Пушкина

Величием открыточным пленяет, Огнями Невского проспекта ослепляет, Но за фасадом мраморным скрывает - Болото мертвецов и судеб неудачных… И для историй самых жутко-мрачных В обилии сюжеты поставляет.

ArinaAnna

12 октября 2015 г. 13:04

Наконец-то и я, сознательно познакомилась с поэмой «Медный всадник» (сидя на школьной скамье, она прошла мимо меня так и не всколыхнув ни чувств, ни ярких образов). Читать поэму было необычайно трогательно, а с образами и переживаниями, я нашла общий язык, тем более, что почти два года тому назад, я воочию (так сказать лично) познакомилась с произведением искусства Мориса Фальконе «Медный всадник». Скульптура невероятная! От нее веет бесстрашным величием. От Петра I – мурашки по коже, такой у него взгляд, такая впечатляюще реалистичная фигура. Разинув рот, я еще долго не могла отвести взгляд от нее. И как бы я не крутилась вокруг «Медного всадника», чувство восторга не иссякало ни на минуту. Вот почему, уже с первых строчек я словно слилась с поэмой А.С. Пушкина, прониклась душой и…

George3

26 февраля 2015 г. 11:23

Эту поэму можно читать бесчисленное количество раз в пюбом возрасте, в любое время дня и ночи, в любой сезон и в любом настроении. Для меня, например, одни только строки - Люблю тебя, Петра творенье, Люблю твой строгой, стройный вид, Невы державное теченье, Береговой ее гранит,...- сразу навевают воспоминания о городе, в котором прожиты четыре незабываемых года, белые ночи с силуэтами разведенных мостов на светлом небе, прогулки куда глаза глядят, которые обязательно приводят на какое-то незабываемое место, на которое ты, возможно, целенаправленно никогда бы и не попал. И иногда в таких странствиях по городу создавалось ощущение, что за тобой следует "... Всадник Медный На звонко-скачущем коне..."

Yossarian

Я не достоин звания эксперта

30 сентября 2014 г. 22:30

5 Медный всадник (1833)

Трагедия одного человека на фоне потрясающего поэтического портрета города.

Строчки об убогом чухонце, угрозе шведу, окне в Европу останутся в памяти навсегда. Пушкин написал настоящий гимн Петербургу. Невозможно не восхищаться. И величественный Медный Всадник как символ силы, мужества возвышается горделиво над всеми и вся.

Сильнейшая душевная боль, связанная с утратой любимого человека, казалось бы, меркнет по сравнению с красотой и величием Петербурга. Всё же человеческая трагедия глубоко западает в душу. Очень жаль Евгения. Он не выдержал удара судьбы, потерял интерес к жизни и в итоге пришёл к печальному, но закономерному концу.

Современный Петербург не сильно изменился. Кого-то он встречает с распростёртыми объятиями и радует сердце прекрасными мостами и прямыми улицами, а кто-то…

Alfa19

11 июля 2014 г. 11:26

Из всех поэтических творений Пушкина, что я читала, это самое, как бы сказать поточнее, благоприятное. Наверное, мое недоверие к его творчеству немного скрасил Петербург. Я была там всего два раза, и сейчас я частенько скучаю. Каждая улица Петербурга, - кажется, произведение искусства. Причем искусства более высокоморального, чем архитектурного, потому что это город, который берет за душу. И вся его красота не кажется маской, она как нельзя естественна. Впрочем, от поэмы я немного отвлеклась. Потому что, собственно говоря, она не так для меня важна. Ближе именно Петербург и бурлящая Нева, беспокойная, как человеческое сердце.