12 сентября 2021 г. 15:28

4.5 Спойлер Без зграї, але не без сім'ї

У цій рецензії будуть спойлери!

Хоча книга написана для читачів віком 12+, у ній порушуються багато серйозних проблем. Автор так прямо розповідає про геноцид цілого виду, приправляючи це елементами фентезі і по дитячому комічними ситуаціями(евмонія), що іноді, ти й не помічаєш наскільки жорстоку картину тобі показують.

Сама книга справила на мене дуже позитивне враження, хоч у ній є багато неточностей, але давайте все по черзі.

Переваги:

1) Легкий і зрозумілий стиль. Книга дуже легко читається, і ти не помічаєш як провів за читанням 2 години а в руках у тебе остання сторінка.

2) В книзі порушуються складні моральні проблеми, красиво загорнуті в обгортку фентезі.

• Нам прямо показують душевні страждань дерну, Біш. Повний спектр стадій горя: Втрата → шок→ заніміння→ заперечення→…

10 декабря 2020 г. 07:50

5 Спойлер

Бикс- даирн, которых так яростно убивают солдаты Мурдано. Её семью это не обошло - погибли все, но Бикс смогла выжить, ведь убежала посмотреть на море, где спасла маленького воббика - Тобблк, и тот теперь обязан спасти ей жизнь трижды. Вдвоём они отправляются в путь, но их встретила Хара, которая, будучи браконьером под прикрытием, решилась помочь зверькам и отдать их на изучение доктору Ферручи. После прихода в университет доктора оказалось, что тот лишь помощник кровожадного Мурдано, цель которого организовать праздник в честь полного вымирания даирнов. Бикс- садят за решётку, а там она знакомится с новым другом - Гэмблером. Из заточения их спасает слуга Ферручи - Лука, который оказался предателем, именно он сдал всю компанию королю. Но не всё так грустно! Бикс разоблачает…

4 декабря 2018 г. 14:01

Отличная middle-grade книга! Прочитала за один вечер и очень хочу продолжения. Так же вышел бы отличный мультсериал.

Бикс последняя из своего вида. На нее охотятся, так как ее вид обладает способностями различать, когда говорят правду, а когда лгут. И так как все виды (огромные птицы, пауки, водные обитатели, огромные коты, ну и конечно люди) не очень ладят друг с другом и то и дело заключают шаткие союзы, такой дар как у Бикс очень ценился. Но из-за него же, у них (dairne – вид Бикс) было много врагов.

Все было очень динамично. Хотелось бы побольше узнать о некоторых спутниках героини. В этой книге я бы с удовольствием добавила бы еще сотню страниц как раз для этого. Мне всегда интересно читать, когда собирается команда, разношерстная группа. Обложка тоже порадовала, по-моему,…